Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОВРЕМЕННЫХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Калининград
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

    Процесс анализа стратегического ресурсного потенциала промышленных предприятий в новых условиях хозяйствования стал объектом особо пристального внимания российских ученых и практиков только в последнее десятилетие. Поэтому он, как инструмент управления предприятиями, находится еще на стадии становления. Этому процессу присущи все признаки «болезни роста»: неустоявшаяся терминология, отсутствие общепризнанной классификации методов, моделей и т. п. Вместе с тем стратегический анализ и планирование уже не одно десятилетие являются важнейшими направлениями экономической науки в промышленно развитых странах и достаточно широко применяются всеми западными преуспевающими компаниями.

     Стратегический анализ и планирование включают в себя анализ ресурсного потенциала компаний и возможностей его использования при разных стратегиях управления ими в соответствии с целями и условиями внешней среды. Это, прежде всего, систематизированный и логичный процесс, основанный на рациональном мышлении, а также включающий искусство прогнозирования, исследования, расчетов, выбора альтернатив и т. п. [2, с. 98]

    Анализируя современные определения ресурсного потенциала машиностроительных предприятий, отметим их следующие слабые места:

− ни в одном из определений не приведены границы ресурсного потенциала – ни как факт, ни как условие, определяющие эффективность стратегического управления промышленным предприятием регионального масштаба;

− в актуальных определениях ресурсного потенциала не разграничены понятия наличного и мобилизованного ресурсного потенциала: получается, что все предприятия, представленные в конкретном регионе, имеют равный и справедливый доступ к региональным источникам ресурсов, необходимых для организации их предпринимательской деятельности, что соответствует окружающей экономической действительности лишь частично;

− крайне ограниченным в составе ресурсного потенциала региональных промышленных предприятий представляется выделение и исследование только трудовых, природных и материальных затрат, при этом игнорируются информационные, организационные, маркетинговые ресурсы, без сомнения, формирующие ресурсный потенциал современного промышленного предприятия и прямо определяющие эффективность его хозяйственной деятельности.

     Проведенное исследование позволило сформулировать авторскую трактовку ресурсного потенциала промышленного предприятия, отражающую управленческий аспект привлечения и использования ресурсов в производственном процессе: под ресурсным потенциалом предприятия мы предлагаем понимать совокупность ресурсов, необходимых или возможных к использованию в деятельности промышленного предприятия, детерминированных по количеству, качеству, стоимости и условиям приобретения. [1, с. 18]

    Авторское приращение научного знания в данном случае состоит в выделении и обосновании ряда характеристик, отличающих ресурсный потенциал в теоретическом понимании этого слова от реального ресурсного потенциала, доступного или могущего быть мобилизованным в рамках операционной деятельности конкретного промышленного предприятия. В нашем определении подчеркивается, что сам факт наличия определенных ресурсов в пределах региона базирования промышленного предприятия совсем не означает возможности их практического использования в деятельности промышленного предприятия, а потому требует дополнительной классификации видов ресурсного потенциала.

     Мы предлагаем выделять и рассматривать три вида ресурсного потенциала регионального промышленного предприятия:

1.   Наличный ресурсный потенциал – совокупность ресурсов, необходимых промышленному предприятию для начала и продолжения операционной деятельности, имеющаяся на ресурсных рынках региона базирования предприятия.

2.    Доступный ресурсный потенциал – совокупность ресурсов, готовая для мобилизации предприятием в конкретный момент времени.

3.   Мобилизованный ресурсный потенциал – совокупность ресурсов, мобилизованная (законтрактованная) для использования в производственном процессе регионального промышленного предприятия.

    Отметим, что каждый из выделенных уровней ресурсного потенциала имеет свое существенное значение для обеспечения эффективной деятельности и роста конкурентоспособности региональных промышленных предприятий:

–       наличный ресурсный потенциал имеет значение при осуществлении стратегического бизнес- планирования и представляет собой базу для долгосрочного позиционирования предприятия;

–   доступный ресурсный потенциал может быть использован для краткосрочного и среднесрочного бизнес-

планирования при оценке реальности целей и задач предприятия на 1-5 летнюю перспективу;

–    мобилизованный ресурсный потенциал имеет значение в ходе разработки и реализации конкретных проектов.

     Актуальной для современной управленческой науки и практики является визуализация бизнес-процесса формирования и актуализации ресурсного потенциала регионального промышленного предприятия.

    Полноценная реализация бизнес-процесса предполагает реализацию двух взаимосвязанных бизнес- процессов: создания ресурсного потенциала и его актуализации. При этом создание ресурсного потенциала направлено прежде всего на повышение информационной эффективности управления предприятием, подразумевающей создание актуальной информационной базы поставщиков ресурсов и характеристики их реальных возможностей по обеспечению предприятия ресурсами необходимого количества, качества и стоимости.

    Бизнес-процесс актуализации ресурсного потенциала направлен на практическую реализацию возможностей интенсификации формирования и использования ресурсного потенциала предприятия на базе внедрения соответствующих функциональных инноваций в виде специализированных проектов (например, проекта создания тендерной информационной системы предприятия по поставкам материальных ресурсов, разработки и внедрения методического обеспечения использования конкурсов при приеме на работу и т.д.).

    Предлагаемая организация процесса формирования и актуализации ресурсного потенциала предприятия позволяет обеспечить использование всех преимуществ процессного подхода:

-освобождение руководства от оперативного управления;

-возможность выявления «узких» мест и резервов работы;

–   создание эталонов последовательности действий персонала;

-появление возможности «тиражирования» бизнеса - открытия новых бизнес-площадок на основе формализованных бизнес- процессов;

-реализация принципа постоянного совершенствования деятельности.

    Эти преимущества гарантируют высокую результативность деятельности регионального промышленного предприятие, управление которым имеет выраженный процессно-ориентированный характер.

    Анализируемое предприятие – ООО «ПНК «Буртехмаш» - относится к числу средних региональных промышленных предприятий, обладающих определенным потенциалом развития. Актуальной задачей, стоящей перед предприятием, является рост корпоративной конкурентоспособности на основе интенсификации использования основных факторов производства. Подобная интенсификация, подразумевающая поиск и использование резервов роста эффективности корпоративного менеджмента, возможна только на основе применения научного подхода ко всем стадиям и элементам стратегии управления и обоснованного бизнес- планирования развития ресурсного потенциала предприятия в текущей, среднесрочной и долгосрочной перспективе на основе учета влияния системных и отраслевых факторов.

      В российской промышленности в целом и в отрасли нефтяного машиностроения в частности следует выделить ряд негативных факторов, частично возникших на базе указанных проблем предприятий, опять же тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных, которые вновь и вновь воспроизводят эти проблемы, создавая в машиностроении масштабный системный кризис.

     К числу основных системных негативных факторов необходимо отнести:

− деградацию основных фондов машиностроения, достигшую критической отметки (фактический возраст парка российского машиностроения превышает 20 лет);

− технологическое отставание России от передовых стран, в первую очередь в станкостроительной сфере;

− низкое качество продукции, высокие производственные издержки (металлоемкость, энергозатраты, транспортировка), низкую рентабельность производства и, как следствие, недостаток оборотных и инвестиционных средств для развития;

− неэффективную кадровую политику, не способствующую привлечению квалифицированных специалистов в сферу промышленного производства, научно- технической и технологической деятельности;

− несовершенство законодательной  базы по государственной  промышленной политике, техническому регулированию, ценообразованию на продукцию машиностроения и др., порождающее:

− уровень налогообложения, заметно сокращающий оборотные средства предприятий;

− опережающий рост цен на продукцию и услуги естественных монополий (годовой индекс цен в электроэнергетике составляет около 128%, в топливных отраслях - более 120%, в то время как в машиностроении ниже 110%);

− недостаточную урегулированность вопроса о правах собственности на земли, находящиеся под промышленными объектами;

− малоэффективное взаимодействие финансово-кредитных организаций и реального сектора экономики;

− отсутствие приведенных к международным требованиям стандартов выпускаемой продукции;

− ограниченную емкость внутреннего рынка вследствие недостаточно высоких темпов роста экономики страны;

− недостаточная структурированность ряда отраслей внутри самого машиностроительного комплекса;

− низкую конкурентоспособность российской машиностроительной продукции на внутреннем и внешнем рынке и низкую инвестиционную привлекательность нефтяного машиностроения (как следствие изложенных выше факторов).

     Анализируемое предприятие обладает значительным организационным обеспечением, способствующим эффективному формированию и использованию корпоративного ресурсного потенциала. Однако в этой области существуют ярко выраженные резервы, одним из которых нам видится создание и обеспечение функционирования корпоративной тендерной системы, призванной повысить эффективность сотрудничества предприятия с поставщиками сырья, материалов и полуфабрикатов при реализации конкретных машиностроительных проектов.

    К практическому внедрению в управленческую деятельность ООО «ПНК «Буртехмаш» нами предлагается специализированный программный продукт  организации  и управления тендерными  закупками CognitiveLot, поддающийся интегрированию в корпоративное положение о тендерных закупках. Общая стоимость разработки и реализации проекта внедрения составляет 1450 тыс. руб. (в ценах конца 2014 г.).

     На 2014 г. бюджет закупки товарно-материальных ценностей ООО «ПНК «Буртехмаш» составляет 159 075 тыс. руб., бюджет внедрения предлагаемой тендерной системы – 1450 тыс. руб.

    По самой пессимистичной оценке, внедрение и поддержка функциональности предлагаемого продукта обеспечат как минимум 1,5 процента экономии годового бюджета ТМЦ (оценка представлена разработчиками на основе опыта реализации подобных проектов). При этом планируемая сумма экономии от внедрения системы должна составить не менее 2386,1 тыс. руб., экономический эффект от внедрения системы (исчисленный как разница суммы экономии и стоимости бюджета внедрения) должен составить 936,1 тыс. руб., рентабельность предлагаемых мероприятий – не менее 64,6%.

 

Список литературы

1.     Воронов А.А., Валькович О.Н. Факторы и методы измерения конкурентоспособности машиностроительных отраслей и регионов в современных условиях хозяйствования // Машиностроитель. 2004. № 4. С. 18.

2.     Фарманов Р.Ф. Методологические аспекты анализа стратегического ресурсного потенциала промышленного предприятия // Российское предпринимательство. – 2007. №4. С. 98-102.