Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

    В законодательстве многих стран не существует специального юридически определенного понятия «неправительственная некоммерческая организация». Особенно это характерно для стран прецедентного права (США, Великобритания). В то же время многие страны континентального (кодифицированного) права также не имеют общего законодательного определения негосударственной некоммерческой организации (например, Швеция). Вместо этого употребляются более конкретные определения «некоммерческая ассоциация», «фонд», «добровольческая организация», «благотворительная организация» и т.п., определяемые либо специфическими законами, либо устоявшейся практикой и внутренними документами (уставами) таких организаций[1].

    В английском языке для обозначения неправительственных некоммерческих организаций используется несколько терминов. Среди наиболее часто используемых:

Not-for-profitorganization (NFPO) - организация, не направленная на извлечение прибыли, неприбыльная, некоммерческая организация (данный термин употребляется преимущественно в США, а также в международном сообществе для общего обозначения организаций подобного рода);

Non-governmentalorganization (NGO) - неправительственная организация (данный термин чаще всего применяется как обобщающий для различных стран в документах международных организаций);

Charity - благотворительная организация (данный термин применяется в Великобритании, и имеет там гораздо более широкое значение, чем современное русское значение слова «благотворительность», охватывая весьспектр общественно полезных неправительственных некоммерческих организаций);

Privatevoluntaryorganization (PVO) - частная добровольческая организация; Civilsocialorganization (CSO) - гражданская (общественная) социальная организация [4].

     Несмотря на разнообразие терминологии, с организационно-экономической точки зрения все эти организации характеризуются рядом общих черт [2]:

-имеют институционально закрепленную структуру;

-отделены от государства;

-не распределяют прибыль среди своих учредителей или руководителей;

-самоуправляемы;

-добровольны (закон не требует обязательного членства, участия в них; их деятельность в определенной мере зависит от добровольных пожертвований или волонтерского труда).

     Именно эти признаки считаются базовыми характеристиками некоммерческого сектора.

    На основе анализа законодательства 100 стран Международный центр некоммерческого права и Всемирный Банк выявили лучшие практики в этой области и предложили общие рекомендации и принципы правового регулирования некоммерческих (неприбыльных) организаций. Они определяют порядок создания и регистрации, прекращения деятельности и ликвидации НКО. Некоммерческим организациям должно быть разрешено заниматься любыми видами  деятельности  в пользу своих  членов и  в пользу общества. Обычно некоммерческие организации создаются для решения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных задач, для охраны здоровья и природы, защиты прав человека, разрешения споров и конфликтов, а также в иных целях, направленных на достижение общественного блага.

    Специальное внимание уделяется прозрачности и подотчетности деятельности НКО, предотвращению конфликта интересов. Имущество, доход, или прибыль неприбыльной организации не могут быть использованы для предоставления личных льгот, прямо или косвенно (например, стипендия для родственника) для любого учредителя, члена, должностного лица, члена органа управления, наемного работника, или донора, связанного с неприбыльной организацией [3].

    Законодательство большинства стран не требует специальных процедур регистрации для НКО, получающих зарубежное финансирование. Например, в США любая организация, имеющая статус неприбыльной, может получать гранты или пожертвования из-за рубежа из частных или государственных источников. Это отражается только в ежегодной финансовой отчетности; не требуется какая-либо регистрация в качестве лоббиста. В то же время органы государственной власти публикуют различные руководства, которые выделяют и распространяют лучшие практики и помогают предотвратить нежелательные явления в финансировании НКО. Эти документы носят рекомендательный характер. В частности, учитывая опасность международного терроризма, Министерство финансов США (DepartmentoftheTreasury) издало для НКО специальное руководство по предотвращению случаев финансирования террористической деятельности [5].

    Примером страны, где правительство стремится контролировать финансовые потоки, поступающие в НКО из негосударственных, в том числе международных источников, является Зимбабве. В настоящее время в этой стране разрабатывается проект закона о некоммерческих и негосударственных организациях, в котором предполагается, что некоммерческие организации должны получать финансирование из-за рубежа исключительно под контролем правительства, для чего предполагается специальная регистрация НКО, получающих финансирование не из государственной казны.

    За последние десятилетия негосударственный некоммерческий сектор стал значимой силой в глобальной экономике. По данным на 2012 гг. его суммарный вклад, определенный на основе данных национальной статистики 35 стран Европы, Азии, Северной Америки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки, составляет 1,3 трлн. долларов, или 5,1% ВВП этих стран. Наглядно роль НКО в глобальной экономике иллюстрируют следующие оценки:

-некоммерческий сектор - седьмая крупнейшая экономика в мире, идущая сразу за Великобританией и Францией и опережающая Италию, Бразилию, Россию, Испанию и Канаду;

-некоммерческий сектор - один из крупнейших работодателей, а также действенный механизм мобилизации общественных ресурсов. В деятельности НКО участвуют 39,5 млн. человек. Это 4,4%, или каждый двадцатый в экономически активном населении. Из них 22,7 млн. человек, или 57% работают на условиях оплачиваемой занятости,  а 18,8 млн. чел., или 43% - волонтеры. Высокий уровень добровольного труда в деятельности НКО доказывает, что эти организации способны привлечь к реализации социально значимой деятельности огромный общественный потенциал[6].

Стоит отметить, что по данным портала noncommerce.rin.ru в 2014 году действует 123112 международных некоммерческих организаций.

 

Список литературы

1.     Иванова И.Ю., Либоракина М.И., Толмасова А.К. «Проблемы налогового режима для благотворительности и негосударственных некоммерческих организаций и перспективы его изменения». - Налогообложение российских некоммерческих организаций: теория и практика. МОНФ, 2012.

2.     Батурина  М.В.  Отчетность  некоммерческих  организаций  как  форма  контроля  их  деятельности//Финансовые и бухгалтерские консультации. - 2012 - № 12.

3.     Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России по результатам анализа государственной статистики и баз данных НКО. Аналитический обзор №3. М., 2013.

4.     «The Role of a Good Legal Framework - Capacity Building and Sustainability», «A Survey of Best Practices from Around the World», «Checklist for NPO Laws», "Principles of Regulation of the Not-for-Profit Sector". International Center for Not-for-Profit Law. http://www.icnl.org

5.     U.S. Department of the Treasury Anti-Terrorism Financing Guidelines. http://www.ustreas.gov

6.     Lester M. Salamon, Wojciech Sokolowski, Regina List. Global Civil Society: An Overview. - The Johns Hopkins Comparative Nonprofit Sector Project, 2013