Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ КАК СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ДЕЙСТВИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ И УЛУЧШЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 октября 2017г.

В Российской Федерации профилактика является приоритетным принципом охраны здоровья населения, определен порядок организации и проведения мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни населения, выявлению заболеваний и их факторов риска в рамках профилактических осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения [1].

Ключевую роль в решении поставленных задач играет система медицинской профилактики неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья граждан Российской Федерации с использованием межведомственного взаимодействия в целях создания единой профилактической среды [2].

Основными задачами межотраслевой стратегии профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни граждан являются:

· выявление и снижение распространенности основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний и их  детерминант;

· информирование населения о принципах ведения здорового образа жизни, развитие мотивации к их соблюдению;

· обеспечение необходимых условий для ведения гражданами здорового образа жизни и доступности их выполнения.

Международное сообщество широко поддерживает европейскую стратегию Всемирной организации здравоохранения ( далее ВОЗ) в области профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями [7].

В 2012 г. Европейский регион ВОЗ принял новые подходы к реализации      европейской политики в области здравоохранения, направленной на поддержку деятельности государства и общества в области сохранения и улучшения здоровья населения [6].

Основные причины преждевременной смертности и предотвратимой инвалидности в Европейском регионе хорошо известны.

Две трети случаев преждевременной смерти в Европейском регионе вызваны четырьмя основными неинфекционными заболеваниями: сердечно - сосудистые заболевания, диабет, онкологические заболевания, хронические заболевания органов дыхания.

В основе профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями лежат комплексные мероприятия, направленные на предупреждение развития и прогрессирования заболеваний посредством формирования здорового образа жизни, коррекции провоцирующих факторов риска неинфекционных заболеваний, улучшения качества жизни населения, увеличения численности трудовых ресурсов и экономического потенциала страны.

Воздействие на основные факторы риска (употребление табака и алкоголя, нездоровый рацион питания, недостаточная физическая активность, гипертензия, ожирение и факторы окружающей среды) позволяет предотвратить около 80% болезней сердечно - сосудистой системы, около 40% случаев онкологических заболеваний [5].

В 2013 г. Всемирной ассамблеей здравоохранения принят Глобальный План действий по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями на 2013–2020 гг. Основная цель Плана действий заключается в предотвращении преждевременной смертности от управляемых причин; снижении неинфекционных заболеваний за счет комплексных действий по улучшению качества жизни населения; развитии популяционных программ укрепления здоровья и профилактики заболеваний; максимальном охвате населения услугами в области сохранения и укрепления здоровья [7].

Основу стратегических действий по формированию единой профилактической среды в области профилактики неинфекционных заболеваний и укреплению здоровья составляют мероприятия, направленные на:

1.Снижение популяционного риска неинфекционных заболеваний в масштабах всего населения путем повышения мотивации к здоровому образу жизни, воздействия на управляемые факторы риска неинфекционных заболеваний: курение, нездоровое питание, низкая физическая активность, употребление алкоголя.

2.Снижение доли граждан с высоким индивидуальным риском неинфекционных заболеваний на основе индивидуального подхода, включающего коррекцию поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний: ожирение, артериальная гипертония, гиперлипидемия, гипергликемия.

3. Предупреждение развития осложнений у граждан, имеющих неинфекционные заболевания в рамках диспансерного наблюдения в первичном звене здравоохранения, в том числе контроль течения артериальной гипертонии, атеросклероза и его осложнений, ранее пролеченных онкологических заболеваний, обструктивных заболеваний легких, сахарного диабета.

4. Оказание специализированной, в том числе, высокотехнологичной

медицинской помощи населению в рамках вторичной профилактики неинфекционных заболеваний.

Шестьдесят шестая сессия Европейского регионального комитета ВОЗ (12–15 сентября 2016 г., Копенгаген) утвердила новый План действий по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Европейском регионе ВОЗ [3].

План действий отражает новые фактические данные, последние достижения и успехи, приоритетные области действий и вмешательств в течение десяти лет (2016–2025 гг.), направленные на создание единой профилактической среды, достижение глобальных и европейских целей по сокращению преждевременной смертности и бремени болезней, повышение качества жизни, обеспечение ожидаемой продолжительности здоровой жизни.

Основным стратегическим подходом нового Плана действий является всесторонний межсекторальный подход к борьбе с неинфекционными заболеваниями, основанный на интеграции политики и практики. Единая профилактическая среда должна включать комплексные программы, направленные на профилактику и борьбу с факторами риска и их глубинными детерминантами; развитие популяционных программ укрепления здоровья и профилактики; активную работу с группами населения и индивидуумами, подверженными высокому риску; максимальном охвате населения услугами эффективного лечения и ухода.

Сокращение преждевременной смертности и снижение заболеваемости представляет собой актуальную задачу применительно к людям всех возрастов, однако, следует отметить, что в будущем, бремя болезней будет расти, в первую очередь, для людей старшего возраста. Необходимо обеспечить, чтобы люди старше 70 лет, могли дольше, по сравнению с предшествующими поколениями, жить без инвалидности. Все более распространенными становятся сочетанные заболевания: по оценке ВОЗ, они встречаются примерно у 65% людей в возрасте старше 65 лет, в связи с чем требуются более комплексные, ориентированные на пациентов, модели оказания медицинской помощи.

Структурная и технологическая модернизация системы здравоохранения Российской Федерации требует дальнейшего совершенствования превентивных мер по снижению заболеваемости и смертности населения. В рамках реализации законодательных актов и нормативных документов в сфере здравоохранения предусмотрена разработка мероприятий по раннему выявлению заболеваний, патологических состояний и факторов риска их развития, проведение профилактических осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения пациентов в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений [4].

Профилактика неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни у граждан, в том числе несовершеннолетних, включают комплекс следующих мероприятий:

1)         проведение мероприятий по гигиеническому просвещению, информационно- коммуникационных мероприятий по ведению здорового образа жизни, профилактике неинфекционных заболеваний;

2) выявление нарушений основных условий ведения здорового образа жизни, факторов риска развития неинфекционных заболеваний;

3)   оказание медицинских услуг по коррекции (устранению или снижению уровня) факторов риска развития неинфекционных заболеваний, профилактике осложнений неинфекционных заболеваний, включая направление пациентов по медицинским показаниям к врачам-специалистам;

4) проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров;

5) проведение диспансерного наблюдения граждан с высоким риском развития или больных неинфекционными заболеваниями.

Таким образом, профилактика и контроль неинфекционных заболеваний требуют регулирования и реализации широкого ряда многоуровневых и межсекторальных ( межведомственных ) мер, направленных на весь спектр детерминант неинфекционных заболеваний с целью создания необходимых условий для ведения населением здорового образа жизни, сохранения и улучшения здоровья.

Список литературы

 

1.       Федеральный                закон                от                21.11.2011                 N                 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

2.       Постановление Правительства РФ      от 15.04.2014 г. N 294 "Об утверждении государственной программыРоссийскойФедерации"Развитиездравоохранения"

3.       Задворная О.Л.. Борисов К.Н. Реализация Европейской политики ВОЗ в области сохранения и укрепления здоровья граждан в РФ" //Сборник научных трудов международной научно- практической конференции "Актуальные проблемы и достижения в медицине". Самара. 11.04.2017 г. С.47-52.

4.       Задворная О.Л., Борисов К.Н. Организация работы по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения в амбулаторно- поликлинических учреждениях. М.: ФГБОУ ДПО РМАНПО, 2017. – 76 с.

5.       Задворная О.Л. Управляемые факторы риска неинфекционных заболеваний.// Сборник статей Международной научно-практической конференции "Проблемы, перспективы и направления инновационного развития науки". Пермь. 08.07.2017 г. С. 185-187.

6.       Здоровье-2020 – основы европейской политики и стратегия для ХХI века. Копенгаген: Европейское региональное бюро  ВОЗ. 2013 (http://www.euro.who.int/ru/publications/abstracts/health-2020).

7.       Глобальный план действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013–2020 гг. Женева: Всемирная организация здравоохранения. 2014 (http://www.who.int/ru).