Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРОВЛЯ ИЗ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПОКРЫШЕК

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
18 декабря 2016г.

Сейчас строительство очень активно развивается. Об этом свидетельствует реализация необычных и сложных проектов. Например, центр молекулярных исследований в Мельбурне – здание выглядит как огромная разноцветная молекула или небоскреб Cayan Tower в Дубаи высотой 300 м. – самое массивное изгибающееся здание, чьи верхние этажи повернуты на 900 по отношению к основанию. Вместе с ростом технологических новшеств, человечество стало уделять большое внимание окружающей среде. Вследствие чего стали появляется мусороперерабатывающие комбинаты, а при изготовлении строительных материалов стали применяться по возможности экологически чистые вещества, которые не причиняют вреда окружающей среде.

Одной из таких экологических новинок является резиновая черепица. Примерно 75% резиновой черепицы составляет резина, полученная при помощи повторной переработки старых автомобильных покрышек. До недавнего времени, эти самые покрышки являлись фактически обузой многих городов, поскольку они не только портили вид и загрязняли окружающую среду, но еще были бесполезным хламом, который складировался в специально отведенных местах. Теперь же этот самый хлам стал главной составляющей частью резиновой черепицы, в которой помимо резины с покрышек также добавляют различные добавки, улучшающие качество готовой черепицы. Такая синтетическая черепица является экологически чистой и не приносит вред окружающей среде, напротив, она позволяет ликвидировать залежи старых покрышек. Новая черепица представляет собой резиновые плитки (рисунок 1).



Ее создание довольно трудный процесс, сначала удаляется корд, затем сам протектор делится на части. Полученные куски проходят тщательную полировку, выравниваются и их покрывают древесной мукой либо шиферной пудрой. На конечном этапе производства материал проходит термическую обработку.

Чтобы сымитировать фактуру черепицы, резиновые куски разогревают в специальных формах. В основном черепица из резины имитирует шифер, древесину и бетон, также в состав добавляют краску и добиваются различных цветовых гамм.

Благодаря фиксатору, расположенному на каждой плитке, черепицу легко соединять, что обеспечивает простой и быстрый монтаж кровельного материала. Рекомендуемый уклон крыши для использования этого материала - не меньше 10 градусов (при этом в заснеженных районах, чтобы не скапливалось много снега, желателен уклон от 25 градусов).

Сырье, из которого производится кровельный материал, очень влияет на его характеристики. Какие преимущества у материала из автомобильных покрышек?

• Прочность – это качество получилось само собой, ведь резина имеет способность растягиваться и сжиматься.

• Долговечность – без потери первоначальных качеств резиновая черепица простоит 50 лет, но на самом деле эксплуатационный период намного длинней. На ней не образуются трещины, сколы, гниль. Она не подвержена коррозии.

• Устойчивость к погодным условиям – мороз и палящее солнце не испортят кровли, выдерживает она ветер, сильные дожди и даже град. Плитки резиновой черепицы со временем не потеряют свой цвет и форму, потому что она практически не деформируются.

• Легкость монтажа – материал небольшого веса с ним просто работать, к тому же сама кровельная конструкция не утяжеляется, не давит на стены и фундамент дома. Такая черепица способна выдерживать вес человека, что тоже упрощает монтаж.

• Экологичность – такая черепица не выделяет опасных веществ и не вредит здоровью, единственный минус – запах резины, который несколько дней будет выветриваться.

• Многообразие цветов и фактур.  Кровельный материал продается в достаточном ассортименте, чтобы создать самую оригинальную крышу.

• Пожаробезопасность.

 • Резиновая кровля не гремит во время грозы и града, а значит, в доме не будут нарушены тишина и покой.

 •Производство резиночерепицы способствует очищению окружающей среды и благоприятно влияет на экологию.

•Простой ремонт – при необходимости можно заменить один элемент, не разбирая всю кровлю.

 Из минусов можно добавить, что под воздействием погодных условий и времени поверхность кровли может расширяться и сокращаться. В результате этого резиновая черепица может получить порезы или разрывы или даже отпасть. И сразу после установки владельцев здания может беспокоить неприятный запах, который выветрится через 10 дней.

Рассмотрим подробнее происхождение и марки резиновой черепицы. 

EUROSHIELD появилась на американском кровельном рынке с 2000 года и представляет черепицу, созданную из старых автомобильных шин. Компания EUROSHILD использует для производства черепицы более 75 процентов вторичного сырья. На рынке Америки продается под брендом EvroTile.

На рынок компания EUROSHIELD вывела три марки синтетической черепицы EvroTile: EuroSlate, EuroTile, EuroShake. Продукция компании тестирована на стойкость к воздействию огня и отвечает классу С пожаростойкости. Черепица EuroTile не трескается и стойка к воздействию сильного ветра. Выдерживает вес человека на кровле. Цветовые оттенки сохраняются на весь период эксплуатации и лишь слабо выгорают с течением времени.

Компания EUROSHIELD представляет пятидесятилетнею гарантию на замену материала в случае обнаружения производственных дефектов, которые приводят к нарушению гидроизоляции.

1.        Марка EuroSlate черепицы EuroTile EUROSHIELD.  Имитация под битумную  черепицу. Для изготовления кровельного покрытия одного дома утилизируется более восьмисот автомобильных шин. Новинка 2009 года, повторяет стиль и красоту отделки сланца на кровле. Создает подобие стиля сланца по уменьшенным ценам. Вес резиновой черепицы подобен весу битумной черепицы, но с отсутствием структурных проблем материала. По сравнению с еврошифером не проваливается под весом человека.


2. Марка EUROTILE EUROSHIELD. Имитация под сланцевую кровлю. Синтетический аналог цементно-песчаной черепицы марка EuroSlate черепицы EuroTile EUROSHIRLD, но с более легким весом и синим оттенком. Черепица производится с 1999 года и установлена на многих домах США, Канады и стран Северной Америки. Простая в монтаже.


3. Марка EUROSHAKE Heritage и EUROSHAKE Contemporary черепицы EuroTile EUROSHIELD. Имитация под деревянную кровлю. Резиновая черепица в этом случае повторяет в своем исполнении деревянную кровлю, но, не создавая проблем с возможной быстрой порчей. Имеет низкий вес и стойка к гниению, появления трещин, потере цвета. Изготавливается в двух видах Heritage и Contemporary. Вид Heritage создает на поверхности грубую и волнистую текстуру. Вид Contemporary полностью повторяет отделку текстуры древесины.


Резиновая черепица имеет немало положительных сторон, чтобы рассмотреть её как недорогой и практичный вариант. К тому же такая кровля не требует бережного отношения, даже в жестких условиях не образовываются сколы и трещины. Но с другой стороны, ещё очень мало информации по исследованию резиновой черепицы и её эксплуатации в России.

Список литературы

 

 

1.        Демьянова В.С., Гусев А.Д., Денисова Н.А. Гибкая строительная черепица из изношенных автомобильных шин. Научная статья. - Пензенский государственный университет строительства и архитектуры, 2014.

СП 17.13330.2011 Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76