Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНФЛЯЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

   Аннотация: В данной статье раскрываются причины инфляции в России, ее основные статистические показатели. Рассмотрено влияние инфляции на экономику страны и благосостояние населения, предложены пути решения проблем, связанных с инфляционными процессами.

   Abstract: This article reveals the causes of inflation in Russia, its main statistics. There is a revue about influence of inflation on the economy of the country and welfare of the entire population, as well as ways to solve it.

   Ключевые слова: инфляция, меры, регулирование, темп инфляции, инфляционные ожидания.

   Keywords: inflation, measures, regulation, inflation rates, inflation expectations.

   Показатели уровня инфляции и темпа роста цен на протяжении последнего времени служат объектами внимания правительства страны и предметом беспокойства российского населения. Инфляционные процессы носят отрицательный характер на все стороны жизни общества. Она обесценивает трудовые результаты обычного населения, обесценивает сбережения физических и юридических лиц. В связи с этим возникает необходимость в анализе уровня инфляции и вызывающих ее причин, что позволит выработать меры стабилизации ситуации.

   В современном мире инфляция характеризуется долговременным процессом снижения покупательной способности денег, вызванным повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг. Различают открытую и скрытую, или подавленную, инфляцию. Открытая инфляция проявляется в продолжительном росте уровня цен, скрытая – в усилении товарного дефицита. Открытую форму инфляция принимает в условиях свободных цен, а скрытую – в условиях жесткого государственного контроля.

   Существуют различные меры, останавливающие и стабилизирующие инфляцию, которые используются различными странами. Для определения эффективных путей решения необходимо выявление причин обуславливающих данные процессы.

    Одной из главных причин современной инфляции в России  является рост денежной массы, которая находится в обороте. Прирост денежной массы возможен в случаях широкого использования внутренних заимствований для покрытия дефицита государственного бюджета или, например, в результате увеличения кредитной системы. Вследствие прироста объемов денежной массы в обращении увеличивается спрос, в результате – рост уровня цен на товары.

   В странах, характеризующихся открытой экономикой, постоянно осуществляется сближение внутренних и мировых цен. Из-за этого зарождаются предпосылки возникновения инфляции.

   В зависимости от причин, которые вызывают инфляцию, выделяют несколько теорий, объясняющих ее:

1)      «Инфляция издержек»

2)      «Избыточный спрос»

3)      «Монетаристская количественная концепция инфляции»

4)      «Экономики предложения».

    Для того, чтобы наглядно рассмотреть динамику роста инфляционных процессов, нужно произвести анализ текущих данных. В первую очередь, необходимо проанализировать данные за 2014 и 2015 года.


Рис.1. Уровень инфляции в России на 2014 год.

 

 

По данным Рисунка 1 видно, что уровень инфляции в России на 2014 год составляет 11,36 %. Важно отметить, что с ноября 2014 года наблюдается активный рост инфляции, при котором она выросла на 2,29 % [5].



Рис.2. Уровень инфляции в России на 2015 год.

 

   По данным Рисунка 2 видно, что уровень инфляции в России на 2015 год составляет 11,21 % [5].

   По данным Росстата прогнозный уровень инфляции на 2016 год составит 21,57 % и вырастит на 6,57 %, что очень сильно повлияет на уровень цен на товары [4].

   Опасность высокой инфляции состоит в том, что она может оказывать дестабилизирующее воздействие на экономику.

   Управление инфляцией в стране всегда является сложным вопросом в экономике. В настоящее время, существует огромное количество методов, которые влияют на уровень инфляционных процессов.

    Основными      направлениями     российской     антиинфляционной     политики     являются     регулирование инструментами денежно-кредитной политики. Ее главная цель – это поддержание стабильного состояния цены, предотвращение высокого темпа роста цен. Эта политика помогает контролировать процессы инфляции, которые способствуют достижению каких-либо общих экономических целей. Важнейшая цель денежно-кредитной политики Центрального Банка - снижение темпов роста уровня потребительских цен. В 2013 году темп роста потребительских цен был зафиксирован в пределах до 5-6 %, в 2014 и 2015 годах – до 4-5 %.

   Основными мерами антиинфляционной политики являются:

1)      снабжение предложения денег в соответствии с настоящим спросом денег в хозяйственном обороте;

2)      соблюдение контроля эмиссии денег;

3)      увеличение доверия населения к банковской системе и финансовым рынкам с помощью улучшения системы статистических показателей инфляции и их прозрачности.

    Для того чтобы снизить инфляцию нужно следовать следующим рекомендациям:

1)      помогать росту рынка финансов, а так же банковской системы в качестве аккумулятора денежных ресурсов для целей инвестирования внутри страны;

2)      не давать возможности развиваться монополии рынков товаров и услуг, стимулировать развитие конкуренции между Российскими товаропроизводителями;

3)      стимулирование сбережений жителей России, а так же создание условий для расширения частных инвестиций в государственные и корпоративные ценные бумаги.

   Антиинфляционная стратегия экономического роста страны в настоящее время нуждается в проведении определенных мер, направленных на регулирование инфляции. Снижение темпа инфляционных процессов усилит как финансовую систему России, так и конкурентоспособность банковской системы страны.

 

Список литературы

1.      Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов/ Под ред. О.И. Лаврушина – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2013.

2.      Л.Н. Красавиной. Инфляция и антиинфляционная политика в России: Финансы и статистика, 2012.

3.      Жирнов, А.В. Стимулирование социальной ответственности агробизнеса на селе / А.В. Жирнов, Ю.А. Лапшин, Г.В. Лапшина // Международный технико-экономический журнал. - 2013. - №4. – С. 23-27.

4.      http://www.gks.ru/

5.      https://www.statbureau.org/ru/russia/inflation