Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЫЯВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

Авторы:
Город:
Калининград
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

Ключевые слова: гингивит, пародонтит,термография, лазерная допплеровская флоуметрия, нелинейная динамика.

Введение

Cовершенствованиеранней диагностики воспалительных заболеваний пародонта до настоящего времени остается актуальной проблемой [1,2]. Для выявления заболеваний пародонта, в частности его начальных форм (гингивит и пародонтит легкой степени), необходимы диагностические методы способные не только фиксировать патофизиологические изменения, но и оценивать функциональное состояние органов и систем, среди них ― бактериоскопия, термография, лазерная допплеровская флоуметрия [2].

Цель исследования: выявление начальных признаков воспалительных заболеваний пародонта с использованием комплекса диагностических методов.

Материал и методы: исследование структурно-функциональных изменений тканей пародонта проводилось у 62-х пациентов в возрасте 18-36 лет (30 –женщин и 32-мужчин)на базе стоматологической клиники ООО «Линия улыбки».В группу сравнения входили 20 соматически здоровых лиц (9-женщин и 11-мужчин) имеющие здоровые ткани пародонта. В I группу наблюдения входили ― 20 больных с хроническим катаральным гингивитом легкой степени (10 женщин и 10-мужчин); II группа ― 22 больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени (11 –женщин и 11-мужчин).

У всех обследуемых было получено информированное согласие на участи в научно-исследовательской работе.

Полученные данные в ходе исследования подвергались статистическому анализу с использованием критерия Стьюдента и непараметрического анализа.

Микробиологическое исследование включало в себя бактериоскопический анализ, который проводился

путем забора мазка из пародонтального кармана или десневой борозды с дальнейшей микроскопией.

Термография проводилась термоэстезиометром З.П. Беликовой (1953) [5]. Оценивали температурную чувствительность по методике И.В. Струева и В.М. Семенюка (2010)  [3]. Сущность метода заключалась в регистрации чувствительных точек (10) с помощью термоэзистометра, результаты заносились в протокол исследования. Уровень мобилизации температурных рецепторов определялся по формуле: УМТР= ΣА/4 –n, где УМТР― уровень мобилизации температурных рецепторов; ΣА ― сумма функционирующих рецепторов; 4― число проб; n ― число функционирующих сосочков в 5-ой пробе [3].

Лазерную доплеровскую флоуметрию (ЛДФ) со спектральным вейвлет-анализом колебаний кровотока проводили аппаратом ЛАКК-02 (НПП «ЛАЗМА», Россия). Регистрацию ЛДФ проводили в областях согласно индексу Грина-Вермильона в течении 300 секунд. Оценивали относительную энергию колебаний кровотока Е0 с помощью спектрального анализа записей  ЛДФ, производили  оценку нелинейных  динамических параметров микроциркуляции тканей пародонта используя методы расчета фрактальной размерности(D0,R\S), относительной энтропии и энтропии-информации (Н0, Нi). Был проведен анализ фазового портрета, а именно характеристика фрактальной размерности (D2)нормированной по энергии колебательного процесса (D2 Н) [4].

Результаты:   при бактериоскопическом      исследованиисодержимого      зубодесневой      борозды      и пародонтальных карманов были выявлены различные морфологические элементы гриба рода Candida в виде псевдомицелия, что указывало на кандидоносительство, переход псевдомицелия из молодой (две — три бластоспоры) в зрелую (большое количество бластоспор) и в старую, плохо воспринимающую окраску, формы. При хронических формах легкой степени гингивита определялось наличие в поле зрения пяти — шести блатоспорпсевдомицелия. При пародонтите легкой степени восьми — десяти блатоспорпсевдомицелия в поле зрения. Повышенное, в отличие от нормы (от одного до трех элементов в поле зрения), содержание гриба рода Candida можно было объяснить наличием хронического воспаления десны.

По данным термографии в группе сравнения, число функционирующих рецепторов после полоскания полости рта десенсибилизирующем раздражителем оставалось практически на прежнем уровне УМТР=0,9±0,1, а у больных хроническим генерализованным гингивитом снижалось и составлял УМТР=2,41±0,1.

Результаты исследования нелинейных показателей в группах наблюденияи сравнения представлены в Табл.1. Группы сформированные в данной работе, отражали разное функциональное состояния микроциркуляторной системы тканей пародонта: при хроническом катаральном гингивите ― артериальная гиперемия и венозный застой; венозная гиперемия с переходным застойно-ишемическим состоянием при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени.


Таблица 1  

Показатели нелинейной динамики у здоровых испытуемых и при патологических условиях


 

группа

 

Е0

 

D0

 

R\S

 

Н0

 

Нi

 

D2

 

D2 Н

 

I

 

29,35±4,4٭

 

1,23±0,18٭

 

0,68±0,10٭

 

0,36±0,05٭

 

0,012±0,001٭

 

1,38±0,2٭

 

0,047±0,007٭

 

II

 

52,02±7,8٭

 

1,10±0,16٭

 

1,18±0,17٭

 

0,38±0,05٭

 

0,007±0,001٭

 

1,41±0,21٭

 

0,027±0,004٭

Группа

сравнения

 

20,45±3,0

 

1,26±0,18

 

0,62±0,09

 

0,38±0,05

 

0,019±0,002

 

1,60±0,24

 

0,078±0,011

٭ значимость отличий (р<0,05) по сравнению с данными контрольной группы

 

Наибольшие сдвиги показателей нелинейной динамики поведения системы кровотока были характерны у II группы исследования. В этой группе определялся избыток энергии колебательного процесса по сравнению с группой сравнения в 2 раза, что свидетельствовало о включении активных механизмов компенсации венозной гиперемии и локальных очагов ишемии. На фоне избытка энергии колебательного процесса происходит снижение хаотического поведения (Нi,D2 Н) фазового портрета. Возрастание показателя R\S>1 по сравнению с группой сравнения свидетельствовало о нерегулярности и неустойчивости системы регуляции микроциркуляции и относительном снижении устойчивости структуры ЛДФ-сигнала (D0). В I-группе исследуемых отмечался прирост величины Е0, что было связано с увеличением активности компенсаторных механизмов направленных на разгрузку венулярного русла при сохраняющейся регулярности осцилляций кровотока R\S<1, что также отражало, сохраняющаяся относительная устойчивость системы микроциркуляции (D0<1,4). Несмотря на устойчивость системы, показатели хаоса сигнала (Нi,D2 Н) сохраняли тенденцию к снижению, что подтверждало наличие воспаления тканей пародонта.

Корреляционная размерность фазового портрета (D2) в обеих группах имела устойчивую тенденцию к снижению, это характеризовало изменение перфузии микроциркуляторного русла в сторону упрощения, снижения разнообразия и физиологической хаотичности. Относительная энтропия (Н0) ЛДФ-сигнала в I и II – группах сохранялась в пределах нормы, этот факт свидетельствовал о том, что исследуемая система микроциркуляции сохраняла условия нелинейной динамической системы, а именно подтверждало отсутствие явных воспалительно-дегенеративных изменений и наличие начальных признаков воспаления.

Выводы.

Таким образом, на основании полученных результатов, в ходе проводимого исследования нами подтверждена значимость комплекса диагностических методов в выявлении начальных признаков воспалительных заболеваний пародонта, а именно наличия грибковой флоры, нарушения температурной чувствительности десневых сосочков, а также расстройства системы микроциркуляции, как при выраженности клинических симптомов, так и при их отсутствии.



Список литературы

1.     Грудянов А.И. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта / А.И. Грудянов,  Е.В. Фоменко. – Москва: Медицинское информационное агентство, 2010. – 96 с.

2.     Орехова Л.Ю. Заболевания пародонта. – М.: ПолиМедиаПресс,2004.-432 с.

3.     Струев И.В. Семенюк В.М. пособраннй диагностики гингивита // Патент на изобретение RU№2392844.

4.     Крупаткин А.И. Сидоров В.В. Лазерная допплеровская флоуметрия микроциркуляции крови: руководство для врачей / М.: Медицина, 2005. С.75.

5.     Курляндский В.Ю. и др. Методы исследования в ортопедической стоматологии. ― Ташкент, 1973. С.109-112.