Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
14 января 2016г.

   Для того чтобы построить систему анализа использования трудовых ресурсов, помогающей достичь как краткосрочных, так и стратегических целей нужно четко понимать, какие факторы могут оказывать непосредственное влияние на эффективность труда персонала.

Можно выделить две большие категории данных факторов:

− факторы, действующие со стороны работника;

− факторы, действующие со стороны организации.

  К основным факторам, действующим со стороны работника относятся:

   Способности; личные и деловые качества; понимание своей рабочей роли; мотивация; отношения с непосредственным руководителем и вышестоящим руководством; отношения с товарищами по работе; трудовая мораль; профессиональные знания и навыки; состояние здоровья.

   Способности. Существует множество профессии, которые предъявляют достаточно высокие требования к уровню развития определенных способностей работника (объем и распределение внимания, время реакции, эмоциональная устойчивость, интеллект и др.). Недостаток тех или иных способностей может привести к тому, что работник просто не сможет эффективно выполнять свою работу, и соответствовать предъявляемым к нему требованиям со стороны руководства.

  Личные и деловые качества. Успешное выполнение должностных обязанностей требует наличия у работника достаточного развития моральных качеств, а также высокого уровня развития деловых качеств – исполнительности, инициативности, ответственности, и др.

  Понимание своей рабочей роли. Рабочая роль – набор требований к конкретному работнику со стороны организации (предприятия). Каждый сотрудник должен ясно понимать, какие именно требования предъявляются к выполняемой им работе.

    Ведь если у человека нет четкого знания своих должностных обязанностей и требований, предъявляемых к его работе, то достичь эффективного результата в своей деятельности ему будет практически невозможно.

   Мотивация. Возможность удовлетворения в процессе наиболее важных потребностей оказывает непосредственное влияние на результаты труда. Если сотрудник не готов к работе с высокой самоотдачей и практически не заинтересован в конечном результате, то в процессе трудовой деятельности его усилий, скорее всего, будет недостаточно для достижения высокого уровня рабочих показателей.

   Также на результаты труда оказывает влияние заинтересованность работника в сохранении данного места работы, возможность перейти на работу в другую организацию, наличие у него иных источников дохода и т. п.

    Отношения с непосредственным руководителем и вышестоящим руководством. Стремление сотрудничать с непосредственным руководителем, доверие к нему, взаимопонимание в отношениях с ним, определяют степень удовлетворенности человека выполняемой работой, его отношение к самой организации, желание и готовность трудится с полной самоотдачей для достижения намеченных целей.

    Отношения с товарищами по работе. Отношения с коллективом  – это эмоциональный фон трудовой деятельности работника. Положительный психологический климат и атмосфера взаимопомощи способствуют повышению эффективности деятельности сотрудника.

   Трудовая мораль. Трудовая мораль проявляется во взаимоотношениях с коллективом, в особенностях поведения членов организации. Помимо этого, трудовая мораль − отношение человека к делу, которое определяет, качественно ли он будет выполнять свои обязанности, будет ли проявлять инициативу, и ответственно подходить к работе.

   Профессиональные знания и навыки. Модернизация производства, НТП, развитие новых технологий,– влияние данных факторов повышает требования к уровню профессиональной подготовки работников. Поэтому возрастает роль оценки квалифицированности персонала. Особенно это касается руководителей всех уровней, так как их влияние на результаты деятельности подразделения и организации пропорционально уровню занимаемой ими должности.

     Состояние здоровья. Здоровье людей, которые работают в организации – важное условие достижения высоких показателей в трудовой деятельности. Если состояние здоровья и уровень работоспособности сотрудника оставляют желать лучшего, то он не сможет должным образом выполнять требования, предъявляемые организацией.

    Каждый из вышеизложенных факторов является важной составляющей трудовой деятельности, и вносит свой вклад в уровень результатов труда. Также, стоит отметить, что недостаточное развитие какого-либо фактора не будет фатальным образом сказываться на трудовых показателях. Недостаток положительного влияния отдельных факторов может в некой степени компенсироваться за счет большего вклада со стороны других.

   К основным факторам, действующим со стороны организации относятся:

  Физические условия работы (вентиляция, шум, освещенность и др.); стиль руководства и сложившаяся практика управления; действующая в организации система стимулирования труда; особенности организационной культуры; организационная структура; оборудование: его состояние, качество, и соответствие современным требованиям;

   Физические условия работы (вентиляция, шум, освещенность, и др.). Физические условия работы являются одними из ключевых факторов, существенно влияющих на результаты труда.

    Они могут влиять на эффективность работы как прямо, мешая либо содействуя достижению высоких рабочих показателей, так и косвенно – например, через мотивацию работников, ухудшая или улучшая их отношение к труду.

  Стиль руководства и сложившаяся практика управления. Господствующий в организации стиль руководства, сложившаяся практика управления, оценки показателей труда и осуществление контроля за трудовой деятельностью сотрудников – все это непременно оказывает влияние на работу персонала. Например, деспотичный, диктаторский стиль руководства  и низкое  качество управления напрямую снижают производительность труда, ухудшают отношение персонала к выполняемой работе, и ослабляют их трудовую мотивацию.

    Действующая в организации система стимулирования труда главным образом влияет на заинтересованность работников в достижении высоких рабочих показателей. Ведь речь идет не только о материальном (заработная плата, премии, надбавки), но и о нематериальном стимулировании (похвала, вручение грамот, «доска почета»).

    Особенности организационной культуры. Трудовые нормы, образцы поведения и отношение персонала к работе и организации – составляющие организационной культуры, которые оказывают самое непосредственное влияние на эффективность работы. Позитивное состояние вышеизложенных составляющих организационной культуры способствует росту показателей труда персонала, а негативное состояние может привести к снижению трудовой мотивации и, соответственно, к падению эффективности труда.

    Организационная структура. Такие аспекты управленческой деятельности как: число уровней управления, эффективность координации работы подразделений, скорость принятия решений создают условия, от которых напрямую зависят результаты труда.

   Оборудование: его состояние, качество, и соответствие современным требованиям. В наши дни практически невозможно рассчитывать на успех в работе без оборудования, отвечающего современным требованиям. Даже если персонал трудится с полной самоотдачей, устаревшее оборудование – «тормоз» на пути к достижению высоких результатов.

   Ошибочно полагать, что все вышеперечисленные факторы, оказывающие влияние на эффективность труда персонала, невозможно изменить. Напротив, на них даже необходимо воздействовать. Ведь если непосредственный руководитель ставит перед организацией задачу повышения эффективности работы персонала, то он может и должен внести свои коррективы в значительную часть каждой группы факторов для обеспечения результативной деятельности организации.

 

Список литературы

1.      Бухалков, М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: Учебное пособие / М.И. Бухалков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 c.

2.      Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: учебное пособие. – 3-е изд.,  перераб и доп. – М.: ИНФРА-М, 2011.

3.      Захарова Л.Н. Психология управления: учебное пособие. – М.: Логос, 2011.

4.      Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учебник. – М.: 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012