Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

   Рост национального благосостояния и создание систем социального регулирования значительно сглаживают проблемы неравенства в доходах. Так как доходы являются главной целью и сильнейшим стимулом трудовой и предпринимательской деятельности участников рыночной экономики, анализ доходов населения является актуальным и заслуживает внимания.

   Специалисты экономической теории по-разному объясняют источники доходов, но едины их взгляды в том, что каждый производственный фактор связан с определенным доходом. Это позволяет интегрировать различные теории в области доходов. В общем смысле под доходом понимаются материальные ценности или денежные средства, полученные физическим или юридическим лицом, а также государством в результате какой- либо деятельности. В частном смысле под доходами понимаются доходы государства, доходы организаций или доходы населения. Доходы населения — личные доходы граждан, семей и домохозяйств, получаемых в виде денежных средств. Выделяют три основных источника доходов населения:

·       Доход, получаемый за предоставление труда (заработная плата);

·       Доход от факторов производства (капитала, земли, производственных способностей – рента, процент, прибыль);

·       Трансфертные платежи (стипендии, пособия, пенсии).

   Также доходы представляют в виде банковских ссуд, выплат по государственному страхованию, на индивидуальное жилищное строительство, процентов по вкладам в сберегательных кассах, доходов от увеличения стоимости акций, облигаций, выигрышей, погашений по займам; выигрышей по лотереям, выплат рода компенсаций (увечья, ущерб и др.)

   Для оценки уровня доходов используют такие понятия, как номинальный и реальный доход, а также, личный и личный располагаемый доход. Так под номинальным доходом понимается количество денег, полученных отдельными лицами или группами лиц в течение определенного периода. Реальный доход - номинальный доход с поправкой на изменение уровня цен. А личным доходом является доход, находящийся в распоряжении домохозяйств до и после уплаты личного подоходного налога.

   По данным Федеральной службы государственной статистики за последние несколько лет, около 30% общего объема денежных доходов россиян приходится на долю 10% самых богатых людей, а 2% доходов – на долю 10% наименее обеспеченных жителей страны. Выходит, самые состоятельные россияне в 15 раз богаче самых бедных.

   Такая неравномерность распределения доходов характеризуется рядом существенных причин.

   Во-первых, уровень дохода во многом зависит от того, в географическом положении находится то или иное предприятие (фирма). Такая межрегиональная дифференциация в заработной плате существует в большинстве стран мира. Это обусловлено тем, что в разных регионах требуются работники с разной трудовой квалификацией. Но и среди работников одной профессиональной сферы труд может оцениваться по-разному. Традиционно, более высокую среднюю заработную плату получают жители центральных регионов. По данным интернет-портала «Кадровые Агентства России» в среднем больше всего зарабатывают жители крупных городов, таких как Москва (43 000 рублей в месяц) и Санкт-Петербург (34 000 рублей в месяц); меньше всего зарабатывают в Южном (12 437 рублей в месяц), Приволжском (13 747 рублей в месяц) и Сибирском федеральных округах (13 388 рублей в месяц).

   Во-вторых, встречаются существенные различия в уровнях оплаты труда по видам экономической деятельности. По официальным данным Росстата лидерами по величине получаемой средней заработной платы являются работники, занятые в финансовой сфере деятельности (66 605 рублей в месяц), в сфере производства и распределения полезных ископаемых (57 080 рублей в месяц), производства нефтепродуктов (67 580 рублей в месяц). Наименее оплачиваемым является труд работников, связанных с обработкой древесины и производством изделий из дерева (10 947 рублей в месяц), сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (9 619 рублей в месяц), а также текстильного и швейного производства (9 020 рублей в месяц).

    В-третьих, тип местности, в котором проживает человек, будь то город или село. Среднедушевой уровень дохода в городской местности выше того же показателя в сельской местности. В среднем, в городе 1 член домохозяйства располагает ресурсами в 13465,9 рублей в месяц, в то время, как в селе этот показатель составляет 7786 рублей в месяц.

  В-четвертых, уровень образования. В современном обществе это очень важный показатель и критерий принятия на работу. Те, кто имеют высшее профессиональное образование могут рассчитывать на более престижную работу, нежели выпускники средних учебных заведений. Также веское значение имеет положение оконченного ВУЗа в общем рейтинге ВУЗов. Сегодня многие крупные российские компании принимают на работу только выпускников престижных ВУЗов. Например, более 60% процентов студентов, окончивших МГИМО работают по специальности и получают заработную плату свыше 60000 рублей, такие высокие показатели мы вряд ли сможем пронаблюдать у выпускников малоизвестных ВУЗов.

   В-пятых, возраст. Работодатели не заинтересованы в молодых сотрудниках без опыта работы (студентах, выпускниках вузов), а также в людях пенсионного возраста из-за проблем с освоением современных технологий. Им трудно найти работу в крупных компаниях, поэтому приходится соглашаться на менее высокооплачиваемую работу, что отражается на их доходах. Следует отметить, что наибольшими доходами обладают люди в возрасте 25-35 лет.

   В-шестых, пол. Традиционно труд мужчин ценится больше, чем труд женщин и статистика это подтверждает: средний месячный доход мужчины составляет 30 946 рублей, женщины – 26 639 рублей. Несмотря на это, журнал Forbes опубликовал данные о том, что самые богатые женщины проживают в США, Филиппинах и России.

    Доходы населения, их структура, уровень и источники получения являются важнейшими показателями социального и экономического благополучия общества и государства в целом. Так как доходы служат главным источником удовлетворения потребностей людей, именно их можно назвать центральным звеном, ядром более широкого понятия – уровень жизни населения. Низкий уровень доходов и, как результат, низкая покупательная способность основной массы населения, денежный потенциал которого частично отвлекается на покупку импортных товаров, есть одна из основных причин стагнации экономики России. Именно поэтому для оживления экономики необходимо формировать платежеспособный спрос через увеличение доходов населения в общей сумме доходов общества - ВВП. В основном, для поддержки внутреннего рынка и отечественного производителя стратегически важно повышать доходы наиболее бедной и средней части населения. На основании этого можно сделать вывод, что для подъема экономики необходимо своевременно выплачивать зарплаты, стипендии, пенсии и другие социальные выплаты и, конечно, увеличивать их.

    

 

   Список литературы

1.      Журнал «Эксперт» № 16 Апрель/ 2015

2.      Лермонтов М.Ю. Зарплата: расчет и учет: Практическое пособие. М.: «Экзамен» 2009 г.

3.      Росстат.       Уровень       жизни        населения       за       2015       год.        –       режим       доступа       к        изд.: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics

4.      Фролова Т.А. «Микроэкономика: конспект лекций». М.: ТРТУ, 2006.