Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

    В условиях перехода к рыночным отношениям требуется существенное изменение порядка регистрации издержек производства и формирования себестоимости в аграрном секторе. Усиливается роль бухгалтерского учета как средства контроля за рациональным использованием ресурсов, объективного определения финансовых результатов. Необходимость решения этой задачи обусловлена снижением продуктивности, удорожанием ресурсов, кормов, сокращением численности поголовья. В то же время  необходимость  пересмотра порядка ведения учета и регистрации хозяйственных процессов вызывается изменениями не только экономической ситуации, но и в связи с принятием новых законодательных и нормативных документов.

    Промышленное птицеводство характеризуется нарастанием кризисных явлений, связанных не только с дисбалансом товарно-сырьевого рынка, но и сворачиванием планового регулирования производства. Используется в основном метод проб и ошибок при стихийной рыночной ситуации. Чтобы остановить спад производства и стабилизировать  ситуацию, необходимо систематически балансировать  интересы  свободных товаропроизводителей, обеспечив их научно-обоснованными предложениями по учету, контролю и анализу принимаемых решений. Создание надежной системы управления издержками птицеводства при значительных колебаниях цен на ресурсы, поддержание ценового равновесия на внутреннем рынке - насущная задача производства. Что касается промышленного птицеводства, то цельного исследования проблем не было.

   Все крупные перемены в формах собственности, методах управления, построения хозяйственных связей требуют дальнейшей разработки вопросов улучшения и совершенствования учета, в том числе системного учета затрат.

    Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии. В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Можно отметить, что себестоимость применяется для исчисления национального дохода в масштабах страны, является одним из основных факторов формирования прибыли, является одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов управления. Себестоимость продукции неразрывно связана почти со всеми показателями хозяйственной деятельности предприятия, и они получают в ней свое отражение. С этой точки зрения этот показатель обобщает качество всей работы предприятия.

    Для эффективного управления затратами в системе управленческого учета необходим четкий план действий организации, направленных на снижение себестоимости продукции, оперативный учет и контроль затрат по местам их возникновения. Но самое важное - это анализ фактических результатов, поскольку с помощью данного инструмента можно выявить причины отклонений от установленной величины и тем самым получить информацию для постановки новых задач на следующий период деятельности, учитывая ошибки прошлых периодов. Эту проблему можно решить, совершенствуя методологию управленческого учета.

    Несмотря на изученность темы, современные условия ставят новые задачи, связанные с развитием учета в птицеводческих организациях. При этом ориентация птицеводческих организаций на будущее развитие базируется на оценке достигнутых результатов и выявления причин отклонений. В связи с этим встает необходимость в повышении контрольной функции учета, глубоком анализе затрат, обосновании объема производства и продаж, а также эффективной политике ценообразования.

    Успех аудита затрат и калькулирования себестоимости, как внешнего, так и внутреннего зависит не только от профессиональной компетенции работника, но и в весьма значительной степени от нормативно-методического обеспечения аудиторов и главное от умения критически оценить возможные способы выполнения операций и процедур и выбрать способ, наиболее эффективный для данного случая.

    Это дает возможность при проведении аудиторской проверки сэкономить время и труд, соблюдая одновременно условия обеспечения качества и рациональности аудита.

    В птицеводстве, как и в других отраслях, производимые затраты неоднородны. Они включают различные конкретные материальные расходы (корма, биопрепараты, медикаменты. различные материалы), затраченный труд, амортизацию основных средств и т.п. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве должен обеспечивать строгое разделение затрат по их видам. В целом построение учета затрат в птицеводстве имеет ряд отличий, что определяется особенностями отрасли.

    В птицеводстве нет большого количества разнообразия выполняемых работ. Технологический процесс производства здесь характеризуется однородностью выполняемых операций: кормление и уход за птицей, получение продукции. Эти операции протекают непрерывно и не разграничиваются строго по времени.

    В отрасли птицеводства все необходимые данные об учете затрат получают при обычном построении аналитического учета и форм учетных регистров.

    Биологические особенности птицы позволяют в сравнительно короткие сроки получать разнообразную продукцию. Четко организованный учет затрат и реальное исчисление себестоимости продукции птицеводства имеет большое значение для правильной оценки работы организаций, занимающихся производством птицеводческой продукции.

   Проверка правильности отнесения затрат на производство продукции является одним из наиболее важных вопросов, так как себестоимость продукции является одним из оценочных показателей, определяющих качество работы предприятия. Величина себестоимости продукции влияет на формирование прибыли, фондов и резервов и соответственно налогообложения.

    Птицеводство является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства, способной создавать вокруг себя высокоразвитую интегрированную систему в виде птицепродуктового подкомплекса АПК, призванную обеспечить население страны ценными продуктами питания: яйцами и мясом птицы. Однако, ее функционирование не может быть эффективным без надлежаще организованного контрольного механизма. Одним из важнейших элементов системы принятия и реализации эффективного управленческого решения в современных условиях является внутрихозяйственный контроль. В настоящее время действующая система внутрихозяйственного контроля птицеводческих предприятий не в полной мере отвечает требованиям эффективности управления производством. Для повышения эффективности производства птицеводческой продукции необходима мобилизация всех внутренних резервов организации, таких как, улучшение организации труда, повышение качества заготовляемых кормов, продуктивности птицы, налаживание племенной работы, улучшение условий содержания птицы и других. Выявление внутренних резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности возможно посредством осуществления контроля за количеством и качеством производимой продукции, снижением затрат на ее производство. Поэтому особую актуальность в современных условиях развития птицеводства приобретают вопросы теоретического обоснования положений и совершенствования методологии внутрихозяйственного контроля с учетом его отраслевых особенностей. В условиях действия рыночного механизма возникает необходимость критического пересмотра используемых и разработки новых, более совершенных, методик контроля. Наиболее перспективной является применяемая в настоящее время аудиторами трехступенчатая методика. Сущность ее заключается в том, что в начале аудиторской проверки выявляются общие недостатки в работе предприятия, которые могут быть связаны с различными нарушениями и злоупотреблениями. Далее осуществляются контрольные действия, направленные на выявление признаков, указывающих на возможность совершения конкретных нарушений. Детальный контроль производится только на тех участках, где выявлены неблагоприятные отклонения. В дальнейшем, с помощью модифицированной дублирующей методики, выявляют конкретные нарушения и недостатки При разработке таких методик необходимо знать состояние дел на предприятиях конкретной отрасли или региона, а именно какие нарушения и злоупотребления в учете затрат чаще всего имеют место и какими контрольными действиями их можно выявить. Однако при разработке методики аудита затрат на производство, непосредственно к самой его правовой и конструктивной специфике, необходимо принять во внимание факторы, влияющие на процесс планирования и проведения. Учет таких факторов должен быть положен в основу методики аудита затрат. Применение общего подхода без учета особых факторов сделает его формальным и неэффективным.

 

Список литературы

1.        Бухгалтерский учет в агропромышленном комплексе / Под ред. Н.Н. Бондина. - М.: КНОРУС, 2006. - 352 с.

2.        Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: учебник / под ред. Н.Г. Белова, Л.И. Хоружий. – М. : Эксмо, 2010. - 608 с.

3.        Рогуленко, Т.М. Аудит: учебник/ Т.М. Рогуленко, С.В. Пономарева. –М.: КНОРУС, 2010. – 416 с.