Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ КОРПОРАЦИИ КАК СТОРОНА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ДОГОВОРОВ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
15 октября 2017г.

Значительная часть норм, содержащихся в части первой ГК РФ, несмотря на то, что они посвящены общим вопросам функционирования юридических лиц, являются нормами прямого действия и не нуждаются в развитии в иных нормативных актах. Среди них выделяются нормы, содержащиеся в п.1 гл.4 ГК РФ (основные положения о юридических лицах: определение и классификации юридических лиц, правила определения их наименований и места нахождения, общие вопросы правопреемства, основания ликвидации и пр.). Кроме того, в ГК РФ содержится достаточный набор правил, непосредственно регулирующих деятельность отдельных организационно-правовых форм юридических лиц (корпоративных и унитарных юридических лиц).

При этом присутствуют определенные различия в интенсивности правового регулирования и степени детализации тех или иных положений, применимых к коммерческим и некоммерческим юридическим лицам.

В настоящее время коммерческие организации создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий (п. 2 ст. 50 ГК РФ). П.3 этой же статьи содержит исчерпывающий перечень некоммерческих юридических лиц. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), нотариальных палат, товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (п. 3 ст. 50 ГК РФ).

Доктрина корпоративного права до последнего времени уделяла первостепенное внимание корпоративным отношениям, складывающимся внутри хозяйственных обществ, изучению структуры отношений внутри корпорации на примере наиболее распространенной формы – акционерного общества. Интерес цивилистов практически не распространяется на исследование статуса некоммерческих корпораций, ими нередко даже прямо или косвенно отрицается корпоративная природа различных общественных объединений и ассоциаций (союзов) граждан или юридических лиц. В этом сказывается несомненное влияние американского корпоративного права, а отчасти существующая отечественная концепция предпринимательского и коммерческого права.

Общим определяющим признаком некоммерческих корпораций является система членских правоотношений, основанная на объединении их участниками определенного имущества, в основном, вступительных и членских взносов для достижения общей цели. Подобные взносы зачастую не имеют целью увеличение общего имущества и соответственно стоимости своих долей в нем. Вместе с тем участники корпорации обязаны участвовать в образовании ее имущества.

Все это говорит о том, что и в некоммерческих корпорациях неизбежно возникают имущественные корпоративные отношения, правовой режим которых принципиально сходен с режимом аналогичных отношений, возникающих в рамках коммерческих корпораций (не говоря уже о прямо закрепленной законом возможности участия некоммерческих корпораций в деятельности приносящей доход (п. 5 ст. 50 ГК РФ)).

Действующий ГК РФ дает определение предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ) и называет ее субъектов, относя к ним граждан - индивидуальных предпринимателей и коммерческие организации.

Согласно ч.1 ст.34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. Однако свобода предпринимательской деятельности должна реализовываться в русле других положений Конституции РФ, в том числе ч.1 ст.7, сформулированной в главе 1 «Основы конституционного строя», согласно которой Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В то же время государство принимает меры к недопущению внеэкономического обогащения предпринимателей, увеличения объемов их богатства без адекватного производства необходимых обществу товаров, работ, услуг. Так, согласно ст.333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При этом арбитражный суд должен уменьшить размер неустойки независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком.

Частнопубличный характер предпринимательской деятельности не мог не сказаться на эволюции договора как правовой формы, опосредующей предпринимательскую деятельность. По мере усиления публичности в том или ином виде предпринимательской деятельности, заинтересованности общества в определенных товарах, работах и услугах государство устанавливает все большее число всевозможных условий, относящихся к существенным или необходимым [1].

Совокупность договоров корпорации может быть классифицирована по типу другой стороны договора как: внешние - между корпорацией и внешним контрагентом (коммерческие договоры купли- продажи, оказания услуг, подряда); внутренние - между корпорацией и заинтересованными сторонами внутри корпорации (трудовые договоры) [2. С. 20].

Исходя из содержания предпринимательской деятельности (абз.3 п.1 ст.2 ГК РФ) соответственно выделяются предпринимательские договоры по продаже (реализации) товаров, передаче имущества в пользование, выполнению (производству) работ, оказанию услуг и некоторые другие.

По субъектному составу сторон выделяются договоры, все стороны которых являются предпринимателями и в которых в качестве одной из сторон выступает предприниматель.

К договорам, заключаемым между предпринимателями, относятся договоры: поставки товаров с предпринимательскими целями, контрактации, коммерческой концессии, финансовой аренды (лизинга), складского хранения, страхования предпринимательских рисков и договор простого товарищества, заключенный для осуществления предпринимательской деятельности, а также иные договоры, сторонами которых являются субъекты предпринимательства. Договорами, в которых одна сторона выступает в качестве предпринимателя, являются договоры розничной купли-продажи, проката, банковского вклада и банковского счета, кредитный договор, договоры энергоснабжения, перевозки грузов, транспортной экспедиции, строительного подряда, агентский договор и многие другие.

В рамках совершенствования гражданского законодательства круг возможных участников публичного договора был расширен. До внесения в ст. 426 ГК РФ изменений возможность заключения публичных договоров признавалась исключительно за коммерческими организациями, предпринимательская деятельность которых по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг осуществлялась в отношении каждого, кто к ним обратится. Согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ публичный договор заключается лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливает его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Возможность осуществлять приносящую доход деятельность закреплена за некоммерческими организациями взамен ранее предоставляемого им права на занятие предпринимательской деятельностью.

По мнению Т.В. Сойфер, «закрепление возможности заключения некоммерческими организациями публичных договоров только в рамках осуществления ими приносящей доход деятельности не учитывает особенностей статуса данных юридических лиц, специфики их целей и методов их достижения. Зачастую деятельность по оказанию услуг, в том числе на возмездной основе, является для некоммерческих организаций основной, причем по характеру она осуществляется в отношении любого обратившегося лица» [3. С. 6-9].

Предпринимательская деятельность, которая приносит прибыль некоммерческим организациям, не должна быть их основной целью деятельности, т.е. той деятельностью, для которой они создавались. В то же время право некоммерческих организаций осуществлять дополнительно предпринимательскую деятельность имеет существенное значение, поскольку дает возможность создавать прочную материальную базу для осуществления основной уставной деятельности, для более интенсивной и плодотворной реализации своих уставных целей.

Изложенное позволяет сделать вывод: предпринимательская деятельность некоммерческих корпораций и опосредующие ее предпринимательские договоры обладают значительными особенностями и спецификой.

Список литературы

 

1. Богданов Е.В. Специфика и социальное значение предпринимательских договоров // Журнал российского права. 2002. № 1.

2. Гудков А.В. Контроль над корпорацией с помощью договора // Право и экономика. 2016. № 8.

3. Сойфер Т.В. К вопросу о публичных договорах с участием некоммерческих организаций // Гражданское право. 2016. № 3.