Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ОБЩЕДОСТУПНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ С НАПРАВЛЕННЫМ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

В настоящее время химико-фармацевтическая промышленность в мире добилась значительных успехов в результате чего стало возможным получать сложные и высокоэффективные лекарственные препараты. Тем не менее, известные способы получения синтетических препаратов имеют ряд недостатков:

1.     Часто это энергоемкое производство, что делает получаемое лекарственное средство дорогим и, следовательно, малодоступным для широкой массы населения.

2 Экологическая обстановка в местах расположения химико-фармацевтических предприятий часто является неблагоприятной. Она сказывается как на здоровье людей, работающих на этих предприятиях, так и на живущих поблизости. На этих предприятиях всегда существует угроза экологической катастрофы, связанной, например, с пожарами, взрывами на этих предприятиях, с выбросом в окружающую среду токсических продуктов в превышающих норму объемах.

3. Есть недостатки связанные и с технологическим процессом непосредственно: возможно низкая степень очистки получаемых препаратов, наличие наполнителя присутствие непрореагировавших, возможно, токсических продуктов.

Все это логически обуславливает поиск новых, более доступных для населения способов получения синтетических средств, обладающих терапевтическим направленным действием.

Целью настоящей работы явилось предложение оригинального способа получения в естественных

условиях из известных, применяемых в промышленном производстве химических компонентов недорогих экологически чистых и эффективных растений с направленным терапевтическим эффектом.

Смысл предлагаемого способа заключается в следующем: на участке земли культурные растения поливаются известными химическими реагентами, применяемыми в химической промышленности для получения определенного синтетического лекарственного средства.

В качестве модели, подтверждающей возможность, с применением вышеописанного метода получения растения с определенными фармакологическими свойствами, использовали получение кордиамина.

В промышленности кордиамин получают из никотиновой кислоты, диэтиламина, хлористого фосфора и едкого калия. В технологическом процессе предусматриваются на разных этапах получения препарата определенные температурные режимы (от 36-40 и 120 до 65-70 и 15-20 градусов в конце производственного цикла). Для отделения полученного водно-щелочного слоя от маслянистого производится экстрагирование толуолом; произведенный технический диэтиламид никотиновой кислоты перегоняют, смешивают с углем, разводят дистиллированной водой и фильтруют. Подробное описание производства кордиамина в промышленных условиях приводится в специальной литературе [2].

Получение в естественных условиях растений, обладающих кордиаминоподобным действием, осуществляли следующим образом. В качестве культурных растений были взяты укроп и морковь. На одних опытных и контрольных грядках сажали укроп (сорт «Грибовский»), на других грядках – морковь (сорт

«Лосиноостровская»). Расстояния между рядами составляли 16 – 18 см. Через 20 дней после всхода на опытной грядке растения поливали химическими реагентами; при этом, полив производили под корень, то есть, таким образом, чтобы растворы не попадали непосредственно на растения. Вначале поливали никотиновой кислотой из расчета 50 мг на 500 мл воды, через 40 минут поливали диэтиламином из расчета 50 мг 50 мл воды, затем через 40 минут поливали хлорокисью фосфора из расчета 50 мг на 500 мл и через 40 минут – едким калием из расчета

100 гр на 1000мл воды (указанная выше дозировка химических реагентов была подобрана эмпирически и экспериментально; так, при дозах реактивов 20  и 40 грамм в полученных растениях кордиаминоподобного вещества не выявлялось). В таком порядке полив производили за период вегетации три раза с интервалом в 20 дней. Один раз в неделю растения на опытной и контрольной грядках поливали раствором птичьего помета в концентрации 500 на 10 литров воды. Укроп и морковь, собранные с  опытных и контрольных грядках по урожайности и внешнему виду существенно не отличались друг от друга.

Экологически описываемый метод совершенно не наносит вреда ни людям, которые занимаются выращиванием, ни окружающим. Земля в результате ее использования для получения подопытных растений закисляется, однако применение органических удобрений – навоза и природных соединений – доломитовой муки, извести-позволяет нейтрализовать ее за сезон и привести в состояние, пригодное для дальнейшего использования.

Собранный укроп с опытной и контрольной грядок был исследован на присутствие в растительном сырье кордиамина по методике, описанной в Госфармакопее [1]. Для этого субстрат (высушенная трава) отдельно с контрольной и опытной грядок разрезали на кусочки длиной 1-1,5 см и заливали дистиллированной водой с тем, чтобы вода полностью закрывала порезанный субстрат. Через 15 минут экспозиции были взяты пробы по 5 мл. Затем к каждой пробе прибавили по 5 мл раствора сульфата меди. В жидкости с субстратом с опытной грядки появился синий цвет. После прибавления 3 мл роданистого аммония в испытуемой жидкости образовался ярко- зеленый осадок, что свидетельствовало о наличии в исследуемом субстрате кордиамина. В жидкости контрольной пробы наличие кордиамина не было обнаружено.

Химическое исследование укропа производилось на кафедре органической химии Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, о чем был составлен соответствующий акт.

Морковь была испытана на 10 кроликах породы шиншилла (5 опытных и 5 контрольных) с применением электрофизиологического метода. Перед утренним кормлением 5 опытным и 5 контрольным кроликам была снята контрольная электрокардиограмма. После этого 5 опытным кроликам скормили около 100-120 грамм моркови, полученной с опытных грядок. Через 30 минут после того, как кролики съели морковь была повторно снята электрокардиограмма. Результаты показали, что у опытных кроликов сила сердечных сокращений увеличилась по сравнению с контрольными животными.

Исследование проводилось с участием ассистента кафедры патологической физиологии Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, о чем был составлен акт.

Таким образом, выполненная работа установила, что в естественных условиях жизнедеятельности растений при воздействии на них известными компонентами возможно получать растительное сырье с устойчивыми признаками лекарственного средства–кордиамина. От промышленного аналога предлагаемы метод отличается прежде всего доступностью, экономической выгодой для населения и простотой.

    

Список литературы


1.     Госфармакопея СССР. М. 1968.С. 206.


2.     Рубцова М.В., Байчикова А.Г. Синтетические химико-фармацевтические препараты. М. 1971. С. 180-181.