Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РИСК ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОШЕННИЧЕСТВА КАК ОБЪЕКТ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2017г.

Для акционеров успешность деятельности компании, выражающаяся в улучшении финансовых результатов и увеличении ее стоимости, всегда является предметом постоянного анализа и контроля. В этой связи первостепенный интерес составляет изучение факторов и условий, препятствующих поступательному развитию компании, а также направлений и мер противодействия их негативному влиянию.

Одним из таких направлений является выявление рисков и противодействие корпоративному мошенничеству.

Не существует такой сферы, в которой не присутствовали бы риски для компании, связанные с мошенническими действиями. Поэтому проблема выявления риска корпоративного мошенничества, его оценки, а также предотвращения и устранения его последствий рассматривается под различными ракурсами. Результаты соответствующих исследований нашли отражение в работах следующих отечественных и зарубежных теоретиков и практиков: А.П. Альгина, С.В. Ефимова, И.В. Ильина, Ф. Найта, Б.А. Райзберга, А.В. Сотова, В.В. Черкасова и других. Рассмотрение данного вопроса также затрагивается в исследованиях ведущих аудиторских и консалтинговых компаний: Deloitte, KPMG, Ernst&Young, PwC.

Цель работы состоит в обобщении информации о предпосылках риска мошенничества, в определении методов по снижению этого риска.

В процессе выполнения настоящей работы использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез, сравнение, индукции, дедукции. Информационной базой исследования отчётов аудиторских и консалтинговых компаний, публикации ведущих специалистов по расследованию мошенничества и публикации научных исследований , статистические данные.

Риск экономического мошенничества можно определить как вероятность совершения персоналом, организациями или же между физическими и юридическими лицами, не состоящими в трудовых отношениях, противоправного деяния, связанного со злоупотреблением в результате которого приобретаются неправомерные выгоды для себя или третьих лиц, а компания несет убытки, теряет свое имущество либо право на тот или иной объект.

Согласно исследованию, проведенному Pricеwaterhouse Coopers, более 50% выявленных фактов мошенничества, совершаются сотрудниками компании. Этому существует несколько объяснений [4].

1. Отсутствие доверительных отношений между персоналом и менеджерами. Если сотрудники чувствуют себя обманутыми своим руководством, то мотивация к совершению мошеннических действий заметно возрастает.

2. 72% случаев совершения мошенничества приходится на людей, состоящих в родственных связях.

3.    Неэффективность и нежелание руководства и топ-менеджеров углубляться во все аспекты, связанные с рисками мошенничества. Необходимо собрать полную и объективную информацию о ситуации с мошенничеством в организации, иметь четкое представление о портрете корпоративного мошенника и основных мотивах побудивших лицо к совершению преступных деяний.

Риск возникновения корпоративного мошенничества формируется в результате формирования определенных условий, среди них основополагающими считают: мотив, возможность совершения и обоснование мошенничества [1].

Существует множество причин подталкивающих человека к совершению преступных действий: шаткое финансовое положение, резко возникшие жизненные проблемы, а также личностные характеристики.

Возможность обычно появляется при отсутствии контроля в бизнес-процессах или слабом контроле в переходных условиях (например, переход от бумажной к компьютеризированной системе), а главное – в отсутствии процедур корпоративного управления (делегирования полномочий, баланса полномочий и ответственности) [3].

Мошенники часто ищут оправдания своим действиям. Они перекладывают вину на работодателя, других сотрудников (например, «все воруют – и я буду») или же, чтобы «обелить» свои действия в своих же глазах.

Вероятность совершения мошенничества возрастает с увеличением размера и сложности структуры организации. Обычно нарушители не задумываются о финансовых последствиях своих действий для организации, так как считают, что они лишь винтики в огромном механизме.

Еще один фактор риска — неадекватная система мотивации и вознаграждения. Каждый сотрудник желает получать достойную заработную плату, быть уверенным в завтрашнем дне, быть признанным и продвигаться по карьере. Если работодатель не обеспечивает этого, то риски существенно растут.

И, конечно, нельзя забывать о корпоративной культуре. Если организация не умеет вырабатывать, поддерживать и доносить до людей свои этические стандарты, если она не поощряет преданность сотрудников и не поднимает их моральный дух, велика вероятность того, что некоторые вступят на путь обмана и мошенничества.

Рассматривая существенность рисков с точки зрения возможных потерь, можно классифицировать риски по следующим бизнес-процессам [5]:

·                     реализация инвестиционных проектов;

·                     капитальное строительство;

·                     любая закупочная деятельность (услуги, работы или товары);

·                     финансовые операции;

·                     сбыт готовой продукции;

·                     логистика и транспортные услуги.

Руководство компании должно постоянно совершенствовать стратегию по борьбе с корпоративным мошенничеством. В соответствии с ней должны регулярно анализироваться существующие процедуры по борьбе с мошенничеством, оцениваться риски потерь, разрабатываться процедуры по устранению последствий.

После выявления рискованных направлений деятельности компании следует процедура оценки рисков. Необходимо дать качественную и количественную оценку рисков, а также определить их существенность.

Затем руководство должно принять решение о реагировании на существующие риски. При этом возможно применение нескольких подходов [4]:

1.      проигнорировать – такая реакция относится к малосущественным рискам, вероятность возникновения которых равна нулю;

2.   попытаться уменьшить - для этого в организации вводятся дополнительные системы контроля, четко распределяются уровни ответственности за принятие решений и т.д. (например, отдел закупок компании создает у себя серьезную тендерную процедуру, чтобы выбрать действительно лучшего поставщика);

3.    принять меры, вплоть до закрытия проекта или направления – такая реакция указывает на существенный риск, который нельзя минимизировать (например, компания отказывается открывать представительство в регионе или в стране, где рынок контролирует один или несколько коррумпированных чиновников).

Компаниям необходимо более жестко реагировать на выявленные факты мошенничества, а не утаивать инциденты для создания видимости идеальной ситуации.

По мнению И.Д. Мальгацова, которое мы во многом разделяем, снизить риски экономического мошенничества в корпоративной среде до допустимого уровня и нивелировать их последствия помогут следующие мероприятия [2]:

-                      необходимо наладить систему контроля в организации: проведение внутреннего и внешнего аудита, проверки со стороны службы безопасности, контроль в рамках корпоративной культуры, подтверждение полномочий и т.д.;

-                      менеджерам следует уделять внимание проведению грамотной кадровой политики (проверка персонала, разграничение полномочий и т.д.);

-                      проведение организационных, информационных и психологических мероприятий (предотвращение возможного сговора между сотрудниками фирмы и ее клиентами или поставщиками, налаживание работы «горячих линий» для получения анонимных сигналов и сообщений, публичное наказание виновных и т.д.);

-                      создание четкой системы документооборота;

-                      утверждение правил коллегиального принятия решений и независимого согласования документов;

-                      работа с юристами по проверке документации;

-                      проведение оперативных мероприятий (проверка своей компании под видом контрагентов и т.д.);

-                      переход на внешнюю бухгалтерию.

Этот перечень целесообразно расширить повышением эффективности внутреннего контроля и управления рисками, формированием корпоративной культуры с нулевым уровнем толерантности к мошенничеству. При этом перевод на аутсорсинг ведение бухгалтерского учета и составления отчетности применим не для каждой компании.

Таким образом, на основании изученных материалов следует вывод, что нельзя закрывать глаза на возможности совершения экономического мошенничества, так как потери могут оказаться значительно более существенными нежели затраты на предотвращение, выявление и совершенствование системы противодействия корпоративному мошенничеству.

Список литературы

 

1.   Губар Н.Е. Риск экономического мошенничества как объект корпоративного управления/Защита информации. Инсайд. -2015.-№7. С. 44-48.

2.    Мальгацов И.Д. Проблемы предупреждения мошенничества, совершаемого в экономической сфере/Евразийский научный журнал. - 2017. - №3. С. 112-114.

3. Михайловская Ю.В. Мошенничество и его профилактика/ Белорусская наука/Минск.-2015.- 12 С.

4.   Мошенничество: легче предотвратить, чем выявить. [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: https://www.pwc.ru/en/fraud-forum/assets/moshennichestvo.pdf (дата обращения: 21.11.2017).

5.   Риски корпоративного мошенничества по оценкам менеджеров. [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: https://www.audit-it.ru/articles/finance/a106/189899.html (дата обращения: 21.11.2017).