Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОБЩИЕ ПОДХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖЕМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
30 декабря 2017г.

Требования, регламентирующие энергетический менеджмент (ЭМ) предприятий, определяются документами, которые условно можно подразделить на правовые - обязательные для применения и нормативные, носящие рекомендательный и информационный характер.

К правовой документации относятся: федеральные и региональные законы и подзаконные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, распоряжения и приказы министерств и ведомств, нацеленные на эффективное использование энергетических ресурсов при их добыче, производстве, переработке, транспортировке, хранении и потреблении.

Наибольшее развитие правовое регулирование в области ЭМ получило с выходом Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 261-ФЗ и Закона Республики Татарстан «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Республики Татарстан» № 49-ЗРТ. Документы являются правовой основой создания организационных и экономических основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности на предприятиях и в организациях.

К нормативным документам относятся национальные, межгосударственные и международные стандарты, нацеленные на улучшение энергетической результативности, включая энергетическую продуктивность, использование и потребление энергии и др.

В настоящее время в процесс развития энергоменеджмента вовлечено большое число зарубежных стран, в которых разработаны свои стандарты: США - ANSI/MSE 2000:2008; Дания - DS2403:2001, DS/INF 136:2001; Швеция - SS 627750:2003; Ирландия - I.S. 393:2005; Южная Корея - KS A 4000: 2007; Китай - GB/T 23331:2009; Франция - ВР Х30-120-2006; Германия - VDI 4602-1:2007, VDМА21498 и др. В 2009 г. вступил в силу европейский стандарт EN 16001:2009, в основу которого легли стандарты Швеции, Испания, Дании и Ирландии.

В Российской Федерации в области ЭМ действует аналог международного стандарта ISO 50001: 2011 национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 50001-2012 (далее - ИСО 50001-2012). Сертификация предприятий по ИСО 50001-2012 является добровольной. Регулирование вопросов энергоменеджмента осуществляется потребителем предоставляемых товаров и услуг через требования наличия сертифицированной системы энергетического менеджмента.

Число предприятий, сертифицированных по стандарту ISO 50001: 2011 неуклонно растет, если, по данным международной организации по стандартизации International Organization for Standardization (ISO), в 2015 году 6800 предприятий прошло сертификацию по ISO 50001: 2011, то в 2016 году уже - 12 тысяч, что говорит о новом тренде развития мировой экономики, построенном на принципах энергоэффективности.

Базовыми требованиями ИСО 50001-2012 является создание энергетической политик и разработка энергетических целей и процедуры энергетического планирования. Для осуществления этих задач необходимо определить показатели энергетической результативности предприятия, подходящие для осуществления мониторинга и измерения результативности его энергетической деятельности, а также осуществлять энергетический анализ.

Положения национальных стандартов дополняют и конкретизируют требования Федерального закона № 261-ФЗ (далее - Закон). Так, например, предписываемое Законом (статья 15) энергетическое обследование, осуществляющееся в целях получения объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов, определения показателей энергетической эффективности, находит свое отражение в положениях ИСО 50001-2012, в виде энергетического анализа, представляющего собой определение энергетической результативности организации, возможностей для улучшения деятельности.

Аналогично, энергетический паспорт, формируемый в соответствии с ГОСТ Р 51379 по результатам обследования предприятий и отражающий баланс потребления и содержащий показатели эффективности использования организацией энергоресурсов, можно расценивать, как конкретизацию требований статьи 25 вышеупомянутого закона по разработке программы в области энергоэффективности с мероприятиями и целевыми показателями.

Так как в правовых и нормативных документах есть некоторые непротиворечивые расхождения в терминологии, то системой ЭМ согласно ИСО 50001-2012 будем считать набор взаимосвязанных элементов, используемых для разработки и внедрения энергетической политики и энергетических целей, а также процессов и процедур для достижения этих целей. Таким образом, инструментами деятельности по руководству ЭМ являются энергетические политика и цели, а по управлению – процессы и процедуры в области ЭМ.

Большинство предприятий уже использует основные принципы энергосбережения, снижая энергозатраты отдельных производств и процессов, но, несомненно, только системный подход, заложенный в основах стандартов энергетического менеджмента, в том числе ИСО 50001-2012, может комплексно решить задачу непрерывного улучшения энергоэффективности предприятий [1].

Очевидно, что наибольший эффект от внедрения систем энергетического менеджмента может быть получен на производствах с большим потреблением энергоресурсов, например, на авиационных, электротехнических предприятиях, предприятиях по производству автомобилей, сталелитейных предприятиях и др.

При внедрении системы ЭМ можно выделить два типа основных мероприятий: организационные и технические. 

Необходимые при внедрении системы ЭМ типовые организационные мероприятия включают следующие обязательные шаги:

1. Проведение энергетического обследование предприятия (энергоаудит).

2. Разработка программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Программа внедрения ЭМ предприятия должна строиться с учетом специфики профиля деятельности организации и его ведомственной и территориальной принадлежности. Для чего проводится ряд предварительных исследований, включая:

- анализ нормативных правовых документов;

- систематизация и четкое и однозначное определение терминов в области ЭМ;

- анализ и расстановка приоритетов среди задач, требующих решения;

- анализ влияния внедрения ЭМ на эффективность деятельности предприятия и т.д.

3. Разработка и внедрение системы ЭМ, в том числе:

- разработка и принятие энергетической политики предприятия;

- разработка внутренних регламентов энергопользования;

- определение критериев и методов контроля и оценки функционирования процессов;

-      проведение идентификации сооружений, оборудования, процессов и персонала, которые воздействуют на энергопотребление;

-          разработка системы мониторинга контрольных энергопараметров и индикаторов энергоэффективности (EPI).

4.    Проведение обучения и повышение квалификации персонала в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

5. Осуществление стимулирования участников энергосберегающих мероприятий.

В рамках осуществления технических мероприятий по снижению энергозатрат наиболее целесообразно на предприятиях применять принципы Lean Production (Бережливого производства), которые направлены на снижение себестоимости продукции, снижение трудоемкости и потерь при производстве, в том числе энергетических.

Принимая  во  внимание  особенности  организации  производства  энергоемких  предприятий,  и

основываясь на принципах Lean Production, можно выделить ряд типовых решений по снижения энергозатрат, разделив мероприятия, направленные на снижение энергозатрат непосредственно при производстве и второстепенные энергозатраты [2].

Особо стоит отметить те мероприятия, которые имеют небольшой срок окупаемости.

 

Список литературы

 

1. Хохлявин С.А. Внедрение системы энергоменеджмента ISO 50001: ключевые шаги // Главный энергетик, 2010. – №8. – С.8-15.

2. Горячкин В., Салимов Р., Галимов М. Принципы бережливого производства. // Энергонадзор. Екатеринбург: Издательский Дом «Информ-Медиа». 2015. № 4 (68). С. 20-21.