Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СИСТЕМА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ВРАЧЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА ЗАБОЛЕВАНИЙ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2016г.

На современном этапе развития стоматологии практически невозможно обойтись без применения информационных технологий при организации лечебно-диагностического процесса.

Повышение эффективности работы пародонтологической помощи как составной части стоматологической службы связывается с применением информационных технологий, с одной стороны, с другой - эффективных методов планирования лечебной деятельности, основой которого является научно обоснованное прогнозирование.

Использование системы интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений позволяет повысить качество медицинской помощи, в том числе за счет автоматизации рутинных операций с документами (создание справок, выписного эпикриза) и рационального планирования использования кадровых и материальных ресурсов. Это предоставляет возможность экономить время, а также в немалой степени повысить эффективность работы врача.

Сложившаяся практика принятия врачебных решений при постановке диагноза заболеваний тканей пародонта в стоматологических поликлиниках не повышает в достаточной мере его эффективность, не обеспечивает устранение ошибок и несогласованность в действиях врачей. Кроме того, традиционная система интеллектуальной поддержки не обеспечивает оперативное получение полной и достоверной информации о проблемах и решениях врача в его работе с пациентами, что снижает своевременность и эффективность принятия врачебных решений.

Таким образом, актуальным направлением повышения качества оказания медицинских услуг населению является разработка стандартов, алгоритмов и методик единого подхода к поддержке принятия врачебных решений при постановке диагнозов, реализованных с использованием компьютерных технологий, что обеспечит оптимизацию процесса принятия решения при постановке диагноза.

Разработка системы интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений при постановке диагноза заболеваний тканей пародонта в городской стоматологической поликлинике на основе применения современных методик прогнозирования с использованием информационных технологий является очень важным и нужным направлением развития стоматологии.

В связи с этим, можно определить следующие задачи, решение которых являются первоочередными в современных условиях:

·       проведение анализа системы интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений в лечебных учреждениях стоматологического профиля;

·      проведение анализа деятельности городской стоматологической службы за период 2000-2014 г.г.;

·      построение прогностической модели пародонтологической заболеваемости городского населения;

·       разработка рекомендаций по использованию системы интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений при постановке диагноза заболеваний тканей пародонта;

·       проведение анализа динамики показателей качества оказания врачебной поликлинической помощи пациентам с заболеваниями пародонта;

·       осуществление анализа качества стоматологической помощи по результатам социологического опроса врачей и пациентов.

Для решения всех этих задач применялись основные положения теории системного анализа, математической статистики, методы математического и компьютерного моделирования, экспертного оценивания.

Были построены и разработаны:

•        прогностические модели заболеваний пародонта на основе данных о стоматологических поликлиниках города.

•        система интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений при постановке диагноза заболеваний тканей пародонта.

•        проведен анализ динамики показателей качества оказания врачебной поликлинической помощи пациентам с заболеваниями пародонта.

Разработанная система интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений при постановке диагноза заболеваний тканей пародонта, состоит из работы с базой данных (Рисунок 1),

 

приложения (Рисунок 2), которое содержит: учетную запись, БД и расчеты, новую анкету, справку, а также окно для выбора количества наиболее информативных признаков (Рисунок 3) и анкетные данные пациентов (Рисунок 4).




Однако развитие и внедрение инновационных технологий в стоматологии, к сожалению, еще не привело к снижению стоматологической заболеваемости населения и улучшению показателей качества медицинской помощи. Следует отметить, что в последние годы наблюдается рост числа осложнений, приводящих к развитию серьезных патологий и отрицательно влияющих на качество жизни больных (Леонтьев В.К., 2002). Последние зачастую становятся причиной жалоб пациентов на некачественность медицинских услуг (Алимский А.В., 2000, Малый А.Ю., 2000, Акопов В.И., 2002, Данилов Е.О., 2006, Чепурная Е.А., 2007, Шалаев О.Ю., 2008).



Список литературы

1.     Чернов В.И. и др. Инновационные технологии в стоматологии / В.И. Чернов, Н.В. Клишина, Е.А. Чепурная, П.В. Чернов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практ. и теоретич. биологии и медицины, 2007. Т.6, №3. – С.628-633.

2.     Алимский А.В. Принципиальные подходы к организации профилактики стоматологических заболеваний в условиях рыночной экономики/ А.В. Алимский // Новое в стоматологии, 2000. -№5. - С. 66-68.

3.     Леонтьев В.К. О состоянии стоматологии в России и перспективах ее развития (отчетный доклад на VII Всероссийском съезде стоматологов) / В.К. Леонтьев // Стоматология. - 2002. - № 1. – С. 56-67.