Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ СОСТАВА МИКРОБНОЙ ФЛОРЫ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА ПОСЛЕ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ ИКРОНОЖНЫМ НЕРВОМ ПОВРЕЖДЕННЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕРВОВ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
02 октября 2016г.

Актуальность проблемы лечения хирургической патологии у больных сахарным диабетом не вызывает сомнения. По статистическим данным заболеваемость сахарным диабетом в разных странах мира варьируется в широких пределах. В России около 6 % населения страдает этой патологией. Негативным моментом является то, что сахарный диабет утяжеляет течение практически любого другого заболевания. Хирурги знают, что любую, даже самую незначительную рану гораздо сложнее вылечить у пациента страдающего сахарным диабетом, даже с учетом приема гипогликимических препаратов[1].

Данная проблема актуальна и в микрохирургии, где сахарный диабет приводит к утяжелению течения заболевания, отдаляет период выздоровления, увеличивает количество койко-дней проводимых пациентом в стационаре, особенно после сложных реконструктивных операций, проведенных по поводу тяжелых сочетанных травм[10][11].

К сожалению, в хирургии, даже после удачно проведенной операции, существует риск присоединения инфекционного агента, с последующим развитием воспалительного процесса. Наличие сопутствующего сахарного диабета в анамнезе практически гарантирует тяжелое течение патологического процесса. Именно поэтому важным аспектом в комплексном лечении послеоперационных ран является своевременное взятие бактериальных посевов, с определением чувствительности к антибиотикам различных групп.

Цель исследования Проанализировать состав микробной флоры у больных сахарным диабетом 2 типа, находящихся на лечении в отделении микрохирургии после проведенных плановых и срочных операций.

Материалы и методы Объектами исследования послужили 30 пациентов: мужчины и женщины в возрасте от 24 до 58 лет (средний возраст составил 37,93±8,33), находящихся в отделении микрохирургии, после плановых или срочных операций. У всех пациентов входивших в исследование был диагностирован воспалительный процесс, с характерными проявлениями и наличием отделяемого из раны. Исследование проводилось в БУЗ ВО ВОКБ №1 (Воронежская областная клиническая больница №1) в 2016 гг.

Исследовали: до оперативного лечения все больные обследовались по стандартным схемам, включая группу крови, резус – фактор, общий анализ крови, биохимический анализ крови, включая определение уровня глюкозы крови[5], общий анализ мочи, проводилось исследование крови на ВИЧ, вирусные гепатиты. При обследовании использовались и инструментальные методы обследования: ЭКГ[8], рентгенография поврежденной зоны (в случае наличия тяжелой или сочетанной травмы, либо общего тяжелого состояния пациента проводилась компьютерная томография), при необходимости проводилось ультразвуковое исследование сосудов задействованной в патологическом процессе зоны[2]. В процессе нахождения в стационаре исследовали динамику общего анализа крови, брали бактериальные посевы из раны, с определением чувствительности отделяемого к антибиотикам различных групп, а так же ежедневный мониторинг уровня глюкозы крови[7].

Все объекты исследования были разделены на две группы.

 Первую группу составили пятнадцать пациентов, мужчин и женщин, поступивших в отделение в плановом порядке для проведения запланированного хирургического вмешательства. Это были пациенты, направленные в отделение микрохирургии с такой патологией как различного рода контрактуры, пластика сухожилий, как второй этап восстановления активности конечностей, после тяжелых сочетанных травм, когда не было возможно сразу выполнить тенорафию[3].

Вторую группу составило пятнадцать пациентов, мужчин и женщин, поступивших в приемное отделение в порядке срочной помощи, с различного рода травмами, открытыми переломами, сочетанным или изолированным повреждением сухожилий сгибателей и/или разгибателей, основных нервных стволов[6].

Все пациенты участвующие в исследовании страдали от сахарного диабета 2 типа.

 В послеоперационном периоде все больные получали адекватное обоснованное комплексное медикаментозное лечение, включающее гипогликемические препараты[4].

При статистической обработке результатов исследования определялись среднее арифметическое – M, стандартная ошибка среднего – m, критерии Пирсона (χ2), W Вилкоксона и U Манна-Уитни. Различия показателей считались значимыми при доверительной вероятности 0,95 и более (p≤0,05).

Результаты исследования и их обсуждение

 

При исследовании состава микробной флоры отделяемого из послеоперационных ран, у больных сахарным диабетом 2 типа были получены следующие результаты.

Staphylococcus был найдет в чистом виде у 7 пациентов (46,66%) и у 4 пациентов второй группы (26,66%). Proteus в изолированном виде был найден у 2 пациентов (13,33%) первой группы, и у 3 пациентов (20%) второй группы. Streptococcus был найден у 2 пациентов (13,33%) первой группы и у 2 пациентов (13,33%) второй группы. Klebsiella pneumonia была найдена у 1 пациента (6,66%) первой группы и у 1 пациента (6,66%) второй группы. В тоже время в некоторых случаях высеивались микробные ассоциации (к примеру наличие стафилококковой флоры и клебсиел). Так, микробные ассоциации были обнаружены у 3 пациентов (20%) первой группы и у 5 пациентов второй группы (33,33%). Помимо исследования определенной флоры в отделяемом из послеоперационной раны, проводилось исследование и бактериальной чувствительности[9]. Использовали следующие препараты: пенициллин, клафоран, метрогил, ципринол, диоксидин.

Стафилококк показал очень высокую устойчивость к пенициллину, метрогилу; среднюю устойчивость к клфорану и ципринолу и высокую чувствительность к диоксидину.

Стрептококк показал очень высокую устойчивость к пенициллину, клафорану, метрогилу; среднюю устойчивость к ципринолу и высокую чувствительность к диоксидину.

Протеи показал высокую устойчивость к пенициллину, метрогилу; среднюю устойчивость к ципринолу и высокую чувствительность к клафорану и диоксидину.

Клебсиелла показала высокую устойчивость к пенициллину, метрогилу; среднюю устойчивость к клафорану и высокую чувствительность к ципринолу и диоксидину.

Как видно из результатов исследования, у пациентов второй группы чаще высеивались микробные ассоциации и более агрессивные микроорганизмы, что очевидно связано с анамнезом заболевания. В отличии от пациентов первой группы, больные второй группы поступали в срочном порядке, как правило с открытыми загрязненными ранами.

Выводы

 

1. Наиболее часто в отделяемом из послеоперационных ран определялся стафилококк (46,66% и 26,66% монокультуруально и 66,66% и 59,99% в составе микробных ассоциаций в первой и второй группах соответственно).

2. Из исследуемых препаратов наибольшую чувствительность микроорганизмы показали к диоксидину, который можно считать препаратом «запаса», когда другие антимикробные вещества малоэффективны.

3. Несмотря на то, что к метрогилу оказалась средняя чувствительность, его наличие в комплексной терапии, давало очень хороший положительный результат.

Список литературы

 

 

1.     Выбор тактики лечения осложнений сахарного диабета на основе нейросетевого моделирования / Д.В. Судаков, Е.Н. Коровин, О.В. Родионов, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т. 12. № 4. С. 1163- 1165.

2.   Высокое отхождение лучевой и локтевой артерий / А.В. Черных, В.Г. Витчинкин, Н.В. Якушева, Ю.В. Малеев, Е.И. Закурдаев, В.А. Болотских, В.В. Спицин // Журнал анатомии и гистопатологии. Воронеж. 2014. Т. 3. № 3 (11). С. 63-65.

3.      Комарова Е.В. Построение математической модели выбора вида оперативного вмешательства по результатам предварительной обработки информации / Е.В. Комарова, М.В. Фролов, Д.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2007. Т. 6. № 1. С. 135-137.

4.   Математическое моделирование процесса лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом 2 типа / Д.В. Судаков, Е.В. Стародубцева, О.В. Судаков, В.Н. Снопков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т. 12. № 4. С. 929-934.

5. Моделирование процесса лечения гнойных ран у пациентов с сахарным диабетом / Д.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т.12. №1. С. 327-330.

6.    Основные этапы и особенности обработки статистической информации в процессе судебно-медицинской   идентификации   личности   с   целью   построения   моделей недостающих частей тела по имеющимся / В.И. Бахметьев, Д.В. Бавыкин, Д.В. Судаков, О.В. Судаков // Прикладные информационные аспекты медицины. 2015. Т. 18. №5. С. 27- 33.

7.       Оценка информативности показателей клинического обследования пациентов с сахарным диабетом 2 типа и гнойными ранами / Д.В. Судаков, Е.В. Стародубцева, О.В. Судаков, В.Н. Снопков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т.12. №4. С. 1163-1165.

8.   Построение адаптивного алгоритма процесса лечения больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией / О.В. Родионов, Е.Н. Коровин, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова, Д.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 3. С. 688-690.

 9.   Построение математической модели выбора вида лечебного воздействия у пациентов с синдромом диабетической стопы по результатам предварительной обработки информации/ Д.В. Судаков, О.В. Родионов, Е.Н. Коровин, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 4. С. 869-872.

10.     Построение прогноза эффективности аутотрансплантации икроножным нервом в микрохирургии верхних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа / Д.В. Судаков, А.В. Черных, Н.В. Якушева, Н.О. Васильев // Актуальные вопросы современной медицины. Сборник научных трудов по итогам III международной научно – практической конференции. 2016. С. 122-124.

11.    Черных А.В. Аутотрансплантация икроножным нервом в микрохирургии верхних конечностей у больных с сахарным диабетом 2 типа / А.В. Черных, Д.В. Судаков, Н.В. Якушева // Прикладные информационные аспекты медицины. 2016. №19, Т.II С. 26-34.