Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ «КРЕДИТНЫЙ РИСК»

Авторы:
Город:
Рязань
ВУЗ:
Дата:
17 декабря 2018г.

Учитывая сложную и нестабильную экономическую ситуацию, именно кредитные операции являются наиболее рискованными для банков. Статистические данные подтверждают это утверждение, доля невыплаченных кредитов с каждым годом стремительно растет.

Банковская деятельность сопряжена с целым спектром рисков: кредитный, валютный, рыночный, правовой, политический и т. д. Проведение банком кредитных операций является одним из базовых критериев, отличающих его от иных небанковских учреждений.1

С одной стороны, операции, связанные с кредитованием юридических лиц, являются одной из доходных статей банковского бюджета. За счет этого источника формируется часть чистой прибыли, которая отчисляется в резервные фонды и идет на выплату дивидендов владельцам акций банка.

С другой стороны, именно эти операции непосредственно связаны с кредитными рисками, которым подвергаются банки. В связи с этим процесс управления кредитным риском заслуживает должного внимания, так как от его качества зависит успех работы банка.2

Законодательно понятие «кредитный риск» не определено. Так, по мнению Й.В. Бернара и Ж.К. Колли, кредитный риск - это разновидность банковского риска, непредвиденные обстоятельства, могущие возникнуть до конца погашения ссуды. Довольно часто сущность риска сводится к неопределённости, которая проявляется в той или иной сделке. С позиции Центрального Банка РФ, а также с учётом зарубежного опыта, кредитный риск - это элемент банковского риска, рассматривающийся как «риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора».3

Таким образом, риск - это вероятность возникновения у кредитной организации убытков или недополучения доходов по причине невыполнения заемщиком своих финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора. В этом случае особенностью данного риска считается то, что он может возникнуть как по каждой ссуде, так и по всему кредитному портфелю. Под кредитным портфелем понимается весь совокупный кредитный риск.

Средой возникновения кредитного риска является процесс перемещения ссужаемой стоимости от кредитной организации к заемщику. Именно в момент вступления контрагента в кредитные отношения и условно возникает кредитный риск. Причина его образования - это выявленные рискообразущие факторы, к которым можно отнести:

-             экономическую и политическую ситуацию в стране и регионе;

-             степень концентрации кредитной деятельности в отдельных отраслях;

-             диверсификация кредитного портфеля;

-               точность технико-экономического обоснования кредитной сделки, коммерческого или инвестиционного проекта;

-               внесения частых изменений в политику кредитной организации в части предоставления кредитов и формированию портфеля выданных кредитов;

-             вид, формы и размер предоставляемого кредита и его обеспечения

-             т.д.

Для оценки уровня кредитного риска современные банковские структуры должны проводить детальный комплексный анализ совокупности факторов, которые приводят к возникновению риска при финансировании (рис 1.)

  

 

1 Родина Л.А., Завадская В.В., Кучеренко О.В. Управление кредитным риском в коммерческом банке [Текст]// Вестник Омского университета. Серия «Экономика» - 2013г. - № 3.- С. 226–232.

 2   Самойлова С.С., Курочка М.А. Пути снижения кредитных рисков и обеспечение их устойчивости в деятельности коммерческого банка [Текст]// Социально-экономические явления и процессы-2014г.- - № 1(059) - С. 91–94.

3 Черниченко Светлана Геннадьевна, Калачева Ирина Владимировна Структура кредитного риска и динамика его состояния в банковском секторе РФ // Вестник КемГУ. 2015. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/struktura- kreditnogo-riska-i-dinamika-ego-sostoyaniya-v-bankovskom-sektore-rf (дата обращения: 10.04.2018).




Факторы кредитного риска можно условно разделить на две группы:

1.    Факторы в зависимости от субъекта. К данной группе относят факторы возникающие как со стороны клиента (кредитоспособность, характер кредитной сделки) , так и со стороны банка (организация кредитного процесса)

2.Факторы, зависящие от уровня возникновения. Здесь выделяют макроэкономические  факторы (уровень инфляции, уровень развития банковской конкуренции и др.) и микроэкономические факторы (качество кредитного портфеля, качество кредитной политики, проводимой в банке и т.д.).

Однако данные критерии не в полной мере отражают виды кредитного риска, поэтому за основу нами взята классификация рисков, представленная в нормативных актах Банка России, определения которых представляется интересным рассмотреть более подробно. (Таблица 1)5

 

 

2   Кабушкин С. Н. Управление банковским кредитным риском: [Текст]/ учеб. пособие. – 4-е изд., стер. – М. : Новое знание, 2016. – 336 с. 

3 Морозова Наталья Александровна Современные тенденции управления кредитными рисками малой и средней фирмы // ОНВ. 2014. №3 (129). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-tendentsii-upravleniya-kreditnymi-riskami-maloy- i-sredney-firmy-1 (дата обращения: 10.04.2018).




По мнению большинства ученых кредитный риск представляет собой совокупность нескольких видов риска, представленные на рисунке 2.6

Основное место в данной группе занимает риск непогашения кредита, то есть заемщик не может в полной мере выполнить условия кредитного договора.

Риск просрочки платежей (ликвидности) возникает в результате задержки возврата ссуженной стоимости и несвоевременной выплаты процентов, что в свою очередь приводит к уменьшению ликвидных активов банка.

Риск обеспечения кредита является подвидом риска непогашения кредита, проявляется в недостаточном количестве дохода, который получен от реализации предоставленного банку обеспечения кредита, для полного удовлетворения долговых требований банка к заемщику.

 

6 Белоглазова, Г. Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка[Текст]/учебник /под. ред. Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. – М. : Издательство Юрайт., 2016. – 422 с.




Риск кредитоспособности заемщика - это неспособность заемщика выполнять свои обязательства по отношению к кредиторам вообще. Каждый заемщик характеризуется индивидуальным риском кредитоспособности, который присутствует независимо от деловых отношений с банком и является следствием делового риска.

Помимо указанных основных видов рисков, связанных непосредственно с заемщиком денежных средств, существуют так же валютный риск, риск процентных ставок и инфляционный риск, а также прочие риски находящие свое отражение на величине кредитного риска.

Таким образом, одним из важнейших видов банковской деятельности являются кредитные операции коммерческих банков. Следовательно, кредитный риск, в структуре банковского риска оказывает определяющее влияние на результаты деятельности банков.

Следует отметить, что кредитному риску присуще отличительные особенности, то есть для каждого финансово-кредитного учреждения в банковской сфере  он индивидуален. Именно это определяет своеобразие методологии управления кредитными рисками.

Кредитная политика каждого отдельного банка нацелена в первую очередь на снижение кредитных рисков в результате принятия конкретных мер.

 

Список литературы и электронных источников

 

1.        Белоглазова, Г. Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка[Текст]/ Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. – М.: Юрайт., 2016. – 422 с.

2.        Кабушкин С. Н. Управление банковским кредитным риском: [Текст]/ С.Н. Ккабушкин – М. : Новое знание, 2016. – 336 с.- ил.

3.        Морозова Наталья Александровна Современные тенденции управления кредитными рисками малой и средней фирмы [Электронный ресурс] – Режим доступа:        https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-tendentsii-upravleniya-kreditnymi-riskami- maloy-i-sredney-firmy-1 (дата обращения: 10.04.2018).

4.        Родина Л.А. Управление кредитным риском в коммерческом банке[Текст] /Л.А. Родина, В.В.Завадская, О.В.Кучеренко // Вестник Омского университета. Серия «Экономика» - 2015г. - №3.- С. 226–232.

5.        Самойлова С.С., Пути снижения кредитных рисков и обеспечение их устойчивости в деятельности коммерческого банка [Текст]/ С.С. Самойлова // Социально-экономические явления и процессы-2014г.- - № 1(059) - С. 91–94.

6.        Черниченко С. Г., Структура кредитного риска и динамика его состояния в банковском секторе РФ [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/struktura-kreditnogo- riska-i-dinamika-ego-sostoyaniya-v-bankovskom-sektore-rf (дата обращения: 10.04.2018).