Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КООПЕРАЦИОННО-СЕТЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
17 декабря 2018г.

Исследования, посвященные услугам на основе кооперационно-сетевых взаимодействий, представлены в работах Р. Акрола, А.Н. Асаула, А. Грандори, Е.А. Карпухиной, Д.Д. Катукова, В.С. Катькало, В.В. Куимова, Р. Майлза,  Д.А. Новикова, Н.А. Олейник, М. Портера, С. Розенфельда, Н.В. Смородинской, Ч. Сноу, Дж. Соды, В.Н. Тишиной, М.Ю. Шерешевой, и других авторов.

В отечественной литературе сеть определяется как способ регулирования взаимозависимости участников единого технологического процесса (отличающийся от координации их деятельности с помощью рыночных механизмов), основанный на кооперативной «игре», и особых отношениях на принципах синергизма [1]. При этом, предпринимательская сеть представляет собой группу фирм- участников какого-либо рынка, объединившихся с целью эффективного использования ресурсов и преимуществ для совместной реализации предпринимательских проектов [1]. Следовательно, наличие каких-либо объединяющих ресурсов является характерной чертой для функционирования предпринимательской сети: данные ресурсы находятся во владении центра управления сетью, либо являются общедоступными от участников взаимодействия (ресурсный подход).

По нашему мнению, переход предприятия к сетевой форме работы обусловлен совокупностью следующих преимуществ:

1.     Наличие автономии: каждый субъект сети, если он является сторонним предприятием, не лишается своей организационно-правовой и хозяйственной самостоятельности.

2.   Действие особых отношений среди всех субъектов сети: они могут быть закреплены как через договор, так и с помощью фиксации в иных документах (коллективные соглашения, уставы, корпоративные кодексы и т.п.).

3.    Возможность объединять усилия там, где это необходимо, что подразумевает кооперативные виды взаимодействий.

4.    Появление различных видов кооперации на добровольных началах, способствующих охвату более широкого объема целевого сегмента.

Все это способствует укреплению ресурсной базы, достижению новых рыночных позиций, повышению экономической и управленческой эффективности, а самое главное – кооперация формируется на добровольных началах, поддерживаемых предпринимательской инициативой.

В последние десятилетия выявляется тенденция исследования понятий сети и кооперации через их научный симбиоз, давая импульс к развитию кооперационно-сетевого взаимодействия как новой категории [2, 4, 5, 6].

Сетевая экономика основывается на динамичные горизонтальные взаимодействия со стратификацией в кластерно-сетевые структуры, отличающие гибкостью и адаптивностью [5].

Производство все более индивидуализируется, а производитель определяет его параметры в прямой кооперации с потребителем, традиционные торговые посредники вытесняются информационными (сетевые платформы), которыми владеют интернет-компании. Формируя базы данных о запросах многочисленных пользователей и группируя последних по кругу предпочтений, эти компании создают онлайновую экономическую среду и развивают многообразные узлы связей, вокруг которых вырастают глобальные экономические сети.

Переход к горизонтально-сетевым структурам характеризуется следующими процессами:

1)   разукрупнение бизнес-функций и передача их части на аутсорсинг;

2)   формирование глобальных стоимостных цепочек (global value chains);

3)     кастомизация производства, когда покупатели участвуют в создании продукта через прямые взаимодействия с производителями;

4)     изменение характера конкуренции с переходом к интерактивным инновациям: предприятия объединяются с  различными игроками рынка для совместной разработки новшеств,  улучшающих производительность всех участников сети без возможности создания их в одиночку [5].

В связи с этим мы подразумеваем, что сеть является основой для осуществления кооперации и содержит в себе узловые, взаимосвязанные элементы с одним или несколькими центрами управления, действующими в определенном пространстве через потоки ресурсов.

Эволюционный подход объясняет развитие сетевой экономики через взаимодействие процессов низких уровней, дающих развитие для процессов более высокого уровня, где субъектами являются фирмы. Таким образом, ключевыми факторами развития в данном подходе является взаимодействие процессов.

Основатели ресурсного подхода (resource-based view, RBV) рассматривают ресурсы как инструмент к повышению производительности предприятия, позволяющий ему получить и сохранить конкурентное преимущество. Другой точки зрения придерживается Г.Б. Клейнер, указывая на то, что ресурсы должны быть направлены на достижение партнерских отношений, как условия, которые обеспечивают включение какой-либо системы в другую [3]. Такое мнение позволяет рассматривать предприятие не как единичный субъект рынка, а как взаимодействующее звено в целостной экономической системе, поскольку появляется элемент партнерства (отношений). В этой связи выделяется 8 видов межсистемных отношений: безразличие, конкуренция, контактирование, копродукция, кооперация, координация, коэволюция и консолидация [3].

В то же время, автор приводит собственное видение функционирования экономики в виде взаимодействия четырех систем различных типов, называя это явление экономической тетрадой (рис. 1).

Представленная экономическая тетрада адаптивна под понимание сущности предпринимательской сети, так как последнюю так же можно определять, как совокупность систем, действующих на основе ресурсов. Отличительной чертой экономической тетрады, как и предпринимательской сети является способность самостоятельно функционировать и воспроизводиться, которая возможна на определенном промежутке времени.




Таким образом, ресурсный подход рассматривается в тесной взаимосвязи с категориями пространства и времени с ориентацией на виды межсистемных отношений.

Другим подходом к пониманию сущности сетей является отношенческий подход (Relational View, RV), предложенный Д. Дайером и Х. Сингхом и основанный на идее о том, что увеличение инвестиций партнеров по альянсу в связи с конкретными активами ведет к увеличению потенциала для отношенческой ренты. Авторы попытались интегрировать знания о преимуществах сотрудничества через изучение межорганизационного процесса формирования дохода: сотрудничающие фирмы могут генерировать доход за счет активов, связанных с отношениями, процедур обмена знаниями, дополнительных ресурсов и эффективного управления.

Таким образом, разнообразие подходов к исследованию кооперационно-сетевых взаимодействий позволяет сделать вывод поли вариантности данных явлений не только в экономике, но и в социальной среде развития общества.

 

Список литературы

 

1.        Асаул А.Н. Методологические аспекты формирования и развития предпринимательских сетей / Под ред. д. э. н., проф. А. Н. Асаула. ‒ СПб.: «Гуманистика», 2004. ‒ 256 с.

2.        Катькало В.С. Межфирменные сети: проблематика исследований новой организационной стратегии. Вестник СПбУ. – 2004. - Серия 5.Вып.2 (№12). С.21-38.

3.        Клейнер Г.Б. Теория ресурсной базы экономических систем / Г.Б. Клейнер // Сборник научных трудов ХV  Международной научно-практической конференции.  Часть  1.  СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2011.

4.        Куимов В.В. Региональные технологические платформы как инструмент инновационного развития территории: монография / В.В. Куимов, Ю.Ю. Суслова, Е.В. Щербенко, А.Д. Толстой, А.О. Куимов. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 344 с.

5.        Смородинская Н.В. Глобализированная экономика: от иерархий к сетевому укладу. – Mосква: ИЭ РАН, 2015. – 344 c.

6.        Шерешева М.Ю. Методология исследования сетевых форм организации бизнеса: монография М. А. Бек, Н. Н. Бек, Е. В. Бузулукова и др. ; под науч. ред. М. Ю. Шерешевой – Москва: Высшая школа экономики, 2014. – 296 с.