Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НА МЕЖДУНАРОДНУЮ МИГРАЦИЮ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

    Аннотация. В статье рассмотрены формирование и влияние Всемирного индекса счастья (TheHappyPlanetIndex) и Индекса развития человеческого потенциала (HumanDevelopmentIndex) на вопросы привлекательности стран и миграции населения в мире. Проанализированы отчеты, представленные международными организациями относительно расчета данных индексов, и сделан анализ стран с наиболее комфортными и некомфортными условиями жизни.

    Abstract.The article describes the formation and impact of The Happy Planet Index and The Human Development Index to the attractiveness of countries and population migration in the world. Reports submitted by the international organizations that concerning the calculation of these indexes, had been analyzed and the analysis of the countries with the most comfortable and uncomfortable living conditions had been made.

Ключевые слова: Всемирный индекс счастья, индекс развития человеческого потенциала, рейтинг глобальной конкурентоспособности, миграция, благосостояние.

Key words: The Happy Planet Index, Human Development Index, The Global Competitiveness Report, migration, welfare.

 

    Человечество во все времена пыталось и пытается прожить отведенное время как можно лучше. Однако место рождения, как и родителей, не выбирают. В процессе своей жизнедеятельности индивиды осознают, чего они хотели бы достичь, и может ли страна, в которой они живут, предоставить им такую возможность.

    К сожалению, не всегда амбиции людей могут быть удовлетворены ресурсами государства. И мы не можем с точностью утверждать, рукоплескал бы весь мир «мятежному демону» Рудольфа Нуреева, был бы создан Google без Сергея Брина, а PayPal без Макса Левчина? И это только общеизвестные примеры того, как окружение человека может повлиять на его судьбу и внести вклад в развитие всего человечества. Если брать в пример «рядовых» граждан, то найдутся сотни миллионов желающих жить в странах с меньшим уровнем преступности, коррупции, теневой экономики, гендерного неравенства и т.д.Таким образом, степень удовлетворенностью жизнью на протяжении всего развития истории была и остается уникальной.

   А какие факторы в наше время побуждают человека отказываться от проживания на Родине и искать лучшую жизнь в других странах? За каким «счастьем» гонятся наши соотечественники? В статье с помощью анализа статистических данных мы попытаемся ответить на эти вопросы. Ценность статьи заключатся в том, что она основана не наличных мнениях экспертах (экономистов, психологов), а на фактах. Благодаря чему исследование в максимальной степени избавляется от субъективизма.

    Статья призвана осветить взаимосвязь между  возможностью реализации человеческого потенциала и международной миграцией. В связи с этим наибольший интерес она представляет для старшеклассников и студентов вузов, которые на данный момент находятся в процессе самоопределения. Данная статья раскроет один из аспектов, влияющих на возможность самореализации индивида.

     А действительно ли много людей не удовлетворены условиями жизни в своей стране. Современная статистика также не обделяет вниманием данную проблему. Обратимся к Всемирному (международному) индексу счастья (TheHappyPlanetIndex). Он был разработан и впервые представлен мировой общественности в 2006 году. Его обновление происходить с периодичностью раз в два – три года. Индекс является совместным детищем британского исследовательского центра NewEconomicFoundation, экологической организации FriendsoftheEarth, гуманитарной организацией WorldDevelopmentMovement и группы независимых международных экспертов. Главная его цель – показать реальное благосостояние стран. Индекс используется в изучении экономических и социальных процессов, активно применяется в государственном управлении, применяется странами для определения эффективности проводимой политики, использования экономического роста и природных ресурсов. Индекс соотносит показатели удовлетворенности жителей каждой страны и среднюю их продолжительность жизни с количеством потребляемых ими природных ресурсов. Методология расчѐта индекса приведена в [1].

    Последний раз рейтинг стран по международному индексу счастья был опубликован в 2012 году [1]. Его результаты показывают, что в странах, где упор делается на развитие производства, а с ним и на экономический рост, люди, как правило, счастливее не становятся в силу того, что экономические теории, которых придерживаются власти этих государств, не имеют ничего общего с жизнью реальных людей. В пятѐрку таких стран – лидеров входят: КостаРика, Вьетнам, Колумбия, Белиз, Сальвадор. Уровни экономического развития этих стран не входят и в двадцатку экономик мира.

    Для наглядного сопоставления уровня счастья населения и конкурентоспособности экономики на международной арене обратимся к Табл. 1.

Таблица 1 [2]

 

 

Страна

Место в рейтинге The Happy Planet

Index 2012

Место в рейтинге The Global

Competitiveness Report 2012–2013

Швейцария

34

1

Сингапур

90

2

Финляндия

70

3

Швеция

52

4

Нидерланды

67

5

Германия

46

6

США

105

7

Великобритания

41

8

Гонконг

102

9

Япония

45

10

 

     Видно, что страны – лидеры рейтинга TheGlobalCompetitivenessReport 2012–2013 занимают достаточно скромные позиции в рейтинге TheHappyPlanetIndex 2012. Хотя бесспорным лидером в этих двух рейтингах является Швейцария. При развитой экономической системе граждане этой страны чувствуют себя достаточно счастливыми.

   Российская Федерация занимает 67 позицию в рейтинге TheGlobalCompetitivenessReport 2012–2013, что указывает на относительно среднее развитие конкурентоспособности, а 122 позиция в рейтинге TheHappyPlanetIndex 2012 свидетельствует о том, что Россию можно назвать странной пессимистов. Опираясь на приведенные факты, можно предположить, что Российская Федерация подвержена риску эмиграции коренного населения в поисках лучшего.

   Стоит отметить и то, что в конце 90 –х, наша страна уже столкнулась с процессом массовой эмиграции специалистов, квалифицированных кадров и ученых. Данное явление носит название «утечка мозгов» или«braindrain». В свою очередь этот процесс негативно сказался на российской экономике из-за потери научной элиты и квалифицированной рабочей силы.

    С рейтингом TheHappyPlanetIndex могут согласиться не все экономисты и социологи, посчитав его достаточно субъективным, поскольку при его расчете не учитываются многие важные для многих стран экономические показатели. Подтвердим это предположение фактами.

   Сегодня общепризнанным источником информации о доступности возможности реализации человеческого потенциала является Индекс развития человеческого потенциала (HumanDevelopmentIndex)[ИРЧП]. Представленный индекс является комбинированным показателем, характеризующим развитие человека в странах и регионах мира. Автором индекса является пакистанский экономист Махбубуль-Хак (Mahbubul-Haq).С 1990 года создания идет его ежедневный расчет экспертами Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН)  совместно  с  группой  независимых  международных  экспертов.  Для  расчета  используются аналитические разработки, статистические данные национальных институтов и международных организаций. Таким образом, Индекс развития человеческого потенциала базируется на фактах, поэтому является достаточно объективным показателем.

   Исходной идей исследования является то, что общественное развитие следует оценивать не только по уровню национального дохода, но и по другим показателям, в том числе здоровью и образованию, поддающиеся измерению в большинстве стран мира. В девяностые годы эта идея была радикальной. Однако с течением времени, несмотря на некоторые несовершенства индекса, он стал одним из самых авторитетных показателей, характеризующих общественное развитие.

     Рассмотрим подробнее методологию формирования Индекса развития человеческого потенциала. Сводный ИРЧП измеряет достижения страны с точки зрения состояния здоровья, получения образования и фактического дохода ее граждан. Поэтому основополагающими индексами методики являются:

1)   Индекс ожидаемой продолжительности жизни;

2)   Индекс образования;

3)   Индекс валового национального дохода.

    Сводный показатель ИРЧП рассчитывается как среднее геометрическое нормализованных значений перечисленных индексов. В 2010 году для расчета сводного Индекса развития человеческого потенциала добавили еще три показателя:

1)   Индекс человеческого развития;

2)   Индекс гендерного развития; 3)Индекс многомерной бедности.

    После расчета новых показателей базовый ИРЧП корректируется на основе их значений. Подробный расчет суммарного Индекса развития человеческого потенциала демонстрируется в технических примечаниях к основному отчету, см. Рисунок 1.




Рис.1. Технические примечания к ИЧРП [3]

 

Индексы, используемые в расчете суммарного ИРЧП, являются стандартными, поэтому он рассчитывается не только на международном уровне, но на национальном и региональном уровнях.

В итоговом рейтинге индекса на основании полученных результатов все государства ранжируются и

классифицируются по четырѐм категориям:

1. Страны с очень высоким уровнем ИЧР (от 0,800 – до1,000);

2. Страны с высоким уровнем ИЧР (от 0,700 – до 0,799);

3. Страны со средним уровнем ИЧР (от 0,550 – до 0,699);

4. Страны с низким уровнем ИЧР (ниже 0,550).

В Табл.2 приведена выборка Рейтинга стран по индексу человеческого развития в ИРЧП.

  

 Таблица 2 Индекс развития человеческого потенциала по странам мира, 2014 г. [4]


 

 

Страны с очень высоким уровнем ИЧР

Страны со средним

уровнем ИЧР

МЕСТО

СТРАНА

ИЧР

МЕСТО

СТРАНА

ИЧР

1

Норвегия

0.944

103

Мальдивы

0.698

2

Австралия

0.933

103

Монголия

0.698

3

Швейцария

0.917

103

Туркменистан

0.698

4

Нидерланды

0.915

106

Самоа

0.694

5

США

0.914

107

Палестина

0,686

….

….

44

Куба

0.815

140

Конго

0.564

46

Кувейт

0.814

141

Замбия

0.561

47

Хорватия

0.812

142

Бангладеш

0.558

 

48

 

Латвия

 

0.810

 

142

 

Сан-Томе и Принсипи

 

0.558

 

49

 

Аргентина

 

0.808

 

144

 

Экваториальная Гвинея

 

0.556

 

Страны с высоким уровнем ИЧР

 

Страны с низким уровнем ИЧР

МЕСТО

СТРАНА

ИЧР

МЕСТО

СТРАНА

ИЧР

50

Уругвай

0.790

145

Непал

0.540

 

51

Багамские Острова

 

0.789

 

146

 

Пакистан

 

0.537

51

Черногория

0.789

147

Кения

0.535

53

Беларусь

0.786

148

Свазиленд

0.530

54

Румыния

0.785

149

Ангола

0.526

57

Россия

0.778

98

Колумбия

0.711

183

Сьерра-Леоне

0.374

98

Эквадор

0.711

184

Чад

0.372

 

 

100

 

 

Суринам

 

 

0.705

 

 

185

 

Центрально-Африканская Республика

 

 

0.341

 

100

 

Тонга

 

0.705

 

186

Демократическая Республика Конго

 

0.338

102

Доминикана

0.700

187

Нигер

0.337

 

   Отчеты Организации Объединенных Наций (ООН) с данными о развитии человека, как правило, запаздывают на два года, так как требуются международное сопоставление их с национальными статистическими службами. Кроме того не все страны включены в отчет ООН из-за недоступности определенных данных или большой вероятности их фальсификации.

    Относительно Российской Федерации - в докладе ООН HumanDevelopmentReport 2014 присвоена 57 позиция с ИЧР равным 0,778. Россия вошла в группу стран с высоким уровнем индекса человеческого развития, но по сравнению с предыдущим годом она опустилась на две позиции. Основным показателям Российской федерации можно дать следующую характеристику:

·       средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 69,1 лет;

·       средняя продолжительность получения образования — 11,7 лет;

·       валовой национальный доход на душу населения — $ 12 700 в год.

Негативным образом на значение суммарного ИЧР влияют следующие показатели:

·       социальное неравенство;

·       экологические проблемы;

·       низкая продолжительность жизни.

   Помимо этого авторы доклада ООН делают очень важный вывод о том, что современный российский уклад экономики, при котором делается сильный акцент на использование природных ресурсов, вместо того чтобы диверсифицировать экономику, может в дальнейшем серьезно повлиять на устойчивость и стабильность человеческого развития.

   Следует отметить, что Россия опережает в рейтинге партнеров по БРИКС. Из числа государств бывшего СССР в группу стран с очень высоким уровнем ИЧР входят Эстония (33 место), Литва (35 место), Латвия (48 место).

  Наряду с Россией в группу стран с высоким уровнем ИЧР входят Белоруссия (53 место), Казахстан (70 место), Азербайджан (76 место), Грузия (79 место),Украина (83 место).

    Другие постсоветские государства включены в группу стран со средним уровнем развития Туркменистан (103 место), Молдова (114 место), Узбекистан (116 место), Кыргызстан (125 место), Таджикистан (133 место).

    Исходя из рейтинга ИРЧП, люди должны стремиться переехать в страны с очень высоким и высоким уровнем ИЧР. Именно там они смогут в большей степени реализовать свой потенциал. Обратимся к статистическим данным по миграции населения.

    Статистические данные The WIN/GallupInternational [5] свидетельствуют о том, что 38% жителей Земли удовлетворены уровнем жизни в своей стране и не задумываются об эмиграции. Однако более половины опрошенных считают, что в других станах им будет жить лучше. В среднем по мировой выборке наиболее популярными странами для выбора постоянного места жительства являются США - 9%, Австралия и Канада по 7%, Швейцария – 6%. Следует учесть, что по различным регионам данные варьируются.

    Если провести анализ мнения наших соотечественников, то 31% опрошенных не считают нужным изменять место проживания. Самыми популярными странами для миграции у россиян стали Швейцария – 13%, Австралия – 9 %, Германия – 8%, США и Канада – по 5 %. По данным всероссийского опроса ВЦИОМ (июль 2013 года)[6] основными мотивами россиян для переезда являются улучшить условия жизни (54%), возможность реализовать себя (16%), эффективность законодательства (5%), безопасность и переезд к близким (3%), возможность удачного замужества (1%).

    По мнению опрошенных, имеющих знакомых, желающих переехать за границу, такие настроения связаны, прежде всего, со стремлением улучшить условия жизни (54%). Также одним из мотивов, по мнению респондентов, является возможность реализовать себя (16%). 5% участников опроса полагают, что за рубежом больше порядка. По 3% называют такие причины желания своих знакомых эмигрировать в другие страны, как безопасность и переезд к близким [6].

    По данным Федеральной службы государственной статистики в 2013 году из нашей страны в другие страны уехало 33142 человека, а приехало 101023 человека[7].Таким образом, в нашей стране наблюдается прирост населения за счет миграции. Так как за 2013 год на 32,8% в нашу страну прибыло больше иностранцев, чем уехало соотечественников. Федеральная миграционная служба РФ констатирует, что за 2013 год большую часть мигрантов составили жители Узбекистана, Украины и Таджикистана.

     Стоит также обратить внимание на то, что менее всего жизнью на своей родине довольны жители стран, которые в недавнем прошлом пострадали от войн и межнациональных конфликтов либо в которых наблюдаются экономические проблемы. К таким странам относятся: Афганистан, Пакистан, Сербия, Украина и другие.

     Список стран, где более половины жителей счастливы на Родине и не тяготеют к переезду в другую страну, выглядит следующим образом: Таиланд (73% населения не собираются менять место жительства), Австралия (66%), Фиджи и Япония (60%), Аргентина и Швеция (61%), Колумбия(58%).

   Таким образом, несомненно, современные люди стараются прожить жизнь как можно лучше. Некоторые из них пытаются добиться успеха на родине, другие считают, что развитые зарубежные страны сделают их счастливее и откроют перед ними больше возможностей и перспектив. Как бы то ни было для реализации своих возможностей при выборе страны для миграции люди в первую очередь оценивают экономические возможности, которые сможет дать им страна. Именно экономические цели движут людьми при планировании собственной жизни.

 

Список литературы

1.     TheHappyPlanetIndex  (HPI)  [электронный  ресурс].     -http://www.happyplanetindex.org/about/data/  (дата обращения 18.10.2014)
2.     The global competitiveness report 2012-2013, Klaus Schwab, World Economic forum [электронный ресурс]. - http://www3.weforum.org/docs/WEF_GlobalCompetitivenessReport_2012-13.pdf (дата обращения 18.10.2014)
3.     Humandevelopmentreport 2013 [электронный ресурс]. -http://hdr.undp.org/sites/default/files/hdr_2013_en_technotes.pdf (дата обращения 18.10.2014)
4.     Humandevelopmentreport2014 [электронный ресурс]. - http://hdr.undp.org/sites/default/files/hdr14-report-en- 1.pdf (дата обращения 18.10.2014)
5.     Статистические данные The WIN/Gallup International - WIN/Gallup International’s annual global End of Year survey shows a brighter outlook for 2014 [электронный ресурс].- http://www.wingia.com/web/files/services/33/file/33.pdf?1413634492 (дата обращения 18.10.2014)
6.     ВЦИОМ «Эмиграционные настроения россиян» [электронный ресурс]. - http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114298 (дата обращения 18.10.2014)
7.     Федеральная служба государственной статистики Численность     и    миграция     населения    Российской     Федерации    в     2013    году     [электронный     ресурс].     - http://www.gks.ru/bgd/regl/b14_107/Main.htm (дата обращения 18.10.2014)