Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГ: НЕОСПОРИМЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
13 января 2016г.

   Аннотация: В современном мире интернет все глубже вторгается в нашу повседневную жизнь и становится все более популярным не только среди молодежи, но и среди старшего поколения. Новые технологии заметно облегчают жизнь человека, сокращая временные издержки. Банки также используют преимущества сети и позволяют своим клиентам управлять банковским счетом не выходя из дома. В статье приведены все преимущества интернет-банкинга для клиентов.

Ключевые слова: интернет-банкинг, банк, клиент, интернет, пользователи, услуга.

    Постоянное расширение интернета приводит к тому, что его пользователями ежедневно становятся миллионы людей, ранее воспринимавшие такое явление как феномен, нужный лишь для молодежи.

   К счастью, в принципе по-другому и быть не могло, сегодня в отношении глобальной мировой сети население высказывается более благосклонно и, более того, пользуется ею!

   Такую тенденцию ускоренного освоения виртуального мира улавливают все компании, поэтому и продвигают свои продукты все больше в его пределах. То же справедливо и для банков. Относительно недавно дебютировала на рынке такая возможность как интернет-банкинг. Само название предполагает сочетание интересов ранее независимых структур – интернета и банка.

    Итак, Интернет-банкинг — это разновидность технологий дистанционного банковского обслуживания, при которой доступ к счетам и операциям (по ним) предоставляется в любое время и с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Для выполнения операций, как правило, используется браузер, то есть отсутствует необходимость установки клиентской части программного обеспечения системы.

    Как правило, услуги интернет-банкинга включают:

·   выписки по счетам;

·   предоставление информации по банковским продуктам (депозиты, кредиты, ПИФ и т.д.);

·   заявки на открытие депозитов, получение кредитов, банковских карт и т.д.;

·   внутренние переводы на счета банка;

·   переводы на счета в других банках;

·   конвертацию средств;

·   оплату услуг.

   К 2017 году оборот рынка интернет-банкинга достигнет 1,8 трлн рублей.

     По данным Markswebb Rank&Report, в 2013 году 82% крупнейших российских банков предоставляли услуги по ДБО для населения через интернет, все банки имели собственный сайт в интернете, а 64% - собственный сайт для интернет-банка.

     Итак, использование интернет-банкинга имеет неоспоримые преимущества, а именно:

1.   Легкость открытия аккаунта в интернет-банкинге.

    Данную операцию можно с легкостью произвести с домашнего или рабочего компьютера, заполнив онлайн-форму и ответив на несколько вопросов. Затем производится настройка безопасности путем ввода пароля и ввод одноразового пароля, который будет выслан смс-сообщением. Далее нужно распечатать и подписать форму, чтобы отправить ее в банк для завершения процедуры регистрации.

2.   Интернет-банкинг дешевле.

    Поскольку банку не нужно тратиться на аренду офиса и нести прочие расходы на поддержание физической инфраструктуры, он может предложить вам более выгодные условия по депозитам или овердрафтам.

3.   Интернет-банкинг позволяет легко сравнить предложения.

    Вы можете зайти в различные интернет- банки и выяснить их процентные ставки и условия по текущим и сберегательным счетам. Вы можете узнать, какие кредитные карты они предлагают и по каким ставкам. Вы можете сравнить условия кредитования.

4.   Пользователи Интернет-банкинга могут ежедневно проверять свои остатки на счетах. Зайдя в интернет- банк, вы легко можете посмотреть, что происходит с вашими счетами в любой день и в любое время. Вы можете проверить свой баланс. Вы можете узнать, прошел ли тот или иной платеж и совершена ли автоматическая отправка средств на депозит. С онлайн-банкингом проверка баланса через банкомат или по телефону уже скоро останется в прошлом.

5.     Ваша ежемесячная выписка может быть получена прямо на ваш компьютер  или даже мобильный телефон. Вы можете скачать ваши транзакционные данные в специальную программу для анализа текущих расходов. Иногда банки сами предлагают подобные решения. В любом случае, банковская выписка за любой период, с группировкой по контрагентам и суммам, получаемая без необходимости посещения банка, – это хороший аналитический инструмент, дающий свободу и ощущение контроля своих денег.

6.     У вас больше  шансов отследить мошенничество, если у вас есть аккаунт интернет-банкинга. При проверке остатков и проведенных операций, вы, скорее всего, обратите внимание на те операции, которых Вы не делали. Если кто-то снимает деньги с вашего счета, вы узнаете это при входе в свой интернет-банк и просмотре истории транзакций. Вы сможете принять меры для блокировки счетов и защиты своих средств намного раньше, чем если бы вы пользовались традиционным банкингом.

7.     Интернет-банкинг гораздо удобнее, чем традиционные банковские услуги, и существенно экономит время. Вам не придется ждать открытия отделения. Вам не нужно добираться до офиса банка. Если вы используете интернет-банкинг для вашего бизнеса, Вам не придется тратить драгоценное время на посещение банка. Никто не будет стоять за спиной, когда Вы будете просматривать или подписывать банковские платежки и выписки. Вы можете управлять своими средствами в любом месте, в любое время и абсолютно конфиденциально.

     Рост популярности интернет-банкинга полностью обоснован. Люди привыкают к совершению операций через Интернет. Они наслаждаются удобством и контролем своих финансов, которые дает им интернет-банкинг.

 

Список литературы

1.      15 причин использовать интернет-банк [электронный ресурс] http://www.easy-street.ru/15-prichin-ispolzovat- internet-bank/ (дата обращения 18.10.2015).

2.      TADVISER. Государство. Бизнес. IT. Интернет-банкинг [электронный ресурс] http://gov.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%98%D0%BD% D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3 (дата обращения 17.10.2015).

3.      Преимущества интернет-банкинга [электронный ресурс]     http://www.roomian.org/articles/internet-banking- advantages (дата обращения 17.10.2015).



4.      Финансовый блог. Интернет-банкинг: насущная необходимость или  ненужная безделушка? Суть, особенности, преимущества для банка и клиента! [электронный ресурс] http://blog-finansist.ru/internet- banking/ (дата обращения 18.10.2015).