Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНОВ, КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2017г.

FOREIGN TRADE ACTIVITIES OF THE REGIONS AS A TOOL OF INCREASING THE NATIONAL ECONOMIC SECURITY OF THE COUNTRY ON THE EXAMPLE OF THE REPUBLIC OF MARI E

Krotova A.B., Bezpalov V.V.

 

(Krotova A.B. - student of the Faculty of Economics of Trade and Commodity Studies, Russian Economic University. GV Plekhanov, Russian Federation, Moscow;

Bezpalov V.V. - scientific adviser Cand. Associate Professor of the Department of NIE of the Russian Economic University. GV Plekhanov, Russian Federation, Moscow)

 

Аннотация: В статье обоснована значимость развития внешнеторговой деятельности Российских регионов на современном этапе. На основе анализа динамики и структуры ВРП республики Марий Эл, а так же ее внешнеторгового оборота, выявлены особенности, к которым можно отнести исторически сложившуюся структуру обрабатывающих производств на основе имеющихся ресурсов, а так же проблемы в развитии промышленного сектора региона, где основным фактором сдерживания является зависимость от импорта машин и оборудования. Это позволило предложить ряд мер по снижению влияния данных факторов.

Annotation: The article substantiates the significance of the development of foreign trade activity of the Russian regions at the present stage. Based on the analysis of the dynamics and structure of the GRP of the Republic of Mari El, as well as it’s foreign trade turnover, features have been identified, which include the historically formed structure of manufacturing industries on the basis of available resources, as well as problems in the development of the industrial sector of the region, where the main deterrent factor is dependence on imports of machinery and equipment. This made it possible to propose a number of measures to reduce the influence of these factors.

Ключевые слова: внешнеторговая деятельность, внешнеторговый оборот, региональный промышленный комплекс, модернизация.

Keywords: foreign trade activity, foreign trade turnover, regional industrial complex, modernization.

Развитие внешнеторговой деятельности регионов в современных, противоречивых и сложных условиях международной финансово-экономической нестабильности, является на сегодняшний момент одной из важнейших задач, т.к. во многом повышение эффективности работы промышленности в субъектах определяет социально-экономическое развитие всей национальной экономики России. В продолжающейся политике европейских стран и США, направленной на различные ограничения в отношении Российских компаний, а так же целых отраслей промышленности, ее социально-экономическое развитие во многом зависит от состояния и темпов роста промышленного производства, посредством создания и внедрения новых, инновационных продуктов, отвечающих современным требованиям[1]. Дальнейшая интеграция в мировую экономическую систему, выставляет требования для руководства страны, устранить или, как минимум, минимизировать влияние внутренних и внешних угроз на уровне регионов, что в свою очередь повысит экономическую безопасность государства в целом[2].

Одним из регионов, имеющих потенциал развития своего промышленного сектора и его внешнеторговой составляющей, является республика Марий Эл, входящая в состав Приморского Федерального Округа (ПФО).

Республика Марий Эл располагается в центре Европейской части Российской Федерации, занимает площадь 23,4 тыс. кв. км, что составляет 0,13 % территории России, с проходящими по территории автодорогами федерального значения, наличием транзитной трубопроводной и транспортной сети, судоходных путей по рекам Волге и Ветлуге. На севере, северо-востоке и востоке Марий Эл граничит с Кировской областью, юге и юго-востоке с Республикой Татарстан и Республикой Чувашия, на западе и северо-западе - с Нижегородской областью.

Промышленный потенциал Республики Марий Эл в 90-е годы на 80 % был ориентирован на производство продукции военного назначения. Сегодня промышленный комплекс республики носит многоотраслевой характер.

Одним из важнейших показателей развития региона является объем и динамика ВРП, показывающая сумму вновь созданных стоимостей отраслей экономики региона (табл. 1)


Таблица 1.

 Объем и динамика ВРП республики Марий Эл


2011

2012

2013

2014

2015

ВРП (в осн. ценах), млн. руб.

97323,3

117201,1

125950,2

143396,1

165531,0

ВРП (в осн. ценах), в % к пред.году

106,0

109,8

101,9

106,0

103,2

Источник: составлено автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики республики Марий Эл – http://maristat.gks.ru/ (Дата обращения 29.09.2017)

 

Рассматривая ВРП, важно и необходимо проанализировать его структуру по хозяйственным видам экономической деятельности (рис.1). Следует отметить, что наибольший вклад в региональный бюджет республики вносят обрабатывающие отрасли промышленности, сельское хозяйство и управления по обеспечению военной безопасности. Такая структура обусловлена географическим положением республики Марий Эл, наличием большого количества топливно-энергетических ресурсов, а так же исторически сложившимися отраслями, такими как предприятия лесной промышленности, а так же промышленных предприятий по выпуску военной продукции (перенесенных с западных областей РФ) и развития АПК.




Рассматривая внешнеэкономическую деятельность республики Марий Эл, как одной из составляющих национальной экономической безопасности Российской Федерации, необходимо просмотреть динамику внешнеторгового оборота республики Марий Эл (табл.2).

Стоит отметить, что объемы экспорта то увеличивались, то снижались, и наоборот, при этом, происходил постоянный рост стоимости импортных товаров до 2014 года, а начиная с 2014 года произошло резкое снижение объемов импорта в стоимостном выражении. Связано это с началом реализации политики импортозамещения. Так же, стоит отметить, что за весь рассматриваемый период сальдо внешнеторгового оборота республики всегда было положительным, не смотря на высокую турбулентность.

Таблица 2.

Динамика внешнеторгового оборота республики Марий Эл (в млн. долларов США)

 

 

2011

2012

2013

2014

2015

Экспорт

378,5

602,9

470,6

230,6

411,3

Импорт

90,0

111,5

138,2

146,2

84,4

Внешторг. оборот

 

468,5

 

714,4

 

608,8

 

376,8

 

495,7

Сальдо

288,5

491,4

332,4

84,4

326,9

Источник: составлено автором по данным официального сайта ФТС России. Таможенная статистика внешней торговли – http://stat.customs.ru/ (дата обращения 30.09.2017)

При этом данный показатель является позитивным фактором при оценке экономической безопасности региона, так как он положительный во всем рассматриваемом периоде, это говорит о том, что республика не имеет зависимости от импортных товаров.

Отчетливо видно, что наибольшую долю в структуре экспорта республики Марий Эл занимают продукция топливно-энергетического комплекса, древесины и целлюлозно-бумажные изделия, а так же продукция машиностроения (рис.2).




Стоит отметить, что в 2015 году объем продукции топливно-энергетического комплекса значительно увеличился (в 3 раза), а именно на 194,7 млн. долл. США. Относительно двух других наиболее значимых в экспорте групп товаров сильных изменений не произошло (показатели почти не изменились). Структурообразующими товарами экспорта из республики Марий Эл являлись топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки и составили в 2015 году – 62,4% от объема экспорта в страны дальнего зарубежья и 43,0% в страны СНГ. Так же товары из древесины или целлюлозы – 10,2% в страны дальнего зарубежья и 5,5 % в страны СНГ. Так же оборудование и машины – 8% в страны дальнего зарубежья и 18,8% в страны СНГ.

Отметим, что импорт же обеспечивается за счет всех групп товаров, не задействованных в экспорте товаров, а именно продовольственной и с/х продукцией, продукцией химической промышленности, а так же металлов и изделий из них. Важно отметить и то, что большую долю от импорта продукции в республику Марий Эл составляет продукция машиностроения, а именно поставка импортного оборудования в республику (рис.3). Структурообразующими товарами при импорте в республику Марий Эл являлись котлы, оборудование и механические устройства – 32,5% от объема импорта из стран дальнего зарубежья и 23,9% из стран СНГ.


Так же импортировались продовольственные товары – 13,5% от объема импорта из стран дальнего зарубежья, металлы и металлические изделия – 11,7% из стран дальнего зарубежья, машины и оборудование – 8,8% из стран дальнего зарубежья и 36,5% из стран СНГ.

Наибольший рост производства обеспечивают такие экспортоориентированные предприятия республики Марий Эл, как: ООО «Марийский НПЗ», основными направлениями деятельности которой является переработка и реализация произведенных нефтепродуктов, выпускающее 12 видов нефтепродуктов, перерабатывая более 1,2 млн. тонн нефти в год, которые поставляются за рубеж, в 2015 году данное предприятие осуществило поставки нефтепродуктов в Нидерланды, Финляндию, Турцию, Литву, Латвию и Италию на сумму 120,3 млн. долл. США[4], что составило около 40% от общего объема продукции топливно-энергетического комплекса, экспортируемого регионом; ОАО «Марийский ЦБК», выпускающий технические виды бумаг объемом производства в 80 тысяч тонн[5] (за 2015 год) и доля производимой продукции составляет 2,65% в отросли по России, почти 50% произведенной продукции в 2015 году отправлено на экспорт в страны дальнего зарубежья на общую сумму около 6,5 млн. долл. США и др., но данные предприятия используют в производстве промышленное оборудование, импортируемое из СНГ, стоимость которого в 2015 году составила около 10 млн. долл. США (36% от импортируемых машин и оборудования из-за рубежа).

Таким образом, можно сказать, что наибольшей проблемой во внешнеторговом обороте республики Марий Эл является большая доля импорта из-за рубежа машиностроительной продукции и оборудования, в основном это машины и оборудование, которые необходимы для функционирования ведущих производственных комплексов в республике. В связи с чем, одним из основных предложений по повышению эффективности внешнеторговой деятельности субъекта является снижение импортных поставок производственных машин и оборудования из-за рубежа посредством внедрения производственного оборудования и комплектующих отечественного производства в кооперации с другими региональными промышленными комплексами РФ, обеспечив тем самым, развитие предприятий обрабатывающей промышленности и минимизировав влияние ограничений со стороны европейских стран и США. Подобная модернизация отраслей промышленности возможна при условиях развития кооперационных связей между ООО «Марийский НПЗ» с АО «Воткинский Завод» (г. Воткинск республики Удмуртия) – производство нефтегазового оборудования полного цикла, нестандартного и специализированного современного оборудования, что позволит увеличить объемы обработки сырья до 2- 2.5 млн.тонн нефти и выпускаемой готовой продукции до 250 млн. долл. США , а так же минимизировать импорт машин и оборудования. Кооперация между ОАО «Марийский ЦБК» с «Станки-CNC» (г. Рязань) – производство станков и оборудования с ЧПУ, дает возможность минимизировать зависимость региона от импортного оборудования за счет внедрения российских станков для обработки дерева, что, в свою очередь, открывает возможности для повышения эффективности развития региональных промышленных комплексов РФ, увеличение объемов промышленного производства, внедрения энергосберегающих технологий и инноваций, расширения рынков сбыта.

Подводя итог, стоит сказать, что экономическая безопасность России, в первую очередь зависит от экономической безопасности каждого из его элементов и субъектов. Без полномасштабного регулирования и планомерного развития регионов, Россия будет все чаще встречаться как с внутренними, так и с внешними угрозами. Таким образом, в современных условиях посткризисного развития экономики грамотно выстроенная региональная экономическая политика должна способствовать, прежде всего, повышению уровня социально-экономического развития региона, а, следовательно, и уровню благосостояния населения территории. Усовершенствование отечественных технологий позволит обеспечить экономическую безопасность не только республики Марий Эл, но и национальную экономическую безопасность Российской Федерации, как один из его  ключевых элементов и субъектов.

1 Безпалов В.В.Методы исследования региональных промышленных рынков в сфере внешнеторговой деятельности в условиях импортозамещения/ Экономика и предпринимательство, 2017 г № 8-2 (85-2). с. 208-212

2 Германова М. В., Безпалов В. В. Внешнеэкономическая деятельность российских регионов как инструмент повышения национальной экономической безопасности страны // Молодой ученый. — 2016. — №30. — С. 172-179.

3 Составлено автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики республики Марий Эл – http://maristat.gks.ru/ (Дата обращения 29.09.2017)

4    Официальный сайт ООО «Марийский НПЗ» https://marnpz.ru/ (дата обращения 29.11.2017)

5Официальный сайт ОАО «Марийский ЦБК» http://www.marbum.ru/ (дата обращения 29.11.2017)



Список литературы

 

1.Безпалов В.В.Методы исследования региональных промышленных рынков в сфере внешнеторговой деятельности в условиях импортозамещения/ Экономика и предпринимательство, 2017 г № 8-2 (85-2) с. 208-212

2.Богомолов В.А. Введение в специальность «Экономическая безопасность»: Учеб. пособие.- М.: ЮНИТИ, 2012.

3.Германова М. В., Безпалов В. В. Внешнеэкономическая деятельность российских регионов как инструмент повышения национальной экономической безопасности страны// Молодой ученый, 2016  №30 с. 172-179.

4.Официальный сайт ООО «Марийский НПЗ» https://marnpz.ru/

5.Официальный сайт ОАО «Марийский ЦБК» http://www.marbum.ru/

6.Официальный сайт ФТС России. Таможенная статистика внешней торговли – http://stat.customs.ru/

7.Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики республики Марий Эл – http://maristat.gks.ru/