Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 декабря 2016г.

В настоящее время специалисты в области физического воспитания и спорта обращают внимание на тот факт, что задачи модернизации российского образования выдвигают новые требования к системе физического воспитания студентов. Более двадцати последних лет учебные программы вузов строились без учета задач и содержания комплекса «Готов к труду и обороне». Внедрение нового Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  (ГТО) в практику высших учебных заведений потребует совершенствования государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и программ по дисциплине «Физическая культура», поиска новых форм и методов практической работы.

В соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, Государственной программой Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» на 2013-2020 годы доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, к 2020 году должна достигнуть 40%, а среди обучающихся - 80% [2].

Для решения этой задачи с 1 сентября 2014 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 в Российской Федерации введен Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) - программная и нормативная основа физического воспитания населения [3, c.9].

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня № 540 утверждено Положение о комплексе ГТО, которым определены принципы, цели, задачи, структура, содержание и организация работы по внедрению и дальнейшей реализации комплекса ГТО.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам [2].

Основными задачами внедрения  комплекса «Готов к труду и обороне» являются: определение уровня физической подготовленности, владение практическими умениями и навыками физкультурно- оздоровительной и прикладной направленности; организация массового физкультурно-спортивного досуга; пропаганда здорового образа жизни; повышение интереса к развитию физических и волевых качеств, готовности к труду и защите Родины [2].

Нормативно-тестирующая часть комплекса ГТО предусматривает государственные требования к уровню физической подготовленности населения, включающие: виды испытаний (обязательные и по выбору) и нормативы; требования к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта; рекомендации к недельному двигательному режиму. Обязательные испытания направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей [2].

В настоящее время очевидно, что одной из наиболее эффективных форм оздоровления, формирования здорового образа жизни, стремления к двигательной активности детей, подростков и молодежи являются регулярные и организованные на высоком качественном уровне занятия физической культурой и спортом. Задачу формирования здорового образа жизни современной молодежи невозможно решить без изменения системы общественных отношений и самих молодых людей. В научной литературе понятие здоровье рассматривается не только как медицинская категория, но и как социальная ценность, которая имеет решающее значение для всестороннего и гармоничного развития личности и успешного выполнения человеком своих социокультурных ролей [3, с.100].

В связи с этим назрела острая необходимость создания на государственном уровне единой системы тестирования и контроля физического состояния детей и молодежи как основных составляющих структуры здоровья.

Для того, чтобы понять насколько востребован действующий комплекс ГТО в настоящее время среди студенческой молодежи было проведено анкетирование. В опросе приняли участие студенты разных направлений подготовки НИУ Высшей школы экономики – 347 человек и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова – 384 человека. Исследование проводилось с сентября 2016 года по октябрь 2016 года. Цель  исследования: определение актуальности комплекса ГТО среди студенческой молодежи. Респондентам было предложено ответить на вопросы анкеты, содержащей 2 блока: «Готовность к сдаче нормативов комплекса ГТО», «Необходимость введения норм комплекса ГТО».

На вопрос «Нужен ли комплекс ГТО в настоящее время?» 63% студентов ответили утвердительно, 11% - отрицательно, 26% - затрудняются ответить. Определяя готовность студенческой молодежи к сдаче норм комплекса ГТО, были получены следующие результаты: 47% опрошенных ответили, что готовы к сдаче норм, 36% - считают, что не готовы, 17% - затрудняются ответить.

На вопрос «Проводятся ли соревнования по сдаче норм комплекса ГТО в вашем вузе? 43% опрошенных ответили «да», 41% - затрудняются ответить и 16% - уверены, что не проводятся.

Также достаточно важным было определить насколько приемлемы нормативы комплекса ГТО для современной студенческой молодежи: 45% опрошенных считают, что нормы ГТО вполне приемлемы, 37% ответили, что нормативы завышены и 18% респондентов затрудняются ответить. Определяя мнение студентов о влиянии внедрения комплекса ГТО на состояние здоровья и физическую подготовленность студенческой молодежи, были получены следующие результаты: 71% респондентов ответили, что подготовка и участие в сдаче норм комплекса ГТО благотворно влияют на состояние здоровья и физическую подготовленность, 24% - считают, что никак не влияют и 5%- затрудняются ответить.

На вопрос «Есть ли у вас в вузе необходимая инфраструктура для подготовки к сдаче норм комплекса ГТО?» 76% студенческой молодежи ответили, что инфраструктура для занятий физической культурой и спортом развита хорошо в вузе, 24% считают, что недостаточно.

Из всего вышеизложенного следует сделать вывод о том, что действующий комплекс норм «Готов к труду и обороне» в целом актуален среди студенческой молодежи, однако необходимо сделать упор на информационное обеспечение относительно видов испытаний, тестовых нормативов, системы подготовки к сдаче норм ГТО, а также формированию не только практических навыков, но и необходимых теоретических знаний. Важным представляется вопрос доступности, согласованности и увязки контрольных нормативов как основы процесса педагогического контроля, направленного на повышение эффективности физического воспитания.



Список литературы

 

 

1.          Курамшин, Ю.Ф. Комплекс ГТО в системе физического воспитания студентов: история создания и развития / Ю.Ф. Курамшин, Р.М. Гадельшин // Теория и практика физической культуры. - 2014. – № 7. – С. 9.

 2.          Методические рекомендации по поддержке деятельности работников физической культуры, педагогических работников, студентов образовательных организаций высшего образования и волонтеров, связанной с поэтапным внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в субъектах Российской Федерации" (утв. Минобрнауки России, Минспортом России 31.10.2014)

3.          Титова Г.С. Рекреативно-оздоровительная деятельность в системе формирования здорового образа жизни молодежи / Г.С. Титова // Вопросы современной педагогики и психологии: свежий взгляд и новые решения. / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. №3. – Екатеринбург, 2016. – С.99-102.

4.          Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе» (Готов к труду и обороне)».