Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
06 марта 2016г.

Одним из важнейших направлений в строительстве является развитие эффективного энергосбережения зданий. Успешным продуктом разработок последних лет  стал полистиролбетон, который объединил в  себе свойства конструктивного материала и утеплителя.

Полистиролбетон – это композиционный материал, состоящий из цементного вяжущего и сверхлёгкого заполнителя – вспученного полистирола (Рисунок 1). По своему назначению полистиролбетон близок к ячеистым бетонам, однако имеет перед ними ряд неоспоримых преимуществ.



Уникальная структура данного материала позволяет варьировать его плотностью в зависимости от требований, предъявляемых конкретной сферой использования. Сочетание свойств полистирола и бетона в одном материале дает возможность его использования, как теплоизоляционного материала, так и материала, воспринимающего нагрузку для возведения самонесущих ограждающих конструкций.

Для возведения стен может использоваться монолитный полистиролбетон или готовые стеновые блоки. Стеновые блоки широко применяются в малоэтажном строительстве при возведении несущих стен и отделке зданий и сооружений (Рисунок 2). Внешний вид блоков позволяет избежать отдельных работ над фасадом.

Процесс кладки стены, с применением полистиролбетонных блоков, делается клеевым составом. Благодаря тонким швам происходит уменьшение зазора между соседними блоками. Полностью исключается возникновение «мостиков холода».

По сравнению с кладкой из блоков, монолитные конструкции обладают преимуществом в высокой скорости монтажа и технологичности производства.

Отсутствие вертикальных и горизонтальных швов, повышает термическое сопротивление стены, а также увеличивается экономичность таких стен, так как стоимость монолитного полистиролбетона ниже стоимости стен из мелких блоков. Стены могут выполняться как в несъёмной опалубке, так и в инвентарной переставной опалубке (Рисунок 3).



В многоэтажном строительстве применение монолитного полистиролбетона вместо стандартно используемых минераловатных утеплителей обеспечивает пожаростойкость и долговечность зданий.

При возведении зданий до пяти этажей, возможно устройство однослойных несущих стен с использованием монолитного полистиролбетона плотностью не менее D500 и классом прочности на сжатие не менее В2,5 (Рисунок 4).



Помимо возведения стен, полистиролбетон может эффективно использоваться в качестве утепления и звукоизоляции кровли за счет своей лёгкости. Также его можно применять вместо цементной стяжки при устройстве полов в качестве не только выравнивающего, но и теплоизолирующего материала.

В Табл.1,2 приведены технические и сравнительные характеристики полистиролбетона.


Таблица 1 

Технические характеристики полистиролбетона



№П/П

Наименование показателя

Значение показателя

1

Марка по средней плотности, D, (кг/м3)

150-550

2

Предел прочности на сжатие, R, Мпа

0,35-2,1

3

Удельная теплоемкость КДж/ (кг oС)

1,6

4

Марка по морозостойкости, F, циклы

25-100


 Таблица 2

Сравнительные характеристики с другими материалами


Показатели материала

Плотность кг/м3

Теплопроводнос ть, вт/мс

Водопоглощение

%

Кирпич глиняный полнотелый

1800

0,8

11

Древесина (сосна)

520

0,15

20

Керамзитобетон

700-1500

0,23-0,52

18

Полистеролбетон

150-550

0,08-0,010

4


 

 


Анализ выявил главные преимущества полистиролбетона:

-   небольшой вес, что в свою очередь снижает затраты на устройство фундамента;

-   высокая теплоизоляция;

-   лёгкость в обработке изделий;

-   низкая усадка, благодаря небольшой массе;

-   высокие показатели морозостойкости.

 

 

Список литературы

1.     Садович, М.А. Применение пенополистирола для монолитного домостроения / М.А. Садович, В.Г. Лемперт, М.В. Шиманова // Технико-экономический вестник Братскгэсстроя: сборник,- Братск:, 1991. -Вып. 2. С. 14- 15.

2.     ГОСТ Р 51263-99 «Полистиролбетон. Технические условия». 1999 год.