Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В СОВРЕМЕННОМ ДИЗАЙНЕ. ДЕКОРАТИВНЫЕ 3Д ПАНЕЛИ.

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 декабря 2016г.

Актуальность исследования

 В последние несколько лет при создании декора современных интерьеров и помещений активно стали использоваться декоративные 3д панели. Они служат одновременно звукоизоляционным материалом и утеплителем стен, помогают создавать впечатляющую атмосферу благодаря тому, что придают поверхности объем и фактурность.

Особенности применения

 Панели можно использовать почти повсеместно: как в квартирах, загородных домах, офисах, так и в торговых центрах, аэропортах, банках, ресторанах и клубах. Панели также крепятся на потолок, мебель и прочие предметы интерьера при помощи монтажных уголков, пластин или специального клея.

Особенности технологии изготовления

 Рельефные настенные покрытия изготавливают из самых разнообразных материалов: гипса, стекла, МДФ, фанеры, алюминия, полимерных композитов или ценных пород древесины и бамбука. Технология изготовления, не зависимо от их типа, состоит из 3 основных этапов: создание дизайнерами эскизов и построение компьютерных 3д-моделей, машинная обработка материала с заданными параметрами (глубина рисунка, его положение, фактура) и в последнюю очередь - отделка панелей и покрытие их эмалью.


Виды.

 Стеновые панели 3д из гипса 

Уникальная структура гипса позволяет создавать рельефный объем самых разных форм и фактур. Если правильно вмонтировать плиты и обработать швы, можно добиться эффекта сплошной композиции или, иными словами, монолитной картины, без стыков и переходов. В отличие от пластиковых и мдф панелей, гипсовые сравнительно тяжелее, но на порядок крепче. 

3D стеновые панели из стекла

 Являются роскошным и неповторимым элементом дизайна. Сквозь них тонкими лучами будет сочиться солнечный свет, бликуя и переливаясь множеством огоньков в вашем интерьере. При создании стеклянных панелей используется только закаленное стекло, плотность которого в несколько раз превышает плотность обычного. Панели украшаются узорами и абстракциями, которые создают трехмерный эффект.

Стеновые панели 3д из бамбука

 Если есть сомнения касательно токсичности материала, то можно остановить свой выбор на 3d панелях из бамбука. Технология производства подразумевает измельчение этого растения, после чего из полученной массы посредством специальных форм делается необходимый рельефный рисунок.



Пластиковые 3д панели для стен

 

Этот вариант отлично подходит для тех, кто не располагает слишком широкими финансовыми возможностями. Но это не значит, что такие панели будут плохого качества. Данный декор чаще всего имитирует кафель, кирпич или различные ткани. Огромным достоинством пластиковых 3d панелей является легкий вес, за счет которого с ними легко проводить монтажные работы. К тому же пластик имеет хорошие влагоотталкивающие свойства и его легко приводить в порядок.


Стеновые панели 3d из дерева

 

На сегодняшний день существует несколько видов деревянных панелей.

 Натуральное дерево — наиболее дорогостоящий вариант отделки. Но высокая стоимость компенсируется неповторимым видом и долгим сроком службы.



МДФ — самый оптимальный и практичный вариант. Плиты МДФ производят из древесной пыли, являются экологичным материалом. Характеризуется высокой звуко- и теплоизоляцией, не боится перепадов температур и механической нагрузи.

ДСП/ДВП — наиболее экономный вариант. Легкость монтажа и доступность материала выгодно его отличают. Минус - материал не любит влагу.


Определяющие характеристики 3D пластин

 

Благодаря безграничным вариациям настенные панели могут использоваться в интерьерах, выполненных в различных стилях. Панели изготовлены из экологически чистых, безотходных материалов, которые, в свою очередь, не вредят окружающей среде и абсолютно безопасны и для взрослых и детей. Также они не поддерживают горение и создают условия для дополнительного утепления и звукоизоляции стен, обладают высокой плотностью и устойчивостью к повреждениям.

Примерные габариты и цены на 3д панели из разных материалов:

 

Дизайнерские 3д стеновые панели с LED подсветкой

 

Уникальная технология в декоре – сочетание 3d панелей и светодиодных элементов. Благодаря встроенным лед светильникам, рельеф стеновых панелей подсвечивается, что создает невероятный эффект.


С помощью 3д панелей можно:

 

·          Зонировать большие пространства на тематические секторы, не нарушая при этом общую композицию

·          Визуально увеличить пространство 

·          Благодаря широкому спектру цветов и фактур, воссоздать необходимое настроение интерьера 

·          Воплотить в жизнь ваши самые нетривиальные архитектурные замыслы, так как панели можно изготавливать на заказ

·          Мастерски копировать любую фактуру

 

Заключение

 

На сегодняшний день декоративные 3д панели - это один из самых оригинальных, модных и эстетичных способов оформления стеновых плоскостей. Благодаря своей универсальности и разнообразию рисунков и эффектов, настенные панели органично впишутся в интерьер любого стиля. С их помощью можно привнести в интерьер оригинальные визуальные эффекты, сделать его объемным для восприятия и изменить стиль пространства.

 

 

Список литературы

 

 

1         www.artpole.ru 

2         www.atrade.com 

3         www.kniga-stroitelia.ru

4         www.letostyle.ru 

5         www.mywallart.com