Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СОСТАВА СЕТЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РЕСУРСНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2016г.

В современных технических, экономических и геополитических условиях во всем мире важным показателем уровня научно-технического развития государства стало использование информационных технологий в различных сферах человеческой деятельности. В то же время, современный этап развития экономики характеризуется переходом предприятий на новые условия хозяйствования, что приводит к необходимости развития перспективных направлений науки и техники для увеличения эффективности производства. Так в ряде случаев для реализации практической деятельности предприятию требуется оперативная, достоверная, доступная и обширная информация по ряду областей знаний.

Наряду с этим, сетевые информационные системы (СИС) можно считать основой для построения единой информационной среды, объединяющей территориально удаленных поставщиков и потребителей информации, – по формальному признаку пользователей СИС, на любом уровне - от отдельно взятой организации (предприятия) до государства в целом. В [3] была сформулирована научно-техническая задача методического обеспечения процесса формирования СИС и определена актуальность ее решения, которая подчеркивается существующими на современном этапе развития общества кризисными явлениями в экономике государства, которые в свою очередь создают предпосылки для возникновения ряда ресурсных ограничений при формировании состава СИС.

Для решения вышеозначенной задачи представляется необходимым решение ряда подзадач, одной из которых является разработка аналитической модели выбора рационального варианта при определении состава СИС в условиях ресурсных ограничений. В данной работе предлагается аналитическая модель выбора рационального варианта при определении состава СИС.

Принимается, что для поиска рационального состава СИС, необходимо определить наилучшее решение задачи выбора на допустимом множестве вариантов состава предполагаемой СИС.

В контексте работы процесс формирования рационального состава СИС понимается как процесс поиска состава СИС, наилучшим образом соответствующей ее назначению. Такой процесс является весьма сложным и многоплановым, отличается значительной трудоемкостью и носит итерационный характер.

В наиболее общем виде, решение задачи формирования рационального состава можно представить состоящим из следующих этапов:

1.   Выбор критерия качества (рациональности структуры) СИС.

2.   Детальное определение задач, которые должна решать СИС, их описание в форме, пригодной в качестве исходных данных для решения задачи формирования состава.

3. Определение начальной (исходной) структуры и параметров формируемой СИС.

4. Определение перечня образцов, возможных для использования в составе СИС.

5. Непосредственное формирование рационального состава СИС, в смысле выбранного критерия.

В общем случае цель моделирования может быть реализована не единственным образом. Это означает, что требуемые свойства могут быть реализованы на различающихся качественно (составом) и количественно (уровнем проявления функциональных характеристик) подмножествах элементов и отношений, т.е. различных структурах.

В задаче (1)-(3) показателем качества выступает Z- показатель эффективности функционирования СИС.В задаче (4)-(6) показателем качества выступает C- стоимость СИС. Аналитические модели для определения этих показателей разработаны отдельно, их описание в данной работе не приводится.

Учитывая, что в задаче (4)-(6) ограничением выступает эффективность функционирования СИС, что противоречит самой идеологии существования систем такого класса, постановка задачи формирования состава СИС должна иметь вид (1)-(3).

Для принятия решения по поиску итогового варианта состава СИС в рамках данной работы предлагается использование схемы последовательной оптимизации с учетом состава критериев по набору показателей формируемой СИС, выбранных ранее с использованием дополнительных аналитических моделей.

Предлагаемая в данной работе модель основана на трансформации исходной задачи многокритериальной оптимизации в последовательность задач однокритериальной скалярной оптимизации. Для этого на множестве частных критериев



Вычислительная процедура (8) продолжается до тех пор, пока будет получен ограниченный условиями выбора набор решений, который принимается как наиболее близкий к оптимальному для набора показателей критериев функционирования формируемой СИС.

Затем полученные варианты  проверяются на соответствие условиям (4)-(6) в порядке приоритетности по (9). Если все условия выполнены и получен однозначный результат, по такой состав СИС считается наиболее предпочтительным (рациональным) из всех прочих. Если хотя бы одно из приведенных условий не соблюдается, меняется порядок (8), и повторяется вся процедура до соответствия результата заданным параметрам.

Таким образом, предложенной аналитической моделью выбора рационального варианта при определении состава СИС в условиях ресурсных ограничений реализовано решение задачи многокритериальной оптимизации набора вариантов предполагаемого состава систем. Данная аналитическая модель может быть положена в основу реализации процедурных моделей выбора рационального состава СИС для последующей автоматизации процессов расчета.

 

Список литературы

1.     Вентцелъ Е.С., Лихтеров Я.М., Мильграм Ю.Г., Худяков И.В. Основы теории боевой эффективности и исследование операций: Учебник. — М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1961.

2.     Де Роза К. Планирование ресурсов в зависимости от потребностей клиента (CSRP – Customer Synchronized Resource Planning): Новый норматив для изготовителей. – М.: СОКАП, 1998. – 110 с.

3.     Кириленко Д.А. Обоснование актуальности моделирования процессов формирования рационального состава сетевых информационных систем в условиях ресурсных ограничений. – Брянск: НДМ, 2014. – 164 с. – с. 148-152