Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВВЕДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В РАЦИОН ДЕТЕЙ САНАТОРИЯ

Авторы:
Город:
Ижевск
ВУЗ:
Дата:
02 октября 2016г.

Заболевания органов  пищеварения относятся  к  одной из    наиболее распространенных форм патологии детей школьного возраста. В структуре этой заболеваемости одно из первых мест занимают заболевания зубов и полости рта ( Э.М. Кузьмина, 2009; Г.И. Скрипкина, 2012 и др.).

Многие авторы одной из основных причин повышения распространенности патологии пищеварительной системы и кариеса зубов у взрослого населения и особенно у детей усматривают особенности пищевых рационов.

С одной стороны, это связано с избыточным потреблением углеводов в виде мучных и крупяных изделий, рафинированных углеводов, недостаточном потреблении белков и незаменимых аминокислот (лизин, аргинин), содержащихся в молочных продуктах (Г.А. Герасимов, 2014). Подобная несбалансированность пищевого рациона особенно выражена, в частности, у городских жителей.

Также в настоящее время наблюдаются определенные погрешности в питании современных школьников, способствующие ухудшению уровня здоровья, а также стоматологического здоровья (Ж.А. Анохина и соавт., 2012).

Поэтому режим и характер питания является одним из возможных здоровьесберегающих мероприятий, доступных, приемлемых, экономически выгодных.

Функциональное питание предполагает целенаправленное введение в рацион пищевых продуктов, способствующих улучшению функции того или иного органа или систем.

Цель исследования: оценка эффективности введения функционального питания на уровень здоровья в условиях санатория.

Материалы и методы. На основании добровольного информированного согласия в условиях БУЗ «Республиканский детский санаторий «Ласточка» было предложено введение в одну из групп детей санатория двух пищевых продуктов (пантогематоген и вечерний   чай),    которые   обладали    мягким   иммуностимулирующим    и   седативным свойствами и были показаны всем детям.

После проведения медицинского осмотра педиатром и стоматологом, проведения образовательной работы с детьми и родителями была сформирована группа 25 человек в возрасте 10-12 лет. Дети этой группы получали дополнительное питание, два пищевых продукта: пантогематоген (в состав входит пантогематоген, витаминно-минеральный комплекс) и вечерний чайный напиток (в состав входит экстракт трав: душица, ромашка, мята, хмель, чабрец; витамин С).

Оценка состояния здоровья проводилось дважды: в начале и в конце проведения детей в санатории. Использовались социологические (анкетирование) и клинико- лабораторные методы. Анкетирование проводилось по цветовому тесту Люшера, САН (Самочувствие, Активность, Настроение) и тесту на хроническое утомление. Из клинико- лабораторных методов была определена обеспеченность организма витамином С по оригинальной методике, разработанной кафедрой гигиены ФГБОУ ВО ИГМА, а также некоторые свойства слюны как жидкости, обеспечивающей гомеостаз органов полости рта.

Исследование поверхностного натяжения слюны (ПНС) проводилось по методике Т.Л. Рединовой (В.В. Гунчев и соавт., 2008). Минерализирующий потенциал слюны (МПС) оценивали по ее микрокристаллизации по методике А.Р. Поздеева (В.В. Гунчев и соавт., 2008). Сбор слюны осуществлялся утром, натощак, до гигиены полости рта путём пассивного сплёвывания в одноразовую пластиковую ёмкость в количестве 2-2,5 мл.

Обработка полученных данных проводилась с использованием параметрических и непараметрических статистических методов в статистическом пакете GNU R.

Результаты. При анализе полученных показателей исследования было выявлено, что через три недели пребывания детей в условиях санатория по контролируемом потреблении ими продуктов функционального питания улучшились показатели теста Люшера: снизилось число детей с признаками стресса и психологического дискомфорта, на 36% повысился уровень готовности к деятельности (p<0,01); улучшились все показатели теста САН, достоверно увеличилась активность (p<0,05). Также отмечено увеличение обеспеченности организма витамином С у 50% детей.

Слюна, как индикатор состояния организма, изменилась следующим образом в результате приема продуктов функционального питания: МПС увеличился с 2,58±0,0015 баллов до 3,76±0,0021 балла (p<0,05), ПНС изменилось с 64,51±3,33 мН/м до 38,10±1,25 мН/м (p<0,05). Эти цифры свидетельствуют о повышении минерализируюшей функции слюны и нормализации реологических ее свойств.

Как известно, поверхностное натяжение слюны обуславливает смачивающую способность слюны по отношению к зубам. При снижении ПНС жидкость вспенивается, что ведет к снижению ее омывающих и очищающих свойств. Все перечисленное благоприятно сказывается на гигиеническом состоянии полости рта у обследованных групп детей по индексу эффективности гигиены полости рта (РНР), изменения которого зафиксированы с 1,81±0,05 балла до 1,32±0,06 балла.

Таким образом, можно сделать вывод о нормализации минерализирующей и очищающей функции слюны у детей, получавших продукты функционального питания на фоне снижения у них признаков стресса и психологического дискомфорта и увеличения обеспеченности организма витамином С.

Вопросы взаимосвязи этих показателей, безусловно, требуют дальнейшего изучения, а применения продуктов функционального питания детьми в санаторных условиях является целесообразным.

 

 

Список литературы

 

 

1. Анохина, Ж.А. Роль условий питания в формировании стоматологического здоровья школьников / Ж.А. Анохина, А.Н. Корденко, М.А Малютина // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков: Материалы. – Москва, 2012. – С.53-55.

2. Герасимов, Г.А. De Gustibus Предания старины глубокой // Клиническая и экспериментальная тиреоидология. - 2014. - том 10. - №1. - С.4-9. 

3. Кузьмина, Э.М. Стоматологическая заболеваемость населения России / Э.М. Кузьмина// М., 2009. - 236с. 

4.    Профилактика стоматологических заболеваний: учеб.пособие / В.В. Гунчев [и др.]. – Ижевск, 2008. – 324 с. 

6.    Скрипкина, Г.И. Модель развития кариозного процесса у детей/ Г.И. Скрипкина, С.И. Смирнов// Стоматология детского возраста и профилактика. - 2012. - №3. - С.3-10.