Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ЕДИНСТВО – ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ПРИЗНАК КОРПОРАЦИИ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
15 октября 2017г.

В настоящее время мнение, согласно которому юридическое лицо, создаваемое в форме корпорации, является одним из основных участников гражданского оборота, не нуждается в специальном обосновании.

Социально-экономические преобразования, которые произошли в нашей стране за последние десятилетия, повлекли за собой коренные изменения в гражданском законодательстве, его кодификацию. В предшествующий период фундаментальным проблемам науки гражданского права довольно долго не уделялось должного внимания, и они отошли на второй план. А экономические реформы потребовали ответов на конкретные вопросы, имеющие сугубо утилитарный характер. На этом этапе своего развития наука гражданского права наиболее ярко демонстрировала прикладной характер.

В последние годы в гражданском правопорядке России назрела необходимость в критическом анализе законодательства о юридических лицах с целью его усовершенствования. Законодательные новеллы 2014 года позволяют считать корпоративное право составной частью гражданского права, что следует из анализа п. 1 ст. 2 ГК РФ. Юридические лица подразделяются на корпоративные и унитарные.

Интерес ученых-цивилистов к проблемам, связанным с определением понятия и признаков юридического лица, прослеживается не один десяток лет. Единообразное применение правовых норм о юридическом лице требует осмысления на теоретическом уровне основополагающего признака организационного единства, применительно к корпоративным юридическим лицам. Это подразумевает исследование современных тенденций развития корпоративного права, поиск новых направлений в регулировании основополагающих вопросов деятельности корпораций.

Юридическое лицо - искусственный субъект гражданского права, который образован, по мнению некоторых ученых, в большей степени для того, что бы нести в первую очередь гражданско-правовую ответственность. Из понятия юридического лица вытекают его основополагающие признаки, которые общепризнанно делятся на две группы. К основным признакам относятся: организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность и выступление в гражданском обороте от собственного имени. Во вторую группу признаков входят индивидуализирующие, такие как регистрация юридического лица, наименование и местонахождения, организационно-правовая форма, учредительные документы, органы управления, наличие баланса. Только при наличии всех этих признаков в совокупности коллективное образование можно назвать юридическим лицом.

И.А. Еремичев и Е.А. Павлов справедливо  отождествляют такие  понятия, как «корпорация» и

«юридическое лицо», и выделяют следующие их признаки:

1) достижение общей цели;

2) наличие организационной структуры, обеспечивающей организационное единство юридического лица и четкую регламентацию отношений между его участниками;

3) наличие обособленного имущества;

4) возможность выступать в гражданском обороте от собственного имени;

5) самостоятельная гражданско-правовая ответственность по обязательствам, в которые вступает юридическое лицо [2. С. 102].

Организационное единство, как признак юридического лица, заключается в том, что любое юридическое лицо имеет определенную внутреннюю структуру и органы управления. Данная организация выступает как единое целое, способное решать определенные социальные задачи и отличается наличием структурных подразделений, управляемых из единого центра [1].

В отличие от российского права, где признак организационного единства присущ всем юридическим лицам, американское право считает принцип централизованного управления исключительным свойством корпорации. Полагаем, что структура корпоративного управления существенно различна в России и США применительно к исследуемым юридическим лицам, а признак организационного единства не является аналогом централизованного управления [5].

Требование организационного единства - это обязательное условие для существования корпорации как субъекта права, поскольку в противном случае станет невозможным определение принципа членства в конкретной корпорации.

Признак организационного единства характеризует корпоративное управление в акционерном обществе и проявляется в наличии внутренней структуры, элементами которой являются органы управления, а также при необходимости - и соответствующих подразделений для выполнения установленных для нее задач [4. С. 230.]

Корпоративное юридическое лицо реализует свою правосубъектность через специально создаваемые органы. Наивысшей компетенцией обладает общее собрание участников. В корпоративном праве, как ранее и в гражданском, ведется дискуссия по вопросу определения самостоятельного статуса органов юридического лица. По нашему мнению, следует согласиться с позицией П.С. Настина, полагающего, что «признание органов юридического лица участниками корпоративных правоотношений идет вразрез с таким признаком юридического лица, как организационное единство, предполагающим наличие его четкой структуры, волеобразующих и волеизъявляющих органов с определенной компетенцией и выступление юридического лица в гражданском обороте как целого. О невозможности признать за органами юридического лица статус субъектов гражданского права говорит и отсутствие упоминания о них в подразд. 2 разд. 1 части первой Гражданского кодекса РФ» [3. С. 176 ].

При этом прослеживается некоторая непоследовательность законодателя по этому вопросу, в частности, действия органов юридического лица значимы для организаций (п. 1 ст. 53 ГК РФ), решения органов юридического лица могут быть обжалованы в суде и признаны недействительными (п. 1 ст. 65.2 ГК РФ) и пр.

Таким образом, признак организационного единства в деятельности корпораций имеет основополагающее значение для правильного понимания самой законодательной дефиниции «корпорация», сущности корпоративных отношений, внутренней структуры подобных юридических лиц.

 

Список литературы

 

1.       Гришаев С.П. Эволюция законодательства о юридических лицах [Электронный ресурс]. СПС «КонсультантПлюс».     URL:     http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ESU;n=7361(дата обращения: 20.07.2017)

2.       Корпоративное право: Учебное пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. 030501 «Юриспруденция» / Под ред. И.А. Еремичева, Е.А. Павлова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2007.

3.       Настин П.С. Субъекты корпоративных правоотношений // Российский юридический журнал. 2016. № 5. С. 176-180.

4.       Суханов Е.А. Юридические лица как участники гражданских правоотношений // Гражданское право: Учебник: В 4 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2007. Т. I.

5.       Фомина О.Н. Правовое положение предпринимательской корпорации в США и акционерного общества в Российской Федерации: Сравнительно-правовой анализ: монография. М.: Статут, 2016.