Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ СЕВОФЛУРАНА НА РАБОТУ И КРОВОСНАБЖЕНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПРИ ОБЬЕМНЫХ ДЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ В ОНКОКОЛОПРОКТОЛОГИИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
02 октября 2016г.

Севофлуран (севоран) является самым распространенным компонентом современной комбинированной анестезии [2,5], Традиционно принято считать,что севофлуран в анестетической концентрации мало влияет на гемодинамику и функцию сердца, поэтому его используют практически укаждого больного. Однако, как показывают исследования последних лет [1,3-6], это мнение справедливо только в том случае, если речь идет о больных с интактным миокардом и непораженными коронарными артериями. [4,8],

Цель данной работы — исследовать изменения центральной гемодинамики, коронарного кровотока и метаболизма миокарда у больных с атеросклеротическим поражением коронарного русла вовремя эндотрахеального наркоза севораном и фентанилом (средняя доза 45 мкг/кг) у больных при обьемных длительных операциях в колоонкопроктологии.

Материал и методы. Обследованы 92 больных, средний возрост составил 56±1,87 лет, оперированных в городском центре колопроктологии по поводу колоректального рака в период с 2012-1015 гг. По половому признаку соотношении были приблизительно равными 50 мужчин и 42 женшины (соответственно 54,35% и 45,63%). С сопутствующей ишемической болезнью сердца (ИБС) III—IV функционального класса без признаков недостаточности кровообращения. 50% больных перенесли острый инфаркта миокарда. Все больные продолжали получать антагонисты Са+, нитраты и бета-блокаторы до дня операции. По данным коронаровентрикулографии у всех больных зарегистрированы множественные стенозы и окклюзии основных ветвей левой коронарной артерии. Накануне операции на ночь больным назначали анксиолитик элзепам (бром- дигидрохлорфенил-бензодиазепам) по 10 мг. Премедикация проводилась промедолом (0,3 мг/кг), седуксеном (0,12—0,16 мг/кг) и димедролом (0,3—0,5 мг/кг) за 40 мин до операции. Катетеризировали центральную вену или внутривенную яремную, для взятия проб крови и измерения коронарного кровотока термодилюционным методом. Месторасположение катетера подтверждалось введением контрастного вещества и определением газового состава крови, взятой из него. Вводную анестезию проводили дробным введением фентанила (15-20 мкг/кг) и седуксена (0,3—0,4 мг/кг). Мышечная релаксация болюсным введением ардуана (0,055 мг/кг) с последующей его инфузией (0,028 мг/кг/ч). Постоянно капельно вводили фентанил (5-10 мкг/кг/ч). Осуществляли непрерывный мониторный контроль ЭКГ отведения II и Vs, артериального давления (АД). После интубации трахеи и переводом на ИВЛ, начинали регистрировать АД, давление в полостях сердца частоту сердечных сокращений (ЧСС), брали кровь излучевой, коронарного синуса для определения газового состава и уровнялактата на фоне ингаляции смесью О2 с воздухом (концентрация О2 33об.%). Ударный индекс (УИ), работы левого желудочка (ИУРЛЖ), потребление О2 (рО2) миокардом, коронарноперфузионное вление (КПД), коэффициент экстракции лактата (КЭЛ) смотрели на аппарате I-Stat-300 (производства Abbot, США). В качестве показателя преднагрузки левого желудочка вместо используемого обычно давления заклинивания легочной артерии (ДЗЛА) использовали показатель трансмиокардиального диастолического давления левого желудочка (ТДЛЖ), исключающий влияние на преднагрузку колебаний внутригрудного давления и рассчитываемый по формуле ТДЛЖ-ДЗЛА—ДПП (ДПП в стандартных условиях достаточно точно отражает внутриперикардиальное давление) [8]. После измерений и взятия проб крови начинали ингаляцию севофлурана и 02 (МАК-1,7/2:1) в малом потоке, после чего проводили следующую серию измерений. Результаты сравнивали с использованием парного критерия Стьюдента.

Результаты и их обсуждения: Обнаружено, что у данной категории больных с е в о р а н в обычно используемых концентрациях ( 6 6 об.%) существенно изменяет показатели центральной гемодинамики, в частности достоверно снижая АД систолическое, УИ, ИУРЛЖ и КПД. При этом показатели преднагрузки практическине изменяются. На фоне выраженного снижения работы миокарда Р О2 миокардом, и резистентность венечных сосудов изменялись недостоверн о . Однако степень экстракции лактата резко снижалась, особенно при использовании севофлурана в к а ч е с т в е о с н о в н о г о , причем в 45% случаев потребление лактата миокардом сменилось его продукцией. Следует отметить, что у больных не было отмечено грубых признаков ишемии миокарда на ЭКГ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что ингаляция с е в о р а н а у больных с поражением коронарного русла может существенно угнетать сократимость и работу миокарда и при этом не снижает Р О2  миокардом, а, вероятно, увеличивает его, так как прежний коронарный кровоток, ограниченный за счет основного процесса, начинает хуже обеспечивать метаболизм миокарда в целом. Угнетение сократимости приводит к перерастяжению наиболее уязвимых зон миокарда, кровоток в них снижается, а  в  зонах,  снабжаемых   интактными  сосудами,  возрастает,  способствуя развитию «синдрома обкрадывания» ишемических зон, что объясняет резкое снижение экстракциилактата миокардом и его продукцию [6]. Возникающий дисбаланс между снижением производительности сердца и его Р О2 требует исследования регионарных различий распределения кровотока в миокарде, но безусловно, он неблагоприятен. Исследования гемодинамического и коронарного эффекта севорана у больных И Б С [ 5 , 7] в целом подтверждают результаты п р о в е д е н н о г о и с с л е д о в а н и я .

В ы в о д ы

 

1.Применение   севофлурана у  больных  с онкологическими з а б о л е в а н и я м и   к и ш е ч н и к а    с    с о п у т с т в у ю щ е й    и ш е м и ч е с к о й б о л е з н ь ю с е р д ц а  о б о с н о в а н о  п р и  п р о в е д е н и и  д л и т е л ь н ы х  п о в р е м е н и о п е р а т и в н ы х в м е ш а т е л ь с т в .

2 . Управ л я е м о с т ь  на рк оза  с е в о ф л у р а н о м             с о з д а е т б л а г о п р и я т н ы е    в о з м о ж н о с т и     д л я     п р о в е д е н и я     м а с ш т а б н ы х о п е р а т и в н ы х в м е ш а т е л ь с т в в о н к о к о л о п р о к т о л о г и и .

3 . Н е б л а г о п р и я т н ы е  г е м о д и н а м и ч е с к и е  э ф ф е к т ы  с е в о ф л у р а н а д о с т а т о ч н о       у в е р е н н о        п р о ф и л а к т и р у ю т с я        в        у с л о в и я х с о в р е м е н н о г о г е м о д и н а м и ч е с к о г о м о н и т о р и н г а .

4 . П р и и с п о л ь з о в а н и и и н г а л я ц и о н н о й а н а с т е з и и с е в о ф л у р а н о м у  б о л ь н ы х   с  о н к о п а т а л о г и е й  к и ш е ч н и к а  и  о т я г о щ е н н ы х  И Б С т р е б у е т с я у г л у б л е н н о е и с с л е д о в а н и е с и с т е м н о й г е м о д и н а м и к и и          с о о т в е т с т в у ю щ а я           п р е д о п е р а ц и о н н а я           п о д г о т о в к а , у ч и т ы в а ю щ а я ф у н к ц и о н а л ь н ы й  к л а с с  И Б С  и  с т р у к т у р у  р и т м а с е р д ц а .

Список литературы

 

1.Анестезиология //национальное руководство//, /под редакцией акад. РАМН Бунатяна А.А, проф. В.М.Мизикова/, Москва-Изд-группа «ГЭОТАР-МЕДИА», 2011г., С.287-290, 301-302, 699-703, 711-714, 973

2.     Аронов Д.М., Лупанов В.П. Функциональные пробы в кардиологии М МЕДпресс- информ 2002;295

3.     Довженко М.Н. Диагностика и лечение острого коронарного синдрома // Мистецтво лікування. — 2008. — № 6 (52). — С. 12-22.

4.     Женило В.М. Центральные механизмы общего обезболивания / В.М.Женило // Тезисы докладов II Российской конференции по изучению боли. СПб., 1995. - С. 287 - 288.

5.     Интенсивная терапия /национальное руководство/под. ред Б.Р. Гельфанда, А.И. Салтанова,М.-ГЭОТАР-Медицина,2011,Т1-47-51,204с

6.     Кардиология. Национальное руководство. Под ред. Ю.Н.Беленкова, Р.Г.Оганова. 2007.1232 c.

 7.     Николаева Т.О., Аникин В.В., Жуков Н.Н. Факторы риска развития ишемнческой болезни сердца // Врач. - 2009. - №12. - С. 62-63

8.     Никифоров В.С., Никитин А.Э., Тыренко В.В., Свистов А.С. Ишемическая дисфункция миокарда. М АПКиППРО 2006;102

9.     Рациональная Фармакоанестезиология /Руководство для практикующих врачей/ Под общей ред. акад. РАМН Бунатяна А.А, проф. В.М.Мизикова, - Москва, изд. «Литтера», 2010, С. 99-101, 135-136, 220-225, 289-291.

10.   Реброва, О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA / О.Ю. Реброва. – Москва: Медиа Сфера, 2002. – 312 с.

11.   Bigham B, Aufderheide T, Davis D, Powell J, Donn S, Suffoletto B,Nafziger S, Stouffer J, Morrison LJ, the ROC Investigators. Knowledge translation in emergency medical services: a qualitative survey of barriers to guideline implementation. Resuscitation. 2010; Apr 14. Epub.

12.   Bobrow BJ, Clark LL, Ewy GA, Chikani V, Sanders AB, Berg RA,Richman PB, Celikyurt U, Kahraman G, Emre E. Coexistence of acute myocardial infarction with normal coronary arteries and migraine with aura in a female patient // World J Cardiol. 2011 Jul 26;3(7):260-2.

13.   Celikyurt U, Kahraman G, Emre E. Coexistence of acute myocardial infarction with normal coronary arteries and migraine with aura in a female patient // World J Cardiol. 2011 Jul 26;3(7):260-2.

14.   Kern KB. Minimally interrupted cardiac resuscitation by emergency medical services for out-of-hospital cardiac arrest. JAMA.2008;29-58

15.   Iwami T, Nichol G, Hiraide A, Hayashi Y, Nishiuchi T, Kajino K,Morita H, Yukioka H, Ikeuchi H, Sugimoto H, Nonogi H, Kawamura T.Continuous improvements in “chain of survival” increased survival after out-of-hospital cardiac arrests: a large-scale population-based studyCirculation.2009;28-73