Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЛЕЙКОЦИТАРНОГО ПЕПТИДНОГО КОМПЛЕКСА НА КУЛЬТУРЫ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ БОЛЬНЫХ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

В настоящее время быстрое снижение чувствительности бактерий к антибактериальным препаратам существенно затрудняет лечение заболеваний инфекционной природы (Sartelli M. et.al., 2013). При этом, многие антибактериальные препараты, несмотря на быстрый лечебный эффект, оказывают нежелательное побочное действие на отдельные органы и даже на организм в целом (аллергические реакции, дисбактериоз кишечника, кандидозы и др.). Кроме того, частое и неправильное применение антибиотиков приводит к выработке у возбудителей инфекций антибиотикорезистентных свойств (Hawser S.P. et.al., 2010). Учитывая современные представления  о  качестве  лекарств  и  их  адаптированности  к  человеческому  организму,  наиболее предпочтительными средствами лечения являются препараты, содержащие естественные компоненты организма с известной биологической активностью (Hancock et.al., 1998; Fauci A.S. et.al.,2012).

Целью      настоящего     исследования     явилось     изучение      антибактериальной     чувствительности     к лейкоцитарному пептидному комплексу (ЛПК), синтезируемому лейкоцитами человека в процессе интерфероногенеза, штаммов микроорганизмов, выделенных из экссудатов больных абдоминальных хирургических инфекций.

Материалы и методы. Антибактериальное действие ЛПК исследовано на 499 абдоминальных бактериальных штаммах методом серийных разведений. Изучение антибактериального действия проводили на клинических штаммах патогенных микроорганизмов при абдоминальных инфекциях в концентрации 1х107 и 1х109 микроб. клеток (бактерии родов Staphylococcus, Escherichia, Streptococus, Klebsiella).

Результаты и обсуждение.

К антибактериальному действию пептидного комплекса, синтезированному в процессе интерфероногенеза, оказались чувствительны большинство протестированных штаммов микроорганизмов при концентрации 1х107 микроб. клеток. Характерно, что для прекращения роста большинства исследованных абдоминальных штаммов микроорганизмов достаточно действия ЛПК в концентрации 0,015 мг/мл - E. Coli, S.аureus, S. еpidermidis. Наибольшая чувствительность всех микроорганизмов отмечается к антибактериальному пептидному комплексу в концентрации 0,060 мг/мл - S.аureus в 100% случаях; E. Coli, - 73%; Klebsiella pneumoniae - 31%; Streptococcus - 25%; 7%.

Нами проанализирована антибактериальная активность тестируемого пептидного комплекса в отношении грамположительных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков) и грамотрицательных микроорганизмов, принадлежащих родам Escherichia, Klebsiella, Proteus.

Полученные результаты показали, что в ЛПК в концентрации 0,0005 мг/мг проявляет свою активность по отношению к E. Coli, S.аureus и S. еpidermidis. Относительно чувствительности родов Klebsiella и Proteus необходимо отметить, что изучаемый нами ЛПК не проявляет свои антибактериальные свойства в отношении рода Proteus, а в отношении Klebsiella pneumoniae только один образец из 15 штаммов, был активен в концентрации 0,004 мг/мл.

Учитывая, что для создания моделей перитонита культуры бактерий используются в количестве 1х109 микроб. клеток на 100 г веса животного и выше, нами также была изучена эффективность ЛПК в данной концентрации.

Полученные нами результаты показали, что только микроорганизмы родов Staphylococcus, Streptococcus, Klebsiella и Escherichia coli в концентрациях 1х10 9 микроб. клеток в мл чувствительны к ЛПК в концентрации от 0,03 мг/мл. При этом необходимо  учесть, что  только патогенные  штаммы Staphylococcus и Escherichia coli чувствительны к ЛПК в большинстве случаев более 50%.

Нами проведена оценка динамики чувствительности микроорганизмов родов Staphylococcus и Escherichia coli в различных концентрациях 1х107 и 1х109 микроб. клеток/мл (Рисунок 1).


Таким образом, при концентрации пептидного комплекса 0,03 мг/мл для всех использованных в исследовании возбудителей рода стафилококков отмечалось ингибирование роста в мясо-пептонном бульоне.

По  результатам  проведенных  исследований  видно,  что  грамположительные  микроорганизмы  в

значительной степени более чувствительны к антибактериальному действию ЛПК, нежели грамотрицательные микроорганизмы, что подтверждает данные литературы относительно того, что антибактериальное действие катионных пептидов в первую очередь реализуется в отношении грамположительной микрофлоры (Кокряков, 1999; Косарева П.В., 2004).

Большинство исследованных штаммов вида Escherichia coli оказались чувствительны к пептидному комплексу при его концентрации 0,03 – 0,06 мг/мл. Интересно, что эшерихии при абдоминальных инфекциях были устойчивы к действию катионного пептидного комплекса, и эта резистентность не зависела от использованных в наших экспериментах его концентраций.

Очевидно, что для полного подавления роста микроорганизмов, выделенных из экссудатов больных с абдоминальной хирургической инфекцией, вызванной Staphylococcus spp. в концентрации 1х10 9 микробных клеток в 1 мл, достаточно концентрации пептидного комплекса, равной 0,0075 мг/мл, для инфекции, вызванной Escherichia coli в концентрации 1х109 микробных клеток в 1 мл - 0,03 мг/мл.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что применение ЛПК в концентрации от 0,03 мг/мл при лечении абдоминальных инфекций является эффективным способом борьбы с болезнетворными микроорганизмами. Проведенные нами исследования показали, что наиболее часто встречающиеся представители патогенной микрофлоры при абдоминальной инфекции, такие как Escherichia coli и Staphylococcus spp., являются чувствительными к катионному пептидному комплексу в большинстве случаев.

 

Список литературы

1.     Hancock R.E. Therapeutic potential of cationic hthtides/ R.E. Hancock// Expert. Opin. Invest. Di.- 1998.- V. 7 - P.167-174

2.     Hawser S.P. Incidence and antimicrobial susceptibility of Escherichia coli and Klebsiella pneumoniae with extended-spectrum beta-lactamases in community- and hospital-associated intra-abdominal infections in Europe: results of the 2008 Study for Monitoring Antimicrobial Resistance Trends (SMART). / S.P. Hawser, S.K. Bouchillon, D.J. Hoban et al. // Antimicrobial agents and chemotherapy. – 2010. - 54(7):3043-6.

3.     Sartelli M. Complicated intra-abdominal infections in a worldwide context: an observational prospective study (CIAOW Study). / M. Sartelli, F. Catena, L. Ansaloni et al. // World journal of emergency surgery. – 2013. - 8(1):1.

4.     Кокряков В.Н. Биология антибиотиков животного происхождения/ В.Н. Кокряков СПб: Наука,1999.- 162с

5.     Косарева П.В. Клинико-микробиологические аспекты инфекций мочевой системы у детей и действие низкомолекулярного пептидного комплекса на выделенные от больных урокультуры./ П.В. Косарева.- Автореф. диссертации на соискание учен. степени канд.мед.наук.- Пермь, 2004.

6.     Fauci A.S., The Perpetual Challenge of Infectious Diseases / A.S. Fauci, Morens D.M. // The new England journal of medicine. – 2012. 366:454-461.