Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОКАЗАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОР-ОРГАНОВ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

Оториноларингологические отделения для взрослых №1 и 2 являются важными структурными подразделениями многопрофильного лечебного учреждения МБУЗ «Городская больница №1 им. Н.А. Семашко. Оториноларингологические отделения №1 и 2 для взрослых работают в тесном контакте с оториноларингологическим отделением для детей и являются отделениями экстренной, плановой оториноларингологии и восстановительно - реконструктивной ЛОР хирургии, на базе которых работает кафедра болезней уха, горла, носа РостГМУ. Это современный лечебный и учебно-методический центр в Ростовской области и Южном федеральном округе России.

89% врачей отделений имеют категории. Осуществляют консультативный и лечебно-диагностический процессы ряд сотрудников кафедры, которые одновременно являются и сотрудниками отделений.

В отоларингологических отделениях №1 и 2 для взрослых традиционно оказывается высококвалифицированная ЛОР помощь самой тяжелой и сложной группе больных, проживающих не только в г. Ростове, но и в Ростовской области и в Южном Федеральном округе. ЛОР отделения круглосуточно оказывает скорую помощь всем больным города, области и Северо-кавказского региона, в них проводятся уникальные реконструктивно-восстановительные, эндоскопические и слухулучшающие операции на ЛОР органах, что отличает отделения от других городских и даже областных ЛОР стационаров.

Отделения обеспечивают амбулаторную, консультативную, экстренную ЛОР помощь и плановый прием больных с ЛОР патологией в приемном отделении круглосуточно и консультативную помощь всем отделениям больницы через оперативный отдел.

Основная работа отделения - это оказание неотложной помощи. Оториноларингологические отделения №1 и 2 рассчитаны на 80 коек круглосуточного и 50 коек дневного стационара.

В дневном стационаре получают лечение больные, не требующие постоянного пребывания в стационаре. Эта форма стационарного лечения особенно актуальна в настоящее время, когда ряд поликлиник города неукомплектован ЛОР врачами. В условиях дневного стационара пациенты получают полноценное лечение, при необходимости переводятся в круглосуточный стационар. Кроме того, сокращаются затраты на питание и круглосуточное обеспечение.

За последнее время отмечается неуклонный рост числа больных, обра-щающихся в приемное отделение. Это обусловлено отсутствием ЛОР специалистов в поликлиниках города, направлением больных без предвари- тельного осмотра ЛОР врача другими специалистами и самостоятельным об-ращением больных, число которых составило более 50 % всех обращающихся больных.

В связи с этим, с целью улучшения качества оказания помощи больным с патологией ЛОР органов на базе трех отделений (оториноларингологическое отделение для взрослых №1,2, оториноларингологическое отделение для детей) был организован ЛОР центр, в структуру которого вошли следующие структурные подразделения: служба экстренной ЛОР-помощи для взрослых (ЛОР-приемник), служба экстренной ЛОР-помощи для детей (ЛОР-приемник), специализированные подразделения для оказания оториноларингологической помощи на базе имеющихся оториноларингологических отделений №1, №2 и детское ЛОР-отделение, дневной стационар (1 ЛОР, 2 ЛОР, детское ЛОР) городской амбулаторный консультационно-диагностический ЛОР кабинет для взрослых, городской амбулаторный консультационно-диагностический ЛОР кабинет ля детей, рентгенологический кабинет ЛОР-отделения, сурдологический кабинет.

Количество больных, обратившихся в 1 и 2 ЛОР отделения за 2012-2014 годы составило в среднем 18338 больных, из них было госпитализировано в отделения стационара 1 и 2 ЛОР отделений - 27,8% пациентов и 72,2 % больным была оказана амбулаторная и консультативная помощь в приемном покое ЛОР отделений. Из общего числа обратившихся за медицинской помощью, по скорой неотложной помощи обратилось 82% пациентов и только 18% составили плановые обращения. Так же, из общего числа госпитализированных, 2633 больных были госпитализированы в дневной стационар.

Таким образом, в приемном отделении за 2012-2014 годы была фактически оказана амбулаторно- консультативная помощь в среднем 11651 больному (63,5% от общего количества первичных обращений). Среди всех обращений - 99,6 % составили больные с ЛОР патологией, непрофильных обращений было 0,4 %. При этом от числа всех обратившихся за медицинской помощью - 13% составили пациенты, имеющие направление ЛОР врача поликлиники, 57,6% обратились в приемное отделение самотеком и 12,0% были доставлены бригадами скорой медицинской помощи. Среди обратившихся по направлениям – только 17,4 % больных были направлены терапевтами и другими специалистами из хозрасчетных и ведомственных центров.

Анализируя имеющиеся данные, можно констатировать, что количество больных с патологией ЛОР органов остается по-прежнему высоким и приблизительно сохраняется процентное соотношение по нозологии. Основной контингент - это пациенты с заболеваниями околоносовых пазух (29%), острыми и хроническими воспалениями среднего уха (28%) , тонзиллярной патологией (хронический тонзиллит, паратонзиллярные абсцессы) - 12%. Это объясняется несколькими причинами: практически не проводится диспансеризация больных хроническим тонзиллитом с курсами профилактического лечения в поликлиниках по месту жительства, отсутствие необходимой помощи больным с ЛОР патологией на местах, недостаточно организацию работы и отсутствие достаточного количества ЛОР специалистов в поликлиниках города. Это приводит к большим очередям в приемном отделении, увеличивает нагрузку на ЛОР врача приемного отделения (от 50 больных в будние дни и 80 и более больных в выходные и праздничные дни).

Количество больных, проходящих через приемное отделение, остается высоким. Ежесуточно приемное отделение обслуживает около 50 больных. Каждое обращение связано с инструментальным осмотром, выполнение той или иной манипуляции, оформлением документации, в основной, дневной стационары, а также в стационар однодневного пребывания.

В заключении, анализируя результаты работы оториноларингологических отделений для взрослых в рамках ЛОР центра, можно сделать вывод, что организация данной структуры является оптимальным решением для обеспечения наибольшей эффективности оказания специализированной и неотложной помощи больным с патологией ЛОР органов.

 

Список литературы

1.     Гриненко О.А. Научное обоснование совершенствования организации оказания  высокотехнологичных видов хирургической помощи взрослому населению, проживающему вне административных центров регионов: дис….докт. мед. наук. СПб., 2008. 382 с.

2.     Перхов В.И. Проблемы организации оказания населению дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье» // Менеджер здравоохранения. 2006. № 6. С. 21–30.

3.     Перхов В.И. Научно-организационное обоснование повышения доступности для населения Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в федеральных медицинских учреждениях: дис…. докт. мед. наук. М., 2009. 361 с.

4.     Рогалев К.К. Роль областной больницы в организации оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в крупной области СЗФО РФ (на примере Архангельской областной клинической больницы): дис….докт. мед. наук. СПб., 2009. 276 с.

5.     Солодкий В.А., Перхов В.И., Ступаков И.Н., Самородская И.В. О формировании госзаказа на оказание высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи в федеральных специализированных медицинских учреждениях // Здравоохранение. 2006. № 3. С. 28–31.

6.     Стародубов В.И., Хальфин Р.А., Какорина Е.П. О задачах по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения // Здравоохранение. 2005. № 12. С. 4–9.

7.     Стародубов В.И. Национальный проект «Здоровье» дает нам шанс вывести уровень оказания медицинской помощи населению на новые параметры // Менеджер здравоохранения. 2008. № 10. С. 10–14.

8.     Хальфин Р.А., Кузнецов П.П. Высокотехнологичная медицинская помощь: проблемы организации и учета.М.: ИД «Менеджер здравоохранения», 2008. 192 с.