Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АМБУЛАТОРНОЙ УРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПО РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 октября 2017г.

В структуре онкологической заболеваемости мужского населения РПЖ занимает первое место в г. Москве (с удельным весом 21,2% в 2015 г.) и второе место в РФ (с удельным весом 14,4% в 2015 г.).

Полнота и своевременность выявления РПЖ, а значит и результативность лечения, зависит, в первую очередь, от эффективности функционирования первичного – амбулаторного звена урологической службы, на которое возложена важная задача осуществления диспансеризации населения.

В соответствии  с  целью  нашего  исследования  нами  обобщен  опыт  работы  амбулаторной урологической службы Западного административного округа (ЗАО) г. Москвы по активному выявлению болезней предстательной железы, в т.ч. РПЖ.

Для осуществления данного направления деятельности урологической службы в ЗАО в 2015 году проведен забор крови на анализ простатоспецифического антигена (ПСА) у 26092 мужчин. У 786 мужчин при прохождении скрининга выявлено повышенное содержание ПСА, что составило 3,0% от всего количества мужчин, прошедших скрининг. Забор крови на анализ ПСА производился в каждой поликлинике без ограничений. Взятые образцы материала на анализ ПСА направлялись в лаборатории, находившиеся в клинико - диагностическом центре № 4 и ГБУЗ «городской поликлинике № 195 ДЗМ».

Количество мужчин, прошедших ультразвуковое исследование простаты (трансабдоминальным доступом), составило 14848 (56,9%), ТРУЗИ – 1878 (7,2%) мужчин. 663 больным было выполнено биопсию предстательной железы, 555 пациентов направлено на биопсию предстательной железы в другие ЛПУ.

В результате активного выявления болезней предстательной железы среди мужского населения ЗАО г. Москвы в 2015 г. диагноз хронического простатита поставлен 2501 мужчинам (9,6% от прошедших анализ на ПСА), доброкачественная гиперплазия предстательной железы – 6955 (26,7%), рак предстательной железы – 319 (1,2%).

По сравнению с 2011 г., увеличилась частота диагностики РПЖ и снизилась частота выявления хронического простатита и ДГПЖ. Благодаря осуществлению активного выявления болезней предстательной железы среди мужского населения 96% случаев РПЖ выявлено на I и II стадиях.

Внедрение активного обследования мужчин для выявления РПЖ путем определения уровня простатоспецифического антигена (ПСА) приводит к увеличению потока пациентов, которым показана биопсия предстательной железы (ПЖ), являющаяся в настоящее время признанным «золотым стандартом» в диагностике РПЖ.

Биопсия ПЖ предоставляет врачу необходимую информацию о наличие измененных тканей предстательной железы, а именно: простатической интраэпителиальной неоплазии (ПИН) высокой и низкой градации,  атипической  мелкоацинарной  гиперплазии  (ASAP),  либо  РПЖ,  о  локализации  опухоли, протяженности опухоли в биоптате, наличии периневральной, перивазальной инвазии, вовлечение в неопластический процесс капсулы ПЖ, стадии дифференцировки опухолевых клеток (градация по шкале Глисона).

Актуальным направлением усовершенствования организации работы урологической службы, нацеленным на повышение ее доступности для населения, а также эффективного использования ресурсов в сфере здравоохранения, является внедрение медико-организационных технологий, позволяющих осуществлять малоинвазивных диагностических вмешательств (таких как биопсия предстательной железы) в амбулаторных условиях.

На базе урологического отделения филиала № 2 ГБУЗ ГП № 195 ЗАО г. Москвы уже более 8 лет успешно функционирует служба по проведению ряда малоинвазивных диагностических и хирургических вмешательств. Централизованная координация работы врачей специалистов разных уровней в пределах административного округа позволяет не отступать от внедренных стандартных методик проведения инвазивных манипуляций и алгоритмов ведения больного.

За 5-летний период с 2011 по 2015 годы в урологическое отделение были направлены для дообследования в связи с подозрением на РПЖ 2550 пациентов, в возрасте от 50 до 78 лет (средний возраст–   62года), которым в условиях дневного стационара была выполнена биопсия предстательной железы. Стандартное обследование пациентов перед биопсией заключалось в проведении физикального обследования, включая пальцевое ректальное исследование (ПРИ), измерение уровня ПСА, трансректальное УЗИ ПЖ. Пациентам со значением ПСА больше 4 нг/мл выполняли трансректальную мультифокальную биопсию ПЖ по стандартной методике из 12 точек.

По результатам гистологических исследований биопсийного материала 2550 пациентов РПЖ был выявлен у 877 пациентов, таким образом, выявляемость рака простаты составила 34,4%.

Для оценки целесообразности и эффективности осуществления биопсии в условиях дневного стационара нами сопоставлены статистические данные, полученные в амбулаторных условиях, с показателями стационаров соответствующего городского округа. В городских больницах ЗАО, а именно в ГКБ № 31, ГКБ № 51 и ГКБ № 17 за период с 2011 по 2015 год в общей сложности было выполнено 1401 биопсий предстательной железы. У 638 мужчин был верифицирован РПЖ. Среднее количество биопсий выполненных во всех стационарах ЗАО г. Москвы за год составило 280,2 биопсий, а выявляемость РПЖ составила 127,6 (45,5%).

В урологическом отделении филиала № 2 городской поликлиники № 195 за период с 2011 по 2015 год включительно среднее количество выполненных биопсий за год составило 424,6 а выявляемость РПЖ – 153,4 (34,4%). Таким образом, из вышеприведенных данных следует, что при сопоставимой со стационарами выявляемости РПЖ в одном крупном амбулаторном урологическом центре выполняется в среднем на 50% биопсий больше (424,6 против 280,2), чем в трех стационарах за сопоставимый период времени.

Анализ частоты осложнений при осуществлении биопсии простаты в урологическом отделении филиала № 2 ГП № 195 за период 2011-2015гг. показал, что биопсия простаты у 20 (1%) пациентов осложнилась прямокишечным кровотечением, у 17 (0,8%) пациентов в ближайший послеоперационный период развился острый орхоэпидидимит, у одного пациента (0,04%) – острая задержка мочеиспускания, у трёх пациентов (0,14%) отмечалась кратковременная потеря сознания во время манипуляции. Частота осложнений при осуществлении биопсии в условиях дневного стационара не превышала частоту осложнений в условиях круглосуточных стационаров.

Таким образом, учитывая негативные тенденции в заболеваемости РПЖ, важным направлением усовершенствования системы урологической помощи населению, нацеленным на повышение своевременности выявления данной патологии, является оптимизация работы ее первичного звена – амбулаторной урологической службы. Внедрение скрининговых программ и создание необходимой материально-технической базы для осуществления биопсии предстательной железы в амбулаторных условия – важные организационные составляющие реализации данного направления деятельности урологической службы.

Результаты исследования в дальнейшем будут использованы при обосновании основных направлений усовершенствования амбулаторной урологической помощи городскому населению и разработке модели окружного урологического центра, направленной на повышение доступности и качества урологической помощи [1,2].



Список литературы

 

1.       Грачева Т.Ю. / Научно-организационное обоснование системы информационного обеспечения в негосударственных ведомственных лечебно-профилактических учреждениях. // диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук / ФГУ "Центральный научно- исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения". Москва, 2006. – 250 с. с прилож

2.       Каминская О.Н. / Каминская О.Н., Самусь И.В., Грачева Т.Ю. // Анализ претензий и жалоб в частном здравоохранении – Забайкальский медицинский вестник. – 2014. – № 1. – С. 4-8.