Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ АКТИВНОСТИ КАРИЕСА ЗУБОВ

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
02 октября 2016г.

Целью работы является сравнительная характеристика кариеса зубов различной активности. Для этого было решено провести сравнительный анализ стоматологического статуса детей и подростков г.Омска и Омской области по основным параметрам, характеризующим активность течения патологического процесса. Эпидемиологическое обследование проведено в школах, детских садах, школах-интернатах и детских домах города и области. В обследовании приняли участие дети в возрасте 6-17 лет, средний возраст составил 10,7+1,9 года, из них 986 (46,1%) мальчики, 1151 (53,9%) – девочки.

Одной из основных характеристик активности патологического процесса является его интенсивность, а также Δ (прирост кариеса). Анализируя полученные данные по всем возрастам, характеризующим различные периоды развития зубо-челюстного аппарата, необходимо отметить, что реже всего выявлены кариесрезистентные дети и подростки. Большинство осмотренных в любом возрасте – кариесподверженны со средней интенсивностью кариеса 4,8. Средняя интенсивность кариеса в возрасте 6 лет составила среди кариесподвержнных в среднем 5,3, а среди всего контингента осмотренных 3,95. В период сменного прикуса (7-11 лет) – 3,9 и 2,95, соответственно. У 12-15 – летних средний индекс КПУ среди кариесподверженных составил 4,6, а из всех осмотренных 3,48. Наибольшая интенсивность была у 17-летних: 5,4 среди кариесподверженных и 4,05 у всего контингента данной возрастной группы. Интенсивность кариеса в группе с компенсированным течением кариеса составила 2,0, в группе с субкомпенсированным течением – 4,45, а при декомпенсированном – 7,98.

Распространённость кариесподверженности по всему контингенту осмотренных составила 81,1%, при этом в среднем наиболее распространённая степень активности кариеса – субкомпенсированная (33,6%). Кариесрезистентных детей в период временного прикуса было лишь 12,3%, к сменному прикусу их число возросло до 26,8%. Это связано с удалением неподлежащих лечению временных зубов в группах кариесподверженных и перемещением части детей в группу кариесрезистентных. Перемещение это весьма непродолжительно, так как состояние полости рта детей не соответствует таковому при кариесрезистентности: интактность зубов у этих детей носит, к сожалению, временный характер. Так, к следующему осмотру число кариесрезистентных лиц снизилось на 3,4%, а у 17-летних и вовсе более чем в два раза, составив 13,1%.

Распространённость компенсированного течения кариеса у 6-летних составила 24,8%, то есть к началу сменного прикуса патологический процесс в твёрдых тканях временных зубов реализовался, и средне число поражённых зубов составило 2. К периоду сменного прикуса детей с компенсированным течением кариеса было больше на 4,3%, а интенсивность поражения снизилась – это связано с потерей поражённых временных зубов (удалением или физиологической сменой). В возрасте 12-15 лет лиц с компенсированным течением кариеса объяснимо меньше – 27,3% - недавно прорезавшиеся постоянные зубы с незавершённой минерализацией частично перестали быть интактными. Возросшая по сравнению с периодом сменного прикуса интенсивность поражения также объясняется поражаемостью недавно прорезавшихся постоянных зубов. У 17-летних интенсивность поражения составляет 2,3, что на 0,3 выше, чем на момент осмотра в период завершения постоянного прикуса. Рост распространённости компенсированного кариеса в данной возрастной группе по сравнению с предыдущей связан со значительным снижением числа кариесрезистентных лиц (с 23,4% до 13,1%) и их переходом в кариесподверженные.

Распространённость декомпенсированного течения кариеса у 6- и 17-летних характеризует реализацию патологического процесса во временном и сменном прикусах, соответственно (с момента прорезывания зубов прошло достаточно времени для возможности определить тенденцию степени активности кариеса, также уже завершена минерализация эмали): 19,3% и 15,6% (отличия статистически незначимы). В сравниваемых возрастных периодах близка по цифровому значению и интенсивность поражения кариесом - 9,2 и 9,1, соответственно. Рост распространённости на 3,2% в период сменного прикуса можно объяснить поражением недавно прорезавшихся постоянных зубов с незавершённой минерализацией эмали: в первую очередь, это первые постоянные   моляры   и   премоляры   Данная   тенденция   –   активное   поражение патологическим процессом недавно прорезавшихся постоянных зубов -  продолжилась и в следующей возрастной группе: распространённость увеличилась до 22,8%, интенсивность до 7,4.

Изучив распространённость и интенсивность кариеса у обследованных детей и подростков, необходимо подробнее остановиться на Δ – приросте числа поражённых зубов, как одной из важных характеристик активности патологического процесса. Так, при повторном осмотре через год в группе с компенсированным течением прирост кариеса за счёт поражения ранее интактных зубов в среднем составил 0,4 по всем возрастным группам. В группе с субкомпенсированным течением Δ составила 0,6, а с декомпенсированным течением - Δ 0,7. Наибольший прирост выявлен в группе с декомпенсированным течением кариеса. Однако, отличия прироста кариеса по группам составляет лишь 0,3, что связано с участием в исследовании различных возрастных групп: поражённые кариесом временные зубы, покидая полость рта ребёнка, снижая тем самым интенсивность кариеса зубов (это относится и ко временному, и к сменному прикусам). Более достоверно и показательно сравнение Δ в постоянном сформированном прикусе: в возрасте 12-15 лет. Так, Δ при компенсированном течении кариеса составила 0,5, а при суб- и декомпенсированном течении - 0,9. У 17-летних подростков при компенсированном течении кариеса Δ составила 0,5, при субкомпенсированном течении 0,6, а при декомпенсированном - 1,1.

Важными характеристиками активности течения кариозного процесса являются следующие параметры:

-    наличие очагов поражения начальным кариесом

В группе с компенсированным течением кариеса очаги поражения начальным кариесом выявлены в 4% случав, в то время как при субкомпенсированном течении – в 30,7%. При декомпенсированном течении кариеса очаговая деминерализация эмали выявлена более чем в 10 раз чаще, чем при компенсированном.

- поражение твёрдых тканей зубов в зонах риска 

У детей и подростков с компенсированным течением кариеса поражение твёрдых тканей зубов в зонах риска выявлено в 5% случаев, с субкомпенсированным – в 19,9%, а при декомпенсированном – в 43,3% (что в 8,7 раз выше, чем при компенсированном течении).

- поражение двух и более поверхностей одного зуба 

Поражение двух и более поверхностей было при суб- и декомпенсированном течении кариеса 39,8% и 49,6%, соответственно. При компенсированном течении кариеса вовлечения в патологический процесс нескольких поверхностей не выявлено.

У кариесрезистентных детей и подростков ни одного из изучаемых параметров не выявлено ни одном случае.

Мы провели сравнение по данным параметрам средних значений, однако при изучении во всех возрастах при различной активности кариозного процесса – тенденция остаётся прежней: при декомпенсации кариозного процесса значимо чаще, чем при других степенях активности кариеса встречаются очаги деминерализации эмали, а также поражение иммунных зон и локализация кариеса на нескольких поверхностях зубов.

Для определения состояния эмали зубов при различной активности кариозного процесса были проведены ТЭР-тест и КОСРЭ тест. ТЭР-тест отражает предрасположенность к кариесу (на основании функциональной резистентности эмали к кислоте, Окушко В.Р., Косарева Л.И., Луцкая И.К., 1983г.) и наибольший он в группе детей и подростков с декомпенсацией кариеса (45% против 14,2% при компенсированном течении). КОСРЭ тест - клиническая оценка скорости реминерализации эмали, определяет устойчивость зубов к кариесу (Леонтьев В.К., Рединова Т.Л., Овруцкий ГД., 1982 г.). Его наибольшие значения в группе кариесподверженных, особенно при декомпенсации кариеса (5 суток по сравнению с сутками – при компенсированном течении кариеса) (Таблица ). Во всех возрастных группах и, соответственно, при временном и постоянном прикусах тенденция сохраняется.

Важной характеристикой декомпенсации кариозного процесса является высокая электропроводность внешне неизменённой эмали по сравнению с таковой при других степенях активности (Таблица ). Во всех возрастных группах выявлена одна тенденция, поэтому мы сочли возможным провести сравнение средних значений при различной активности кариозного процесса. Так, у кариесрезистентных электропроводность эмали составила 1,6 мА, при компенсации кариозного процесса - 1,7 мА, и 2,0 и 2,8 при суб- и декомпенсированном течении кариеса, соответственно.

Таким образом, клиническое течение кариеса высокой степени риска имеет ряд характеристик и особенностей. Многие из которых является прогностическими и могут быть использованы в качестве диагностических на донозологическом этапе.