Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАРТОФЕЛЬ: ИМПОРТ ИЛИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2016г.

В нашей стране самым популярным овощем является картофель. Он занимает четвертое место среди сельскохозяйственных культур, уступая только пшенице, рису и кукурузе. Под картофелем занято около 20 млн. га посевных площадей[6].

Помимо собственного производства картофель импортируется в Россию из различных стран. Основные поставщики продовольственного картофеля в РФ за период 2010-2012 гг. представлены на Рисунке 1 [6].



По итогам I квартала 2013 г. в РФ импортировано всего 57,4 тыс. т. из объема потребления 637,8 тыс.т.

Крупнейшими поставщиками были Египет, Литва, Нидерланды (Рисунок 2) [6].

В 2014 г. импорт картофеля из ряда европейских стран был запрещен санкциями. На национальном рынке картофеля в текущем сезоне это практически не скажется. Так как традиционно доля импорта на российском рынке картофеля варьируется от 3% до 9% в зависимости от объема производства этой продукции в РФ [8].По прогнозам «АПК-Информ» в текущем сезоне валовой сбор картофеля в России превысил прошлогодние показатели, что сокращает потребность в импорте данной продукции [7].

Импортозамещение товаров за счет их производства из местного сырья способствует решению ряда очень важных социально–экономических проблем, среди которых можно выделить следующие:

-     улучшение финансового положения предприятий и организаций АПК, увеличение доходной части федерального и местных бюджетов;

-   социальные преобразования в сельской местности, главными из которых являются увеличение занятости и повышение доходов сельского населения [9].

Красноярский край считается крупнейшим сельскохозяйственным регионом Центральной и Восточной Сибири, полностью обеспечивающим потребности населения в основных продуктах питания.

В Красноярском крае производством картофеля занимаются 107 организаций в 21 районах края, из низ большая часть – это индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства, далее – сельскохозяйственные организации, и небольшая доля приходится на образовательные учреждения, интернаты и т. д. (Рисунок 3). В прошлом году красноярские аграрии вырастили более миллиона тонн картофеля – главным образом в личных подсобных хозяйствах [7].


При этом в торговые организации попадает незначительная часть красноярского картофеля. Это объясняется политикой торговых сетей и рядом других факторов:

-     в торговых сетях уже выстроено взаимодействие с зарубежными партнерами и другими регионами России, которые занимают соответствующую нишу на рынке;

-        большинство краевых производителей не имеют полного технологического набора машин, овощехранилищ и оборудования для хранения семенного и продовольственного картофеля, вследствие чего часть хозяйств реализует картофель во время уборки с поля через трейдеров;

-   у краевых аграриев, как правило, нет оборудования по предпродажной подготовке (мойке, калибровке и фасовке) для поставки продукции в розничную сеть супермаркетов.

Государственный контроль над качеством картофеля при заготовках, отгрузках и поступлении его в места назначения установлен в целях обеспечения людей продукцией, безопасной для здоровья и пригодной в пищу. На сегодняшний день качество не всегда соответствует требованиям стандартов.

В данной работе было проведено исследование качества картофеля, реализуемого в розничной сетиг. Красноярска. Объектами исследования являлись 4 образца картофеля продовольственного поздних сроков созревания: два образца отечественного производства – ОАО «Емельяновский» (Новосибирская область), ООО Дружба-2 (Брянская область);два образца импортного производства – ООО «Картошка» (Египет), ООО «Ви Кей Холдинг» (Израиль)

На образцах картофеля новосибирского, египетского и брянского, указан первый сорт, а на образце из Израиля – второй сорт.

Анализ маркировки показал, что на некоторых образцах отсутствовала информация, наличие которой требуют такие нормативные документы, как ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя» [1]. У картофеля производителя ООО Дружба-2 отсутствовала информации об условиях хранения. На маркировке картофеля ООО «Ви Кей Холдинг» нет данных о местонахождении производителя/импортера.

Информация о подтверждении соответствия и обозначение документа, в соответствии с которым изготовлены и могут быть идентифицированы образцы, имеется на образцах отечественного картофеля.

Так же был проведен анализ органолептических показателей качества (Табл.1). По результатам органолептической оценки можно сделать вывод, что картофель всех производителей, кроме ООО «Картошка», относиться ко второму классу. Это объясняется рядом показателей, одним из которых является поперечный диаметр, который варьируется от 32 мм-42 мм. Также были обнаружены клубни с отклонениями от установленных норм по наибольшему поперечному диаметру, что допускается только для второго класса.

Картофель производителя ООО «Картошка» по размерам не соответствует требованиям ГОСТ Р51808- 2013, также на клубнях были обнаружены повреждения сельскохозяйственных вредителей, поэтому данный картофель нельзя реализовывать в розничной сети.

Исследование показало, что по качеству картофель отечественных производителей и импортных не отличаются. По размерным характеристикам картофель импортный не соответствует требованиям НД.


 

 Таблица 1

Органолептическая оценка картофеля поздних сортов созревания




Показатели

ГОСТ Р51808-2001

ГОСТ Р 51808-2013 (ЕЭК ООН FFV-52:2010)

ОАО

«Емельяновски й» Новосиб. области

ООО

«Картошка»

ООО

Дружба - 2

ООО

«Ви Кей Холдинг»

Внешний вид

Клубни целые, чистые, здоровые, без излишней внешней влажности, не проросшие, не увядшие, без повреждений сельскохозяйственными вредителями, типичной для ботанического сорта формы и окраски. Зрелые, с плотной кожурой.

Допускаются клубни с пятнами бледно-зеленого цвета общей площадью не более 2 см2, которые могут быть удалены при очистке

Клубни целые, чистые, здоровые, без коричневых пятен, вызванных воздействием тепла, не позеленевшие.

Допускается клубни:

 

-с неокрепшей кожурой, а также частичное отсутствие кожуры;

-с механическими повреждениями глубиной не более 4 мм зараженные длиной не более 1Омм;

-по площади не более 1/4 поверх клубня, в т.ч. наличие пятен глубокой обыкновенной картофельной парши и порошистой парши глубиной не более 2 мм

-сраженные проволочником, (при наличии не более одного хода)

Клубни целые, чистые, здоровые, без излишней внешней влажности.

Клубни зрелые, с плотной кожурой.

Клубни целые,

 

не проросшие, без излишней внешней влажности,с повреждения ми сельскохозяй ственных вредителей

Клубни без излишней внешней влажност и, непророс шие, неувядши е. Кожура плотная.

Клубни целые, чистые, здоровые, без излишней внешней влажностин епроросшие

. Кожура недостаточн о плотная

Вкус и запах

Свойственные данному ботаническому сорту, без постороннего вкуса и запаха

Свойственные данному ботаническому сорту, без постороннего вкуса и запаха

Наибольший поперечный диаметр клубней, мм

для картофеля округло- овальной формы

для классов «Экстра» и

«Первый» - 50, для «Второго» - 45

 

 

45

 

 

42

 

 

28

 

 

32

 

 

41

Показатели

ГОСТ Р51808-2001

ГОСТ Р 51808-

2013 (ЕЭК ООН FFV-52:2010)

ОАО

«Емельяновский» Новосиб. обл.

ООО

«Карто шка»

ООО

Дружба-2

ООО «Ви

Кей Холдинг

»

Содержание клубней с отклонениями от установленных по наибольшему поперечному диаметру размеров не более чем на 5 мм для всех форм

классы: «Экстра» и

«Первый» - не допускается,

 

«Второй» - 10,0

10,0

Не обнаружено

8,0

6,0

4,0

Содержание клубней с механическими повреждениями глубиной более 5 мм и длиной более 10 мм повреждениями (порезы, вырывы, трещины, вмятины); с израстаниями, наростами, в совокупности % от массы, не более

классы:

«Экстра» - 2,0;

«Первый» -5,0;

«Второй» - 10,0

2,0

Без механических повреждений

Содержание клубней, позеленевших на поверхности более 1/4;

 

раздавленных клубней; половинок и частей клубней; поврежденных грызунами, пораженных мокрой, сухой, кольцевой, пуговичной гнилями и фитофторой.

Не допускается

Не обнаружено

Наличие земли, прилипшей к клубням

10,0

0,3

0,2

0,5

0,4



Класс картофеля, указанный на маркировке образцов совпадает лишь у одного образца – картофель ООО «Ви Кей Холдинг».

Данное исследование заставляет задуматься над вопросом об импортозаменяемости картофеля. Ведь как видно из исследования, картофель отечественного производства не отличается по качеству от импортного. Однако розничная сеть доказывает обратное, говоря об импортной продукции, как о продукции высшего качества.

В 2015 г. объѐмы выращенной и переработанной сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации планируется увеличить по каждому району, а государственная поддержка аграриев будет не ниже уровня текущего года [6].

 

Список литературы

1.     ГОСТ Р 51074-2003. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования // информация для потребителя. Общие требования;

2.     ГОСТ Р 51808-2013 (ЕЭК ООН FFV-52:2010). Картофель продовольственный. Технические условия;

3.     Российские санкции практически не скажутся на рынке картофеля РФ [Электронный ресурс]: Новости на рынке плодов и овощей. – Режим доступа: http://www.fruit-inform.com/ru/news/161306#.VHgTxSMllFs

4.     Свое против завозного: пока проигрываем [Электронный ресурс]: В.С. Михайлов, А.Ю. Попов. Эксперты Сибири. – Режим доступа: http://expert.ru/siberia/2011/16/svoe-protiv-zavoznogo-poka-proigryivaem/

5.     Стандартизация картофеля, плодов, овощей [Электронный ресурс]: Аграрный Бизнес. Режим доступа: http://www.landwirt.ru/2009-12-12-16-04-24/158-2009-03-05-18-22-39;

6.     Статистическая информация [Электронный ресурс]: Министерство сельского хозяйства Красноярского края. – Режим доступа: http://www.krasagro.ru/pages/info/stat;

7.     Текущая ситуация и прогноз рынка картофеля и овощей в 2014 году Картофельный союз http://www.neo- agriservis.ru/tekushchaya-situatsiya-i-prognoz-rynka-kartofelya-i-ovoshchei-v-2014-godu/;

8.     Экономика Красноярского края [Электронный ресурс]: Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2014. – Режим доступа: http://krasnoyarsk.rfn.ru/region.html?rid=60;

9.     Экономика страны и импортозамещение [Электронный ресурс]: Энциклопедия знания. – Режим доступа: http://www.pandia.ru/text/77/196/43562.php.