Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ОБТЕКАЕМОСТИ НА СКОРОСТЬ В РАЗНЫХ СПОСОБАХ ПЛАВАНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 января 2018г.

Скорость преодоления дистанции определяет успех спортсмена на соревнованиях. Достижение высокой скорости плавания зависит от ряда факторов. К ним, прежде всего, надо отнести техническую подготовку спортсмена, степень его тренированности или состояние его спортивной формы, а так же соответствие техники плавания морфологическим особенностям спортсмена.

На скорость плавания влияют не только усилия пловца, но и гидродинамическое сопротивление, плавучесть и обтекаемость.

Эти качества тесно связаны с особенностями телосложения - длиной и массой тела пловца, пропорциями тела спортсмена (соотношением поперечных и продольных размеров тела), величиной ЖЕЛ (жизненной емкости легких), соотношением мышечной, костной и жировой тканей и пр.

Общее сопротивление при спортивном плавании зависит от трех видов сопротивления: сопротивления формы, сопротивления трения и сопротивления волнообразования.

Сопротивление формы обусловлено образованием вихрей за выступающими частями тела спортсмена и сзади него. Сопротивление трения зависит от вязкости воды, так как частицы воды, прилегающие к телу пловца, вовлекают в движение соседние частицы воды, на что расходуется некоторая энергия. Сопротивление волнообразования обусловлено тем, что, двигаясь по поверхности, пловец толкает часть воды, вызывая волны.

Повышение скорости плавания зависит от двух факторов: увеличения продвигающей силы за счет более эффективной опоры пловца о воду и уменьшения сопротивления продвижению его тела.

Обобщенный коэффициент сопротивления тела в воде определялся по методике А.А. Кашкина (2005) Для этого испытуемый выполнял скольжение по поверхности воды толчком от бортика как можно дальше. Для определения обобщенного коэффициента сопротивления использовалась формула:


где: М - масса пловца;

m - присоединенная масса воды (0,125 массы тела);

ΔV - разница между скоростями скольжения на 1-м к 2-м четырехметровом отрезке;

g - ускорение свободного падения;

V1 -скорость скольжения на первом четырехметровом участке;

V2 - скорость скольжения на втором четырехметровом участке. В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1.    Провести сравнительный анализ показателей обтекаемости и антропометрических данных пловцов юношей и девушек 19-20 лет, специализирующихся в разных способах плавания.

2.     Изучить  взаимосвязь  показателей  обтекаемости  и  скорости  плавания  на  дистанции  50м спортивными способами плавания у юношей и девушек 19-20 лет.

В исследовании приняли участие 11 юношей и 11 девушек различной плавательной специализации от I взрослого разряда до МСМК.

На рисунке 1 показаны продольные размеры тела у пловцов юношей и девушек 19-20 лет в зависимости от способа плавания. Из графика следует, что у юношей наибольшей длиной тела обладают представители способа плавания брасс, у девушек наибольшей длиной тела обладают представительницы кроля на груди. Наименьшая длина тела наблюдается у юношей кролистов и девушек, специализирующихся на способе баттерфляй.


На рисунке 2 показаны данные массы тела у пловцов юношей и девушек 19-20 лет в зависимости от способа плавания. Из графика следует, что у юношей наибольшей массой тела обладают представители способа плавания кроль на спине, у девушек наибольшей массой тела обладают представительницы способа плавания баттерфляй. Наименьшая масса тела наблюдается у юношей брассистов и девушек, специализирующихся на способе плавания брасс.

На рисунке 3 показаны показатели длины рук у пловцов юношей и девушек 19-20 лет в зависимости от способа плавания. Из графика следует, что у юношей наибольшей длиной рук обладают представители способа плавания брасс, у девушек наибольшей длиной рук обладают представительницы кроля на спине.




Наименьшая длина рук наблюдается у юношей дельфинистов и девушек, специализирующихся на способе баттерфляй.


На рисунке 4 показан обобщенный коэффициент сопротивления тела у пловцов юношей и девушек 19-20 лет в зависимости от способа плавания. Из графика следует, что у юношей наибольшим коэффициентом сопротивления тела обладают представители способа плавания баттерфляй, у девушек наибольшим коэффициентом сопротивления тела обладают представительницы брасса. Наименьший коэффициент сопротивления тела наблюдается у юношей брассистов и девушек, специализирующихся на способе кроль на спине. В способах плавания брасс и баттерфляй коэффициент сопротивления у девушек заметно выше, чем у юношей.

Таблица 1. Взаимосвязь показателей обтекаемости и скорости плавания на дистанции 50м спортивными способами плавания у юношей и девушек 19-20 лет.

 

Пол

 

Пара

Коэф

коррел

 

Уравнение регрессии

Юноши

коэф сопр - результат на 50м брассом

0,99

y=-54,5576x+47,248

коэф сопр - результат на 50м баттерфляем

0,98

y=16,741x+24,03

коэф сопр - результат на 50м кролем на груди

0,82

y=-5,4664x+30,326

коэф сопр - результат на 50м кролем на спине

0,99

y=28,667x+25,927

Девушки

коэф сопр - результат на 50м брассом

0,79

y=3,008x+41,18




 

коэф сопр - результат на 50м баттерфляем

0,99

y=4,2381x+28,757

коэф сопр - результат на 50м кролем на груди

0,94

y=3,8595x+32,51

коэф сопр - результат на 50м кролем на спине

0,99

y=-51,552x+45,045

 

В таблице 1 представлены коэффициенты корреляции и уравнения регрессии, показывающие взаимосвязь в парах - коэффициент сопротивления тела и времени проплывания 50м всеми рассматриваемыми способами плавания у юношей и девушек 19-20 лет.

Из таблицы видно, что результат проплывания 50м всеми способами плавания, как у юношей, так и у девушек имеет сильную взаимосвязь с показателями обобщенного коэффициента сопротивления тела.

Выводы.

1.                   Изучив основные антропометрические показатели пловцов юношей и девушек, специализирующихся в разных способах плавания было установлено, что:

-     наибольшая длина тела наблюдается у юношей, плавающих способом брасс, а у девушек, плавающих способом кроль на груди.

-    наибольшая масса тела наблюдается у юношей, плавающих кролем на спине, у девушек - специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

-     длина рук самая большая у юношей, специализирующихся на способе брасс, у девушек наибольшую длину рук имеют спортсменки, плавающие кролем на спине.

2.                   Сравнительный     анализ     обтекаемости    пловцов     юношей     и     девушек     19-20     лет, специализирующихся в разных способах плавания показал, что наибольший коэффициент сопротивления выявлен у девушек специализирующихся в способе плавания брасс. Наибольший коэффициент сопротивления наблюдается у юношей, специализирующихся в способе плавания баттерфляй.

3. Изучив взаимосвязь показателей обтекаемости, антропометрических данных и скорости плавания у юношей и девушек отметить, что пловцы, как юноши, так и девушки, обладающие наилучшими антропометрическими данными, плавучести и обтекаемости, показывают высокие спортивные результаты и имеют спортивные звания МС и МСМК.

Список литературы

 

1.                   Гордон С.М. Спортивная тренировка : науч.-метод. пособие / С.М. Гордон. - М.: физ. культура, 2008. - 250 с.: табл.

2.                   Зациорский В.М. Физические качества спортсмена : основы теории и методики воспитания /В.М. Зациорский. - [3-е изд.]. - М.: Сов. спорт, 2009. - 199 с.: ил.

3.                   Кашкин А.А. Возрастная динамика специальной подготовленности юных пловцов : метод. разраб. для студентов специализации "Плавание", слушателей ИПКиППК : [рек. Эксперт.-метод. советом РГУФКCиТ] / А.А. Кашкин, Е.А. Мехтелева ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2008. - 60 с.

4.                   Кашкин А.А. Комплексная оценка физического развития, силовой подготовленности, гидродинамических качеств, техники плавания и физической работоспособности юных пловцов : метод. разраб. для студентов специализации плавание тренер. и заоч. фак., слушателей ФПК Акад. / Кашкин А.А., Морозов С.Н., Попов О.И.; РГАФК. - М., 1996. - 96 с.: табл.

5.                   Кашкин А.А. Оценка силовых способностей юных пловцов : Учеб. пособие для студентов специализации плавание тренерского и заочного фак., слушателей ФПК Акад. / Кашкин А.А., Морозов С.Н., Попов О.И.; РГАФК. - М., 1995. - 71 с.: табл.