Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В АНТИКРИЗИСНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

   Возникновение экономического кризиса ставит под угрозу нормальное функционирование экономики, парализует не только экономическую деятельность, но и взаимоотношения в основополагающих сферах человеческого жизнеобеспечения, угрожая безопасности и стабильности государства. Диагностика и предупреждение экономических кризисов, особенно в России, как в стране с формирующимися рынками, должны рассматриваться в качестве стратегически важных направлений в программах и прогнозах экономического развития.

    Кризисы дестабилизируют не только банковскую систему, но и экономику страны в целом, поэтому построение устойчивой модели банковской системы служит цели преодоления экономических кризисов.

   Антикризисное регулирование, при рассмотрении банковской системы в качестве его объекта, будет представлять собой процесс разработки и реализации постоянной действующего комплекса мер организационно- экономического и нормативно-правового воздействия со стороны элементов первого (регулирующего) уровня банковской системы по отношению к элементам второго уровня, направленного на минимизацию последствий глобальных кризисных явлений, которые могут стать угрозой стабильности банковской системы в целом.

    Основные задачи антикризисного регулирования банковской системы представлены на Рисунке 1.


Рис.1. Антикризисное регулирование банковской системы Источник: составлено автором

 

    Преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов, характеризующееся глобализацией и переходом экономик развитых стран на инновационный путь развития, возможно только при условии сбалансированной государственной экономической политики, основанной на внедрении инноваций как в производственной, так и в денежно-кредитной сферах национальной экономики. Возрастающая роль государственного регулирования денежно-кредитной системы должна заключаться в поддержке инновационного развития банковской системы страны.

    Инновации в наше время – не только одно из условий быстрого экономического развития (скачка, прорыва), но и суть развития экономики страны, в том числе банковской системы, в условиях глобализации, тесных взаимосвязей экономик различных государств.

   Необходимость инновационного развития российской экономики и банковской системы в частности отмечается многими учеными, политиками и общественными деятелями. Но идентифицировать проблему – это только половина дела. Вторая половина – определиться, что может стать той самой прорывной точкой.

    Безусловно, определенные шаги в направлении инновационного развития экономики нашей страны все же сделаны. На развитие инноваций сегодня взят курс Правительства Российской Федерации. По поручению Председателя Правительства Минэкономразвития Российской Федерации разработана «Стратегия инновационного развития Российской Федерации» на период до 2020 года». Заложенная в этот документ модель инновационной политики ориентирована на формирование экономики, основанной на новых знаниях и перспективных технологиях.

Выделим наиболее важные специфические черты при реализации инновационной деятельности в рассматриваемой области:

1.     постоянная корректировка направленности инноваций в зависимости от объективного состояния дел в банковской системе;

2.     использование современных информационных технологий для анализа данных при принятии решений в отношении эффективности инновации;

3.     генерирование новшеств с помощью всех доступных передовых методов, а также на  основе

предвидения изменений политико-экономической обстановки в стране и в мире;

4.     применение «ноу-хау» ведущих экспертов в области экономики, политики, финансов, права и т.д.;

5.     реализация инновационной деятельности на каждом уровне банковской системы;

6.     проведение глубокого экономического анализа каждого новшества.

    При этом следует отметить, что создание инновации или инновационная деятельность – процесс, представляющий собой превращение продуктового, процессного либо организационного новшества при инвестиционной поддержке, в том числе со стороны государства, в инновацию в результате разработки этого новшества и его последующего внедрения (представлено на Рисунке 2). Отметим, что инновации создаются из новшеств крайне редко, большим успехом будет получение инновации.

Рис.2. Алгоритм инновационной деятельности – процесс создания инновации Источник: составлено автором

 

    Банковская инновация – это новый продукт (процесс, услуга, метод), являющийся результатом основанной на новых знаниях и перспективных технологиях инновационной деятельности банка, внедрение которого положительно скажется на количестве клиентов банка и качестве их обслуживания, что, в свою очередь, вызовет рост социально-экономического потенциала банка и банковской системы в целом.

     Банковская система России в отличие от ведущих зарубежных банковских систем сравнительно молодая, развивающаяся система, поэтому на современном этапе ее развития преобладают инновации имитационного характера. Так под влиянием зарубежной практики в России за последние годы произошел переход от классической филиальной модели к инновационному дистанционному банковскому обслуживанию, то есть банковские операции стали проводиться клиентами без визита в банк, например: дистанционное управление своими счетами – онлайн-банкинг, посредством телефона – телебанкинг, посредством персонального компьютера – е-банкинг, посредством интернета – интернет-банкинг.

    Однако в условиях постоянно нарастающей между банками конкуренции за клиентов, а также падения роста продаж банковских продуктов в результате экономического кризиса инновации в банковском секторе становятся необходимостью для российских банков. Тенденцией последних лет стало использование банками социальных сетей и онлайн-игр для продвижения и расширения рынка сбыта банковских услуг.

   По нашему мнению, в качестве банковских инноваций могут также рассматриваться инновации в области антикризисного регулирования банковской системы.

    В отношении создания инноваций в области регулирования банковской системы, процесс инновационной деятельности может включать в себя разработку, формирование и внедрение инновационных инструментов антикризисного регулирования.

    Под определением «инновационные инструменты антикризисного регулирования» на основании уточненного определения «антикризисное регулирование» рассматриваются инструменты, созданные и примененные в ходе реализации государственных антикризисных мер в период глобального финансово- экономического кризиса, использование которых оказало положительное воздействие на развитие банковской системы («инновации «+»).

     Таким образом, роль государства в регулировании банковской системы должна заключаться как в поддержке инновационного развития системы кредитных институтов, так и в поддержке инновационной деятельности в области инновационных инструментов антикризисного регулирования для обеспечения устойчивого развития банковской системы страны.

 

Список литературы

1.     Дрогобыцкий И.Н. Системный анализ в экономике. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 423 с.

2.     Кузнецов Б.Т. Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 295 с.

3.     Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КноРус, 2014. – 448 с.

4.     Ларин А.Н. Механизмы антикризисного регулирования российской банковской системы// Финансовая аналитика. Проблемы и решения. Научно-практический и информационно-аналитический сборник. – М., 2012. – №21 (111). – с. 18-27.

5.     Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов по специальности «Менеджмент организации». – М.: ИНФРА-М, 2014. – 294 с.

6.     Морозова Т.Ю. Институциональная среда антикризисного управления: уроки глобального кризиса (статья)// Эффективное антикризисное управление. – СПб., 2011. – № 2 (65). – c. 92-101.

7.     Морозова Т.Ю. Институциональные проблемы диагностики слабых банков (статья)// Финансы и кредит. – М., 2010. – № 29 (413). – c. 16-24.

8.     Мурычев А.В., Моисеев С.Р. О модернизации банковского регулирования и надзора// Банковское дело. – М., 2010. – № 3 (295). – c. 26-32.

9.     Нестеров А.В. Инновации: системный подход// Компетентность. М., 2007. – № 6/47. – с. 3-13.

10. Тавасиев А.М., Мурычев А.В. Антикризисное управление кредитными организациями: учеб. пособие для студентов вузов. – М.: Юнити-Дана, 2014. – 543 с.