Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАСИЛИЕ ПРИ СОВЕРШЕНИИ РАЗВРАТНЫХ ДЕЙСТВИЙ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
15 октября 2017г.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» [9] правоприменитель отмечает, что преступные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, для признания их развратными не должны носить насильственный характер и не должны быть сопряжены с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица.

Таким образом, в настоящее время презюмируется, что развратные действия являются ненасильственными действиями сексуального характера.

Так, по мнению С.В. Векленко ненасильственный характер является характерным признаком развратных  действий    [2,   С.  16-17].    Исследователь Т.А. Коргутлова относит развратные действия к числу ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы [8, С. 144], ее мнение разделяют Л.В. Готчина, Л.В. Логинова [3, С. 118]      и А.А. Бимбинов [1, С. 22-23].

Ряд ученых-правоведов утверждают о непременном наличии прямой корреляции между применением насилия и сексуальным проникновением или воздействием на половые органы потерпевшего [10, С. 131], ведь иначе «безграничное понимание "иных сексуальных действий" приведёт к неоправданному расширению рамок уголовной ответственности и возможному применению закона по аналогии» [7, С. 14].

К сожалению, разделить данную точку зрения не представляется возможным, поскольку сексуальное проникновение не всегда связано с применением силы или угрозой ее применения, а собственно насилие сводится не только к преднамеренному физическому действию, но и может быть реализовано в виде угрозы применения физической силы или власти [4, С. 5].

В настоящее время правоприменитель квалифицирует развратные действия по-разному, зачастую в зависимости от возраста потерпевшего, но не от факта наличия или отсутствия какого бы то ни было насилия.

Анализ правоприменительной практики показал, что квалификация развратных действий по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ или по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ крайне редко связана собственно с фактами применения насилия, в том числе физического, то есть сопряженного с нарушением телесной неприкосновенности несовершеннолетнего вопреки его воле, а обусловлена возрастом потерпевшего. Факты применения психического насилия, то есть насилия, сопряженного с воздействием на психику жертвы путем угроз для достижения преступного результата, и вовсе не учитываются.

При этом при совершении бесконтактных развратных действий злоумышленники часто прибегают к психологическому насилию в отношении несовершеннолетней жертвы. Это выражается в использовании приемов шантажа и угроз с целью побуждения несовершеннолетнего лица к демонстрации своего тела в частично обнаженном виде и совершении акта мастурбации перед вэб-камерой, к фотографированию себя в нижнем белье и в полуобнаженном виде, пересылке данных фотоизображений и др.

Могут использоваться следующие приемы психологического воздействия: общение от лица женского пола, использование «заманчивого» статуса (например, работника фотомодельного агентства), апелляция к «взрослости» девочки, прямые, директивные требования (инструкции), убеждение.

Нередко несовершеннолетнему навязывается подчиненная роль, оказывается психологическое давление посредством негативных (угрозы, выражение пренебрежительного отношения к интересам, потребностям несовершеннолетнего лица) и позитивных (похвалы, выражение симпатии, эмоциональная аргументация, убеждение в положительном воздействии на девочку и др.) стимулов.

Исследователь В.В. Иванова указывает, что говорить о применении психического насилия в отношении жертвы уместно, когда имеют место быть угрозы применения физического насилия, уничтожения или повреждения имущества, распространения позорящей и компрометирующей информации [6, С. 35].

В законопроекте о профилактике семейно-бытового насилия [5] используется термин «сексуальное насилие», содержание которого определяется через принуждение к половым отношениям посредством силы, угроз или шантажа.

Зарубежный законодатель при установлении уголовной ответственности за преступные посягательства на половую неприкосновенность детей учитывает, что злоумышленник может использовать обман, угрозы, злоупотребление властью или любые другие методы запугивания или принуждения (ст. 125 УК Республики Аргентина [11]).

В российском уголовном законодательстве очевиден пробел, связанный с невозможностью привлечения к уголовной ответственности за насильственные развратные действия. Его устранение возможно путем закрепления квалифицирующего признака, зафиксированного в ч. 2 ст. 135 УК, следующим образом: «те же действия, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения», и исключения из ч. 1 указания на ненасильственный характер рассматриваемого деяния соответственно.

Кроме того, необходимо внести соответствующие изменения в постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» - исключить из определения развратных действий указание на их ненасильственный характер.

 

Список литературы и источников

 

1.                   Бимбинов А.А. Ненасильственные половые преступления: Дисс. ... канд. юрид. наук / А.А. Бимбинов. - Москва, 2015.

2.                   Векленко С.В., Николаев К.Д. Преступления против половой неприкосновенности: историко-правовой и сравнительно-правовой аспекты / С.В. Векленко, К.Д. Николаев. - Воронеж,2010.

3.                   Готчина Л.В., Логинова Л.В. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних / Л.В. Готчина, Л.В. Логинова. - М., 2015.

4.                   Дальберг Л., Круг Э. Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире / под ред. Э. Круга. - М., 2003.

5.                   Законопроект № 1183390-6 «О профилактике семейно-бытового насилия». [Электронный ресурс] URL: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/1183390-6 (дата обращения – 26.08.2017)

6.                   Иванова В.В. Преступное насилие / В.В. Иванова. - М., 2002.

7.                   Изотов Н.Н. Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера: Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. / Н.Н. Изотов. - Ставрополь, 2000.

8.                   Коргутлова Т.А. Половые преступления: теоретические и практические аспекты / Т.А. Коргутлова // Современное право. 2009. № 10.

9.                   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» // Доступ из СПС «Консультант Плюс».

10.               Российское уголовное право. Особенная часть / под ред. В.С. Комиссарова. - СПб.: Питер, 2008.

11.               Уголовный кодекс Аргентины / Науч. редактирование и вступительная статья докт. юрид. наук, профессора Ю. В. Голика; перевод с испанского Л. Д. Ройзенгурта. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. С. 65.