Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛЮКОЗО- ФРУКТОЗНЫХ СИРОПОВ ИЗ СЛАДКОЙ ВИНОГРАДНОЙ ВЫЖИМКИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
06 марта 2016г.

Перспективным сырьем для производства глюкозо-фруктозных сиропов является виноградная выжимка – вторичный ресурс виноделия, содержащая значительное количество сахаров (9-11%). Виноградный сахар, благодаря разностороннему воздействию на организм человека, давно считается ценным лечебным диетическим продуктом. Но этот продукт или вообще не используется или применяется в производстве малоценного, с точки зрения пользы для организма человека, этилового спирта.

Глюкозо-фруктозный сироп является серьезным конкурентом сахара, он обладает более высокой растворимостью в воде, чем сахароза. Является предпочтительным подслащивающим веществом в диете больных диабетом, обладает пониженной калорийностью, может использоваться в кондитерской промышленности, при производстве безалкогольных напитков, для шаптализации и др.

Экстракт сладкой виноградной выжимки, кроме большого количества полезных сахаров содержит     и балластные вещества, такие, как – фенольные вещества, органические кислоты, белки и др. Поэтому, освобождение экстракта от этих веществ является приоритетной задачей в технологии получения глюкозо-фруктозных сиропов. В своей работе мы исследовали 7 различных сорбентов и анионитов, разработанных  и полученных в Российском  химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева. Эти материалы нейтральны к пищевым средам и могут использоваться в пищевой промышленности.

В задачи исследования входило:

1)    Изучение сорбционной способности различных сорбентов по отношению к фенольным веществам, возможность их применения для обесцвечивания диффузионного сока из выжимок.

2)   Подбор ионита для понижения кислотности диффузионного сока.

3)   Изучение динамики концентрирования раскисленного и обесцвеченного глюкозо-фруктозного раствора.

4)   Разработка технологической схемы получения глюкозо-фруктозного сиропа.

На начальном этапе исследования проводили на модельных растворах, а также на белом и красном виноградных соках. Стеклянные колонки заполняли сорбентами и анионитами (100 г) и с одинаковой скоростью пропускали исследуемые образцы через его слой. Отбирали для анализа каждые 200 мл, определяли в них общее содержание фенольных веществ (титруемых кислот) и по формуле рассчитывали динамическую обменную емкость сорбента (ДОЕ).


С1 – исходная концентрация фенольных веществ (титруемых кислот) в растворе, мг/дм³.

С2 – концентрация фенольных веществ (титруемых кислот) в растворе после сорбции, мг/дм³. V – объем раствора, проходящего через сорбент, дм³.

Y – навеска сорбента (анионита), г.

В результате предварительных исследований были выделены 2 лучших варианта, имеющих максимальную ДОЕ: сорбент П-3  (нерастворимый макропористый сополимер N-винилпироллидона  с  дивинилбензолом) и анионит А -15 ( макропористый соролимер стирола и дивинилбензола), которые были использованы в дальнейшей работе с выжимочным экстрактом. Перед обработкой экстракта сорбентом и анионитом, его предварительно центрифугировали и подвергали ультрафильтрации с целью удаления мутящих и белковых веществ.

Изучали влияние скорости потока на процесс сорбции фенольных веществ на сорбенте П-3. Установлено, что чем больше скорость потока, тем больший объем экстракта проходит через сорбент и тем быстрее  он загружается. Однако, наибольшего значения ДОЕ достигает при скорости потока - 20 мл/мин. Так, при пропускании 100 мл выжимочного экстракта при скорости 10 мл/мин - ДОЕ = 5,8 мг/г, при пропускании того же объема экстракта при скорости 20 мл/мин значение ДОЕ достигает 6,3 мг/г, а при пропускании того же объема экстракта при скорости потока 60 мл/мин значение ДОЕ = 5,85 мг/г, т.е. начинается процесс проскока фенольных веществ через слой сорбента. Следовательно, скорость потока 20 мл/мин на объем сорбента 100 см3 является оптимальной. Сделав пересчет, можно рекомендовать для разрабатываемой технологии оптимальную скорость процесса 545,5 дал/час на 1м3 сорбента. При этом, обработка экстракта с использованием вышеуказанного сорбента обеспечивает достаточно полную чистоту очистки от фенольных соединений (75,4% - 80,3%).

Следует заметить, что по истечении определенного времени происходит снижение сорбционной емкости сорбента, так как количество фенольных веществ в обработанном выжимочном экстракте снижается очень незначительно. Это, по нашему мнению, связано с забиванием пор сорбента и его необходимо регенерировать. Изучив различные варианты восстановления сорбционной способности, была выбрана обработка сорбента 3% раствором соляной кислоты, затем тщательная промывка горячей водой температурой 55-60˚С до нейтральной реакции и затем обработка 3% раствором гидроокиси натрия также с промывкой водой.

На следующем этапе работы, с целью снижения титруемой кислотности, обработанный ранее экстракт пропускали через анионит А-15, выбранный в предыдущих опытах. При изучении титруемой кислотности выжимочного экстракта при различных скоростях потока и сорбционной характеристики по отношению к органическим кислотам, установлено, что оптимальной скоростью является 10 мл/мин, что в промышленных масштабах составит 275 дал в час на 1 м³ анионита. При этом титруемая кислотность снижается на 63,7 %. При начальном содержании титруемых кислот в выжимочном экстракте 5,8 г/дм³, их количество в обработанном экстракте составило -2,1 г/дм³.

В дальнейшем, обесцвеченный, с низкой кислотностью глюкозо-фруктозный раствор подавали на концентрирование на роторную вакуум-выпарную установку, где проводили его концентрирование при различных температурах и давлении. Установлено, что оптимальными режимами концентрирования являются: температура - 50-55ºС и давление – 0,93-0,94 кг/см³. При этом, количество сухих веществ в растворе увеличивается с 9,5% (в начальном растворе) до 70% в течение часа.

На основании проведенной работы была усовершенствована аппаратурно-технологическая схема получения глюкозо-фруктозного сиропа из сладкой виноградной выжимки, состоящая в следующем: выжимка белых сортов винограда в диффузоре промывается горячей водой, с целью извлечении из нее ценных составляющих компонентов. Диффузионный сок подвергается центрифугированию и далее поступает на ультрафильтрационную установку с диаметром пор мембраны -0,45 мкм – для отделения белковых веществ. Далее экстракт насосом перекачивается в колонну, заполненную сорбентом П-3 с целью удаления фенольных соединений. Скорость подачи экстракта составляет 540-560 дал в час на 1 м³ сорбента. Для снижения органических кислот обесцвеченный экстракт проходит обработку на анионите А-15 при скорости потока 270-280 дал в час на 1 м³ анионита. Перед подачей на вакуум-выпаривание, для предупреждения процесса карамелизации сахаров - в результате длительного температурного воздействия, экстракт рекомендуется сконцентрировать на обратноосмотической установке до 30- 35% сухих веществ. Вакуум- выпаривание проводится при температуре 50ºС и давлении 0,94 кг/м³ до 70-75 % сухих веществ в готовом сиропе.

 

Список литературы

1.     Коваленко Г.А., Перминова Л.В. Современные технологии переработки растительного сырья в сахаристые крахмалопродукты (патоки, сиропы) // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 1, с. 80-89

2.     Разуваев  Н.И.  Рациональное  использование  и  комплексная  переработка  отходов  винодельческой промышленности, - Киев: Высшая школа, 1986. - 302 с.

3.     Таран Н.Г. Адсорбенты и иониты в пищевой промышленности, - М.: Легкая и пищевая промышленность, 2003. - 346 с.

4.     Сидоренко Ю.И., Славянский А.А. и др. Удаление красящих веществ непористыми и пористыми адсорбентами. «Виноград и вино России», №6. 2001, с. 27-29.

5.     Справочник по виноделию. Под. ред. Валуйко Г.Г. и Косюры В.Т., - Симферополь: Таврида, 2005. - 587 с.