Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГОРОД ТОБОЛЬСК КАК ОБЛАСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

Авторы:
Город:
Тобольск
ВУЗ:
Дата:
17 июня 2016г.

Под культурной политикой принято понимать способ деятельности властных и общественных структур, направленный на обеспечение оптимального функционирования и развития сферы духовной жизни. Культурная политика обеспечивает преемственность культурного развития, стремится к согласованию интересов и сохранению культурной самобытности народов страны в рамках единого культурного пространства, содействует доступности культурных ценностей.

Культурная политика - это не только сфера деятельности самого государства, но также сфера развития культурной отрасли регионов. Для оптимальной реализации управления культурой необходимо четкое разграничение функций между субъектами управления. Главной задачей государства должно быть планирование перспективных целей развития сферы культуры, содействие ее развитию и модернизации. Трансляция культурных ценностей в жизнь общества, сближение народа с культурой – задача местных органов управления.

Сегодня одним из наиболее актуальных вопросов является изучение специфики городской культурной политики. Объектом такой политики являются города как местные самоуправленческие структуры. Важной составляющей объекта городской культурной политики является социально-культурная сфера территории. Эта сфера включает в себя систему организаций, учреждений и институтов, обеспечивающих производство, сохранение и распределение культурных ценностей. Цель культурной политики – обеспечить доступ к культурным ценностям для всех категорий населения, сохранить многообразие субъектов культурной жизни, развивать культурную инфраструктуру.

Тобольск – это один из множества объектов муниципального управления Тюменской области. На его территории осуществляется активная культурная политика. Проектирование культурной политики отражается в содержании муниципальной программы «Основные направления развития отрасли «Культура» города Тобольска на 2016-2018 гг.». [3]

Программа развития культуры г.Тобольска направлена на достижение стратегической цели: обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям и участие в культурной жизни г. Тобольска. Задачи программы определяют содержание и направления развития культурной политики г. Тобольска и связаны с решение конкретных проблем отрасли «Культура»:

На основании аналитической деятельности по реализации программы культурного развития города за предыдущие годы разработчиками программы отмечаются приоритетные направления в реализации культурной политики на территории города Тобольска и выявляются проблемы, которые предстоит решать в городе Тобольске в 2016-2018 гг. К ряду таких проблем относятся следующие: проблемы организации библиотечного обслуживания населения города Тобольска; проблемы организации досуга и обеспечения жителей города Тобольска услугами учреждений культуры; проблемы организации дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

В частности, в сфере библиотечного обслуживания населения Тобольска отмечаются следующие проблемы: комплектование библиотечного фонда (для достижения общероссийского показателя необходимо приобретение свыше 100000 экземпляров книжного фонда); недостаточность площадей для размещения библиотечного фонда и читального зала; увеличение темпов информатизации библиотек города.

На развитие отрасли «Культура» оказывает значительное влияние проблема в сфере организации досуга и обеспечения жителей города Тобольска услугами учреждений культуры. Суть проблемы заключается в несоответствии объектов инфраструктуры нормативной потребности в клубах и учреждениях в г. Тобольске (в городе на 01.10.2015 имеется 1277 зрительских мест, что составляет 50% от нормативной потребности).

Для улучшения качества образовательных услуг и удовлетворения потребности населения в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства необходимо решение следующих проблем: строительство специализированного здания Детской школы искусств; обновление содержания дополнительного образования в сфере культуры и искусства в соответствии с интересами детей, потребностями семьи и общества.

Сравнивая эти задачи с задачами, поставленными в государственной программе Тюменской  области «Сохранение и использование объектов культурного наследия» [2] и в государственной программе Тюменской области «Основные направления развития культуры до 2020 г.» [1], следует отметить некоторые различия в выборе направлений  реализации  культурной  политики.  Муниципальная  программа  развития  культуры г. Тобольска не содержит задачи, направленные на охрану и сохранение объектов культурного наследия, а также не ставит задачи развития музейного дела и сохранение традиций народной культуры. При этом программы областного и муниципального уровня одинаково нацелены на обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям, сохранение культурных ценностей.

С целью решения проблем развития отрасли «Культура» в г. Тобольске, намеченных в программе развития, и для обеспечения  эффективного участия муниципальных органов  в управлении культурой нами предпринята попытка разработать модель «Концепции развития сферы культуры в городе Тобольске на 2016- 2021 гг.». Данный документ может быть использован для формирования муниципальной программы в сфере культуры и разработки планов, программ и проектов учреждений культуры.

На I этапе реализации Концепции (2016 - 2017 гг.) для решения проблем отрасли предполагается продолжить работу по сохранению культурного наследия, развитию профессионального искусства, культурно- досуговой сферы, информационно-библиотечного обслуживания населения, развитию театрального искусства, музейного обслуживания, дополнительного образования детей, развитию парковых хозяйств, организации массовых мероприятий, городских праздников, организации выставочной деятельности. Провести капитальные и текущие ремонты учреждений культуры, обновить специальное оборудование. Разработать и внедрить стандарты качества, определяющие минимальный гарантированный уровень качества, которому должны соответствовать основные параметры культурных услуг.

В течение II этапа (2018 – 2019 гг.) для достижения целей и выполнения задач Концепции требуется продолжить работу по комплексной модернизации и расширению функционального назначения библиотек, музеев, театра, развития на их базе социально-культурной среды для различных групп населения города. Продолжить совершенствование системы выявления и поддержки художественно одаренных детей и талантливой молодежи. Продолжить развитие системы дополнительного образования детей, совершенствовать содержание, организационные формы и методы художественного образования, развивать новые информационные технологии.

В течение III этапа (2020 - 2021 г.) реализации Концепции предполагается развивать практику проведения в г. Тобольске театральных и музыкальных фестивалей, творческих акций межрегионального и российского уровней, модернизировать организации досуговой деятельности, внедрять современные востребованные формы работы, продолжить поиск организаций и частных лиц, заинтересованных в сотрудничестве c учреждениями культуры

В Концепции не содержится перечень конкретных мероприятий, так как она носит общий характер, и может быть использована органами управления и культурными организациями для разработки программ развития.

 

Список литературы

1.     Государственная программа Тюменской области «Основные направления развития культуры» до 2020 года. – [Электронный ресурс].URL: http://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/programs/program.htm?id=1159@egTargetGrant (дата обращения: 11.05.2016).

2.     Государственная программа Тюменской области «Сохранение и использование объектов культурного наследия» до 2020 года. – [Электронный    ресурс].    URL:http://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/programs/program.htm?id=972@egTargetGran t (дата обращения: 11.05.2016).

3.     Муниципальная программа «Основные направления развития отрасли «Культура» города Тобольска до 2018 года». – [Электронный ресурс].    URL:    http://www.kulturatob.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=211&Itemid=102 (дата обращения: 10.05.2016).