Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВНУТРИВЕННОЕ ЛАЗЕРНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
02 октября 2016г.

Заболеваемость населения нашей страны язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) остается многие годы практически на неизменном уровне. По статистике (ЯБДК) страдают около15 % взрослого населения мира. Лечение пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) является одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии в связи с распространенностью заболевания, в том числе среди лиц молодого трудоспособного возраста и не длительной ремиссией после лечения. Основной задачей современной медицины является не столько сам процесс заживления язвы, сколько получение стабильного результата и предупреждения периода рецидива заболевания.

На сегодняшний день основным лечением, направленным на различные звенья этиопатогенеза ЯБДК, остается медикаментозная терапия. Однако в последние годы гастроэнтерологи все больше стали использовать высокоэффективным методом таким, как лазерное  облучение  крови  (ВЛОК)  на  организм  человека,  воздействие  которых активизирует физиологические компенсаторные возможности организма без развития отрицательных метаболических и побочных эффектов, присущих лекарственным препаратам.

Важное значение среди физиотерапевтических методик отводится низкоинтенсивным лазерным изучением (НИЛИ). Низкоинтенсивное лазерное излучение все шире применяется в самых различных областях медицины, благодаря новым экспериментальным и клиническим данным, свидетельствующим о высокой терапевтической эффективности, отсутствие осложнений и побочных эффектов. Кроме того, ВЛОК восстанавливает активацию метаболизма клеток, повышает их функциональную активность, ускоряет кровоток на уровне микроциркуляцию, вызывает стимуляцию репаративных процессов.

Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности применения аппарата нового поколения «Матрикс-ВЛОК» больным с язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки, а также изучению состояния периода рецидива и его длительности за счет периодического проведения курсов ВЛОК в системе реабилитации после курса лечения.

Материалы и методы исследования

 

Исследования проводились на базе научно –практического и лечебного центра «СИНТЕЗ-М». а также на кафедре Медицинская реабилитация ДГМУ. Для наблюдения и лечения было отобрано 40 больных в возрасте от 25 до 35 лет с фиброгастродуоденоскопически подтвержденным диагнозом язвенной болезни двенадцатиперстной кишки — из них 20 человек получали лечение аппаратом АЛТ

«Матрикс – ВЛОК» и, одновременно, один из противоязвенных препаратов, а 20 человек составляли контрольную группу — они получали только традиционное, медикаментозное, лечение. Пациенты обеих групп были сопоставимы по возрасту, половому составу и характеру течения болезни.

Аппарат АЛК «Матрикс - ВЛОК» имеет длину волны 0,63 мкм, мощность 1,5- 2,0 мВт, а также специальные одноразовые стерильные световоды с иглами для проведения ВЛОК диаметром 500 мкм и длиной менее 20 см, который позволяет обеспечивать стабильные параметры. Проводили пункцию кубитальной вены в положении больного лежа, с введением стерильного одноразового полимерного катетера, т.е. световода типа «бабочка» с иглой диаметром 0,8 мм. Продолжительность первой процедуры 15 мин, последующие процедуры длились от 20 мин до 30 мин.

Всего на курс - от 10 до 15 сеансов, через день. Именно такие параметры, согласно мнения большинства авторов, не вызывают повреждающего действия на органы и ткани, что делает их приемлемыми в терапевтической практике.

Эффективность и адекватность проводимого лечения, оценивали как по клинической картине, так и по лабораторным, эндоскопическим показателям в основной и контрольной группах.

Результаты

 

Даже однократное облучение, по мнению многих авторов, обуславливает длительное действие с нормализацией показателей иммунитета и устранением клинических симптомов острых и хронических процессов.

При оценке сроков регрессии клинической симптоматики установлено, что для купирования болевого и диспептического синдромов в контрольной группе пациентов потребовалось 7—9 дней, тогда как в основной группе регрессия эпигастральных болей и диспептических проявлений наблюдалась уже на 3—4-й день. Установлено, что в основной группе пациентов срок эпителизации язвы луковицы 12-й кишки составил 15,3 +2,0 дня, тогда как в контрольной группе эндоскопическая ремиссия наступала через 2,5+ 1,9 дня лечения. При динамическом наблюдении отмечено отсутствие рецидивов болезни после лечения с использованием аппарата АЛТ «Макрикс–ВЛОК» течение года, тогда как в контрольной группе отмечались обычные сезонные обострения.

Выводы

 

Таким образом, при использовании в лечении заболеваний ЯБДК процедуры облучения крови низкоинтенсивным внутривенным лазером, эндоскопическая ремиссия заболевания наступала достоверно раньше и клинические симптомы проходили быстрее.

Высокая эффективность предложенного метода, подтвержденная проведенными клиническими исследованиями, позволяет рекомендовать данный метод для широкого использования в практике, для лечения и реабилитации больных с обострением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и в том числе на амбулаторно-поликлиническом этапе. Внутривенное лазерное облучение крови устраняет необходимость использования многочисленных фармакологических препаратов, что обусловлено универсальным механизмом иммуномодулирующего эффекта лазерного воздействия, способствующего стимуляции недостаточного иммунного  ответа и супрессии гиперактивных процессов.

Проведение профилактических курсов внутривенной лазерной терапии, в осенне- весенний период, существенно может снизить вероятность рецидива язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.



Список литературы

 

 

1.Бурчинский Г.И., Милько В.И., Новопашенная В.И. и др.. «Клинические варианты язвенной болезни». Клин. Медицина -1985 № 9 с. 66-77.

2.Василенко В.Г., Гребенев А.Л.. «Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки». М. Медицина, 1981. С.341.

3.Гейниц А.В., Москвин С.В., Ачилов А.А.. «Внутривенное лазерное облучение крови». Тверь 2012. С.336.

4.Дегтярова И.И., Харченко Н.В.. «Физические методы лечения в комплексной терапии больных язвенной болезнью. Хронические воспаления и заболевания органов пищеварения». Харьков: 1991. ч.1.с.156-157.