Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ERP-СИСТЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

 

   В последние годы многие компании осознают потребность в формировании системы планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning – ERP) и она постепенно становится необходимой информационной системой для большинства организаций крупного размера и среднего размера. К ее основным преимуществам относят рациональную организацию и управление основными функциональными областями. Она также позволяет предприятию быть более конкурентоспособным и эффективней налаживать связи с деловыми партнерами и всеми участниками рынка по всей цепочке системы производства и поставок.

   В целом, обслуживание и модернизация ERP – одна из важнейших проблем предприятия, которая требует особого внимания и планирования. В настоящее время крайне мало исследований посвящено вопросам принятия решений в области модернизации систем планирования ресурсов предприятия. При этом исследователи склоняются к тому, что эффективность и конкурентоспособность деятельности организации в некоторой степени зависит от успешности системы планирования ресурсов. Вследствие этого, в качестве цели работы видится необходимым углубленное изучение внедрения и модернизации систем планирования ресурсов (ERP) на предприятиях.

   Под модернизацией ERP мы понимаем комплекс управленческих решений, принятых на основании анализа деятельности предприятия и функционирования старой версии ERP, которая заменяется на более новую и превосходящую версию или продукт того же или нового поставщика услуг.

   Мы выдвигаем гипотезу о том, что модернизация существующей ERP-системы до более продвинутой и превосходящей версии поспособствует выявлению неиспользованных ранее или недоиспользованных ресурсов или возможностей, которые, в свою очередь, могут быть использованы в организационных и производственных процессах, что приведет к созданию конкурентных преимуществ для предприятия.

   Многие российские предприятия до сих пор воспринимают модернизацию ERP-систем как слишком дорогую и не оправдывающую вложения деятельность [1]. Мировые исследования отмечают, что крупные предприятия признают необходимость модернизации и связанные с ней возможные конкурентные преимущества. Но и общемировой практике наблюдается тенденция откладывания обновления на неопределённый срок. Самые значимые клиенты SAP и Oracle стремятся получить максимально возможные объем информации о затратах и выгодах модернизации, прежде чем купить новое программное обеспечение. С другой стороны, предприятия понимают, что слишком долгое «затягивание» приведет к росту издержек за обслуживание после официального периода поддержки. Анализ рынка программных продуктов [2] позволяет говорить о том, что у обновленных и новых версий ERP наблюдается:

– множество практических улучшений;

– исправлений ошибок;

– обновлений в связи с поправками нормативно-правовых актов;

– изменений платформы;

– новых технических решений.

Происходит качественное улучшение системы защиты информации, производительности системы, совместимости с другим программным и аппаратным обеспечением.

В случае если предприятие отказывается от модернизации или откладывает ее реализацию, то оно неизбежно сталкивается с рядом негативных тенденций:

– устаревание технологий;

– возрастание затрат;

– дополнительное привлечение специалистов для поддержания системы;

– сложности во взаимодействии с партнерами;

– возрастание количества сбоев и ошибок в системе.

В целом, решение о модернизации должно быть выгодно предприятию, стоимость обновления должна окупаться эффективностью и повышением конкурентоспособности организации. Анализ литературы по теме [2, 3] позволил выделить основные преимущества и причины модернизации системы планирования ресурсов. Данные категории оказывают влияние на 4 основных стратегии деятельности предприятия – лидерство на рынке, развитие инноваций, усиление взаимосвязей, интенсификация роста, что отражено в Табл.2.


Таблица 2 Основные преимущества модернизации ERP-системы


 

Преимущества модернизации ERP

 

Цели и задачи деятельности предприятия

Стратегия деятельности

предприятия

сохранение системы на уровне,

достаточном для бесперебойного функционирования

наличие технического

 

соблюдение стандартов эксплуатации; своевременная установка обновлений; синхронизация ERP с другими системами

 

 

усиление взаимосвязей

сопровождения в течение

гарантийного срока быстрое восстановление системы в

случае неполадок

экономия времени и денежных

средств повышение эффективности расширение конкурентных

преимуществ

 

организация единой системы генерации и передачи информации

обучение сотрудников для более эффективной эксплуатации ERP

 

 

 

развитие инноваций

адаптация системы к новым

требованиям рынка, организационных, управленческих и производственных процессов и нормативно-правовых актов

выявление и введение в эксплуатацию

неиспользованные ранее и недоиспользованные ресурсы

оперативно реагировать на изменение среды в соответствии с данными системы

 

 

 

интенсификация роста

построение единой системы

бизнес-партнеров вдоль всей цепочки производства и поставок

усиление взаимодействия с партнерами –

поставщиками и покупателями налаживание новых взаимосвязей

лидерство на рынке

 

Осуществив модернизацию SRP-системы, предприятие получает широкий перечень возможностей дальнейшего развития и реализации стратегий. Модернизация позволит выявить дополнительные ресурсы, которые могут быть использованы для повышения конкурентоспобности предприятия в долгосрочной перспективе.

 

Список литературы

1.      Ризванов Д.А., Чернышев Е.С. Управление ресурсами при календарном планировании производства и интеграция с информационными системами предприятия // Фундаментальные исследования. 2014. № 12- 11. С. 2315-2319.

2.      Columbus     L.      2013     ERP     Market     Share     Update:     SAP      Solidifies      Market     Leadership.     URL: http://www.forbes.com/sites/louiscolumbus/2013/05/12/2013-erp-market-share-update-sap-solidifies-market- leadership/ (access date: 24.11.15)

3.      Thompson     O.      The     Old      ERP      Dilemma     -     Should      We      Install     The     New      Release?     URL: http://www.technologyevaluation.com/research/article/The-Old-ERP-Dilemma-Should-We-Install-The-New- Release.html (access date: 24.11.15)