Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

Данная статья свидетельствует о неудовлетворительном отношении большинства студентов к профилактическим и лечебным мероприятиям.

Ключевые слова: студенты, образ жизни, здоровье, болезни, кариес.

Изучению причин высокой распространенности стоматологических заболеваний посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных авторов. При этом особое внимание уделяется социально - гигиеническим условиям и факторам среды, образу жизни семьи, профилактике вредных привычек, внедрению в молодежную среду спорта и здорового образа жизни [6;29;32].

По мнению ряда исследователей, высокая распространенность кариеса вызвана рядом этиологических факторов. При этом в качестве основных рассматриваются особенности питания, место проживания (городская или сельская среда), так как респонденты из городских регионов обычно более подвержены влиянию факторов, вызывающих развитие кариеса (быстрое питание, сладкие закуски) [27;37].

Полагают, что наиболее важным из всех социальных и психологических факторов, влияющих как на общее состояние здоровья, так и состояние полости рта, является стресс [23;33]. Патологические состояния ротовой полости, которые специалисты связывают со стрессом, это - болезни периодонта, острый некротизирующий язвенный гингивит, кариес, рецидивирующие афты [17]. Связь между стрессом и повышенной восприимчивостью к кариесу была подтверждена как в экспериментах на животных [16], так и в исследованиях с участием людей [24;39].

Стресс может повышать восприимчивость к кариесу за счет следующих механизмов:

-     воздействие на иммунную систему и нарушение устойчивости к кариесогенным бактериям [17], в частности, за счет увеличения концентрации катехоламинов в сыворотке и слюне. При развитии стрессовой реакции уровень кортизола в организме увеличивается, стимулируя продукцию кислоты, что приводит к формированию условий, благоприятных для размножения бактерий. Исследование показало, что у детей с наличием кариеса значимо повышен уровень катехоламинов в моче [39]. При этом уменьшение секреции слюны, что приводит к снижению клиренса кариесогенных бактерий. Субъективное ощущение сухости во рту и недостаточное количество слюны значимо связано со стрессовой реакцией [15;25;36];

-     недостаточно тщательный уход (чистка зубов, использование дополнительных средств по уходу за полостью рта), приводящий к нарушению гигиены полости рта и формированию благоприятных условий для размножения бактерий [28].

Показано, что пациенты молодого возраста более склонны к формированию патологических пищевых привычек и высоким уровням стресса [36]. Как известно, экзамены и подготовка к ним являются основными источниками стресса у студенческого контингента, что связано с необходимостью усвоения большого объема информации в кратчайшие сроки [14].

В ряде исследования была  продемонстрировано наличие значимых связей между уровнем стресса и развитием кариеса [28;35]. В то же время некоторые авторы не выявили значимой связи между субъективным уровнем стресса и заболеваемостью кариесом [18].

Ряд авторов значительную роль в формировании болезней зубов и пародонта отводят составу микрофлоры полости рта. Анализ факторов, способствующих высокому уровню распространенности стоматологических заболеваний у студенческий молодежи, показал, что одним наиболее значимыми являются вредные привычки: курение и злоупотребление алкоголем [2]. Также большую роль в ухудшении стоматологического здоровья молодежи играет нерегулярное неполноценное питание, которое характерно значительной доли учащейся молодежи. В рационе студентов отмечается недостаток основных нутриентов и избыток мягких сладких углеводов, частое и беспорядочное их употребление. Нередко в учебных учреждениях отсутствуют условия для полноценного питания студентов [8].

Некоторые исследователи показали роль опосредованного влияния тревожности, депрессии на болезни пародонта через изменение поведения по отношению к выполнению гигиенических и профилактических мероприятий. Показано, что лица с высокой тревожностью меньше чистят зубы [9].

В условиях хронического психофизического перенапряжения у молодых специалистов технических специальностей, у которых возникают морфологические нарушения в тканях пародонта, также происходит и хронизация воспалительного процесса в пародонте и его распространение [4;5;7]. У лиц, испытывающих стрессовые ситуации – а такие ситуации весьма часты на железной дороге – кариозные и некариозные поражения зубов, деструктивные изменения в тканях пародонта встречаются в два раза чаще по сравнению с людьми, работающими в обычных условиях [11].

В числе факторов, определяющих распространенность периодонтита у молодежи, рассматривают генетическую и этническую предрасположенность, особенности микрофлоры, курение [21].

На сегодняшний день важнейшей тенденцией модернизации системы высшего и среднего профессионального образования в Российской Федерации является интенсификация учебного процесса. При этом высокая интенсивность занятий нередко сочетается с необходимостью выполнения какую-либо оплачиваемой работы для обеспечения приемлемых условий жизни в этот период. Безусловно, все это способствует снижению внимания студентов к собственному здоровью [1]. Некоторыми авторами показано, что в качестве основной причины несвоевременного обращения за стоматологической помощью учащиеся отмечают недостаток времени [10;13].

Следует отметить и такой важнейший фактор, как страх перед стоматологическими манипуляциями. Тревожность и страх при стоматологическом лечении болезней зубов и полости рта проявляются психоэмоциональным напряжением перед вмешательством, что наблюдается более чем у 80 % пациентов [3].

По данным Демьяненко С.А. и др. (2004) среди 17-20 летних пациентов страх на стоматологическом приеме испытывают примерно 50 % опрошенных. Еникеевым Д.А. и др. (2006) считают, что в обстановке стоматологического кабинета даже эмоционально-нейтральной ситуации имела место «спящая» форма стоматофобии у обследованных авторами студентов.

Проблеме дентофобии посвящено большое количество психологических и психофизиологических исследований в стоматологии. Однако, необходимо дальнейшее изучение проблемы психоэмоционального напряжения студентов на амбулаторном стоматологическом приеме и проведение исследований, направленных на ее решение, что, безусловно, могло бы способствовать повышению уровня стоматологической помощи.

В исследовании Petruсiu AS. et al. (2014) была предпринята попытка оценки влияния ряда факторов на заболеваемость периодонтитом в молодежной популяции в Румынии. Была использована мультифакторная модель, адаптированная для нескольких переменных: социально-экономический статус, курение, употребление алкоголя, гигиена полости рта. Ассоциации между вышеперечисленными факторами и развитием периодонтита у молодых пациентов обнаружить не удалось, курение и социальное неблагополучие не коррелировали с развитием периодонтита.

Было показано, что длительное использование старой зубной щетки ассоциировано с развитием заболеваний периодонта, что объясняется снижением эффективности удаления щетиной налета с течением времени [20;31]. Поскольку межзубные промежутки невозможно очистить с помощью только зубной щетки, необходимы дополнительные методы чистки зубов, позволяющие предотвратить кариес и периодонтит [26].

Считают, что правильная техника чистки зубов позволяет добиться снижения количества зубного налета примерно на 30%, что обеспечивает достаточный уровень гигиены полости рта. Соблюдение правил личной гигиены - один из важнейших факторов, влияющих на количество зубного налета и зубного камня [22;30].

Важнейшим фактором, способствующим развитию заболеваний полости рта, является нерегулярное посещение стоматолога, основной причиной этого является в первую очередь страх посещения стоматолога. Это свидетельствует о низкой медицинской культуре студентов и их активности. И хотя 33% студентов заявляют о применении профилактических препаратов, содержащих кальций и микроэлементы, их прием осуществляется, как правило, бессистемно и нерегулярно.

Значимым для состояния зубочелюстной системы молодежи является и уровень личной гигиены полости рта, однако, по данным ряда исследователей, правильными методами чистки зубов владеют лишь 26% студентов [12]. Пирсинг на языке, весьма популярный среди определенной части молодежи, негативно влияет на состояние полости рта [34], также показано отрицательное влияние и пирсинга на губах [38].

Для современной молодежи и студентов характерна недостаточная физическая активность студенчества в свободное время. При этом известно, что повышение физической активности снижает интенсивность воспалительных реакций при пародонтитах [19].

Таким образом, результаты проведенных к настоящему времени исследований свидетельствуют о неудовлетворительном отношении большинства выпускников средних и высших учебных заведений к профилактическим и лечебным мероприятиям независимо от их места учебы и проживания, профессиональной и половой принадлежности.

 

Список литературы

1.     Агаджанян Н.А., Миннибаев Т.Ш., Северин А.Е. и др. Гигиена и Изучение образа жизни, состояния здоровья и успеваемости студентов при интенсификации образовательного процесса // Гигиена и санитария. - 2005. - № 3. - С.48-52.

2.     Бабанов С.А. Распространенность табакокурения среди городского населения Самары и факторы, ее определяющие // Тер. Архив. - 2008. - № 1. - С. 69-73.

3.     Вагнер В.Д., Нимаев Б.Ц,, Ахметов Е.А. Пути совершенствования стоматологической службы // Стоматология для всех. - 2006. - № 2. - С. 4-5.

4.     Гаврилова О.А., Шевлякова М.А., Шевлякова Л.А. Факторы риска возникновения неинфекционных и стоматологических заболеваний у иностранных студентов медицинского ВУЗа // Стоматология детского возраста и профилактика.  - 2011. - Т. 10, № 4. - С. 57-59.

5.     Каменских В.М. Совершенствование стоматологической помощи работникам железнодорожного транспорта в условиях рыночных отношений: автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Пермь, 2007. - 22 с.

6.     Коростылева Е.А. Медико-социальные аспекты совершенствования амбулаторной стоматологической помощи студенческой молодежи: автореф. дисс… канд. мед. наук. – Челябинск, 2009. – 23 с.

7.     Михальченко Д.В., Михальченко А.В., Корнеева Н.М. Критерии для разработки комплексной программы профилактики заболеваний твердых тканей зубов у студентов ВУЗов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3. - С. 545.

8.     Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., Никифорова И.Н., Лобода Е.С. Здоровье молодежи – приоритетный национальный проект // Пародонтология.  - 2009. - № 1. - С. 13-16.

9.     Поливаная Е.А., Юшманова Т.Н., Драчев С.Н. и др. Уровень знаний в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и здорового образа жизни среди студентов в зависимости от специфики образования // Экология человека. - 2008. - № 4. - С. 42-45.

10. Проценко А.С. Стоматологическое здоровье в системе жизненных ценностей молодежи // Cистема ценностей современного общества. - 2011. - № 17 (2). - С. 150-154.

11. Резков Д.Г. Лечение пациентов с патологией пародонта в зависимости от состояния вегетативной нервнойси стемы: автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 2005. - 22 с.

12. Сабгайда Т.П., Сергиевская А.Л. Детерминанты отношения успешных студентов к сохранению своего здоровья // Социальные аспекты здоровья населения. - 2011. - Т. 20, № 4. - С. 8.

13. Саидюсупова И.С. Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского вуза и пути совершенствования организации медицинской помощи: автореф. дис. … канд. мед. наук. - М., 2008. - 22 с.

14. Abouserie R. Sources and levels of stress in relation to locus of control and self esteem in university students // Educational Psychology. – 1994. – Vol.14 (3). – P.323-330.

15. Bergdahl M., Bergdahl J. Low unstimulated salivary flow and subjective oral dryness: association with medication, anxiety, depression, and stress // J. Dent. Res. – 2000. – Vol.79(9). - P.1652-1658.

16. Borysenko M., Turesky S., Borysenko J. Stress and dental caries in the rat // Journal of Behavioral Medicine. – 1980. – Vol.3(3). – P.233-243.

17. Bosch J.A., Brand H.S., Ligtenberg A.J. et al. Psychological stress as a determinant of protein levels and salivary- induced aggregation of streptococcus gordonii in human whole saliva // Psychosom. Med. - 1996 . –Vol.58. – P.374-382.

18. Davis C.H., Jenkins D. Mental stress and oral diseases // J. Dent. Res. – 1962. – Vol.41 (5). – P.1045-1049.

19. Eickholz P., Kaltschmitt J., Berbig J. et al. Tooth loss after active periodontal therapy. 1: patient-related factors for risk, prognosis, and quality of outcome Text // J. Clin. Periodontal. - 2008. - Vol. 35 (2). - P. 165-174.

20. Forna N.C. Oral rehabilitation between reality and paradigm // Rev. Med. Chir. Soc. Med. Nat. Iasi. - 2008. – Vol.112 (2). – P.507-511.

21. Frydman A., Simonian K. Aggressive periodontitis: the historic quest for understanding // J. Calif. Dent Assoc. - 2011. – Vol.39 (6). – P.377–382.

22. Hakim H., Razak I.A. Dental fear among medical and dental undergraduates // Scientific World Journal. - 2014. - Epub. 2014. Oct. 16.

23. Honkala E., Maidi D., Kolmakow S. Dental caries and stress among south African political refugees // Quintessence Int. – 1992. – Vol. 23. – P.579-583.

24. Hugo F.N., Campos G., Ccahuana-Vásquez R.A. et al. Polarisation of dental caries among individuals aged 15 to 18 years // J. Appl. Oral Sci. - 2007. – Vol.15 (4). – P.253-258.

25. Hugo F.N., Hilgert J.B., Corso S. et al. Association of chronic stress, depression symptoms and cortisol with low saliva flow in a sample of south-Brazilians aged 50 years and older // Gerodontology. – 2008. – Vol.25. – P.18-25.

26. Kiger R.D., Nylund K., Feller R.P. A comparison of proximal plaque removal using floss and interdental brushes //J. Clin. Periodontol. - 1991. – Vol.18 (9). – P.681–684.

27. Muehleis P. Social engineering // J. Am. Dent. Assoc. – 2010. – Vol. 141 (5). – P. 500-501.

28. Oaten M., Cheng K. Academic examination stress impairs self–control // Journal of Social and Clinical Psychology. – 2005. – Vol.24 (2). – P.254-279.

29. Peltola J.S., Venta I., Haahtela S. et al. Dental and oral radiographic findings in first-year university students in 1982 and 2002 in Helsinki, Finland // Acta Odontol. Scand. 2006. - Vol. 64, №1. - P. 42-46.

30. Petersilka G.J., Ehmke B., Flemmig T.F. Antimicrobial effects of mechanical debridement // Periodontology.2000. - 2002. – Vol.28. – P.56–71.

31. Petruсiu A., Stratul S.I., Soanci A. et al. The impact of some behavioral aspects on periodontal disease in a group of Romanian students - an epidemiological survey // Rev. Epidemiol. Sante Publique. - 2014. – Vol.62 (6). – P.367-375.

32. Rajiah K., Ving C.J. An assessment of pharmacy students' knowledge, attitude, and practice toward oral health: An exploratory study // J. Int. Soc. Prev. Community Dent. – 2014. – Vol.4 (Suppl. 1). – P.56-62.

33. Reddy V., Bennadi D., Gaduputi S. et al. Oral health related knowledge, attitude, and practice among the pre- university students of Mysore city

34. Rong W.S.,  Wang W.J.,  Yip H.P. Attitudes of dental and medical students in their first and final years of undergraduate study to oral health behavior // Eur. J. Dent Educ.  - 2006. - Vol. 10 (3). - P. 178-184.

35. Sanders A.E., Slade G.D., Turrell G. et al. Does psychological stress mediate social deprivation in tooth loss? // J. Dent Res. – 2007. – Vol.86 (12). – P.1166-1170.

36. Sanlier N., Ogretir A.D. The relationship between stress and eating behaviors among turkish adolescence // World Applied Sciences Journal. – 2008. – Vol.4 (2). – P.233-237.

37. Sheiham A., Sabbah W. Using universal patterns of caries for planning and evaluating dental care // Caries Res. - 2010. – Vol. 44 (2). – P. 141-150.

38. Taylor G.W., Borgnakke W.S. Periodontal disease: associations with diabetes, glycemic control and complications // Oral Dis. - 2008. - Vol. 14 (3). - P.191-203.

39. Vanderas A.P., Manetas C., Papagiannoulis L. Urinary catecholamine levels in children with and without dental caries // J. Dent. Res. – 1995. – Vol.74 (10). – P.1671-1678.