Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИИ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

Авторы:
Город:
Луганск
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

    При реформировании аграрного сектора экономики вместо вариантов организации кооперативного и эффективного использования ресурсов производства основные усилия были сосредоточены на распределении имущества и земли колхозов и расчета оптимальных размеров фермерских хозяйств. На основе определения потребности в технике обосновывались оптимальные размеры предприятий соответственно больше внимания уделено расчетам потребности в технике как первичной стадии самого процесса оптимизации размеров фермерских хозяйств.

    Относительно определения потребности в технике предусматривают два основных направления: нормативный метод в расчете на 1000 га земельной площади или на одно фермерское хозяйство (физическая потребность) и с помощью статистической группировки (в денежном выражении) [2, с. 28–31].

     Относительно оптимальных размеров, то их рассчитывают по разным методическими подходами и получают различные технологические и экономические параметры этих предприятий. В зависимости от площади пашни отдельные разработчики методик определения потребности фермерских хозяйств в технических средствах используют такой показатель как комплексный коэффициент использования всей системы машин. На основе этого показателя устанавливается потребность в технических средствах в мелких частях. На их основе принято, что рациональные размеры фермерских хозяйств, например, специализирующихся на производстве зерна в зоне Степи, составляют 300-400 га пашни [5, с. 127],хотя по сводным показателям эффективности производства продукции растениеводства в хозяйствах такой вывод относительно их оптимального размера трудно сделать [5, с. 120-126].

    Среди отдельных предложений по определению потребности в тракторах для фермерских хозяйств предлагается по технологическим картам определить для севооборота объем механизированных работ и увеличить их вдвое [6, с. 8–9] или в 1,15-1,2 раза [7, с. 16–17] (работы, не предусмотренные принятой технологии), а с учетом транспортных работ - в 1,8 раза [7, с. 18–19]. Делением этих объемов механизированных работ на годовую выработку одного условного эталонного трактора (1400 усл. эт. га) получают нормативную потребность в тракторах. Но не учитывается, что на мелких фермах техника используется значительно меньше времени, чем на более крупных предприятиях. Для мелких фермерских хозяйств потребность по таким расчетам составляет 0,1-0,4 трактора, 0,2-0,7 - плуга и т. д. Для больших по размерам фермерских хозяйств рациональный уровень оснащенности, например тракторами (ум. ед.) в расчете на 100 га пашни определен в размере 1,87 ед., комбайн - 0,28, машинами для внесения минеральных удобрений - 0,23 ед. [1, с. 56-57] и др.

    Бесспорно, размер предприятия и потребность в технических средствах взаимосвязаны. Многие авторы предлагают рассчитывать и рассчитывают оптимальный размер предприятия на основе еще одного фактора производства (кроме капитала) - трудового потенциала фермерского хозяйства. Тогда оптимальный размер предприятия рассчитываются как результат деления нормативных годовых трудовых затрат по технологическим картам на нормативные затраты труда, приходящихся в среднем на единицу земельной площади по хозяйству [8, с. 32–33, 7, с. 8–9] или деления на среднюю трудоемкость в расчете на 1 га каждой сельскохозяйственной культуры севооборота (чел.-час.) на 1 га каждой культуры [6, с. 6-7].

    Если конкретнее, то в основном за все годы реформирования вставала научная база по распределению между крестьянами земли коллективных предприятий и расчленение целостных современных технологических систем на имущественные паи и отсутствует обоснование, как создавать предприятия и организационная среда, при котором мелкие предприятия смогли бы найти варианты эффективной комбинации собственных и кооперативных ресурсов.

    Напомним, что расчленение крупных систем (коллективных предприятий) на отдельные части (земельные и имущественные паи) является первым этапом проведения системного анализа экономики. Но это не в действительности, а мысленно. Так исследуют сложные проблемы страны мира. Мы же разделили землю и имущество крупнотоварных предприятий наяву, чего делать в теории системного анализа не предполагается.

     Следующим этапом системного анализа становится исследование каждой из этих частей и количественное математическое выражение выявленных зависимостей, а завершающим является синтез частичных решений каждой подпроблемы (измельченных коллективных предприятий на земельные и имущественные доли) - возведение в новую структурную социально-экономическую систему. При этом представление о целостности системы стоит в основе системного анализа и разработки альтернативных вариантов управленческих решений. Именно системный анализ в странах мира используют в первую очередь на государственном уровне при решении сложных политических, социально-экономических, технических и других проблем в различных сферах человеческой деятельности.

     То есть, на протяжении всех летреформирования не сказано крестьянам, как дальше соединиться (организоваться) в эффективные структуры, как поступить с земельными паями, что с ними делать, как организовывать хозяйства и при каких условиях они могут быть прибыльными и иметь стратегическую перспективу? При этом социальная составляющая - справедливость в распределении имущества,земли и условие занятости сельского населения была и есть до сих пор основой при любых структурных изменений в экономике, а тем более при глобальных сдвигах, связанных с собственностью на землю. Правильным является акцентирование внимания на выборе пути развития, сделанное на пресс-конференции председателем Аграрной партии России М. Лапшиным: создание оптимального размера крестьянских фермерских хозяйств и кооперативных предприятий или создания латифундий, «путь», которого всем миром давно был отвергнут [4].

     Существуют также другие предложения рассчитывать не только оптимальные размеры фермерских хозяйств, а и планы своего развития с учетом межотраслевых связей. Аргументируется это следующим образом: так как около 25% произведенного фермером продукта входит в дальнейшее производственный цикл как средство производства (семена, корма, приплод животных), в результате чего соответственно уменьшается объем продукции, предназначенной для реализации, то фермер должен уметь составить такие оптимальные пропорции внутрипроизводственных связей, которые обеспечили бы наивысшую эффективность [3, с. 38-39].

     Идея оптимальности и практические расчеты, сделанные в свое время А. В. Чаяновым, логичны и понятны [9]. Идея оптимальности и практические расчеты, сделанные в свое время А. В. Чаяновым, логичны и понятны [9]. С увеличением размера предприятия отдельные технологические факторы имеют тенденцию к снижению (например, оплата труда на 1 га пшеницы), а другие (например, транспортные расходы) - к росту. По тождественности понижающих и тех, что приводят к росту факторов определяется оптимальный размер предприятия.

     Ограниченность земельных ресурсов, по мнению реформаторов, сдерживает развитие фермерских хозяйств. Отсюда делается вывод о необходимости введения института рынка земли как панацеи к дальнейшему развитию фермерства, а именно: фермеры без труда расширят площади своих хозяйств до оптимальных размеров. По этому поводу приведем очень удачный вывод В. Бондаря, сделанный на основе аналитических разработок. Он уверен, что проблема скрывается не в рынке земли или моратории на ее продажу. На арендованной у государства земли успешно функционирует сельское хозяйство в Китае, Голландии и других странах. При высокой цене на землю и высокого налога на операции купли-продажи, для фермеров аренда земель является мерой здравого рассудка (при этом государство помогает кредитами, дотациями гарантиями и т.п.).

     Нами ставится задача определить возможности организации и эффективного функционирования фермерских хозяйств на основе организационного согласования основных производственных факторов - земли, капитала и рабочей силы. Эти факторы могут быть собственными или в кооперативном владении зависимости от размера фермерских хозяйств и их специализации. Поэтому трудно согласиться с аргументацией разработчиков рекомендаций по организации фермерских хозяйств в стране [5, с. 116], что в странах Западной Европы за размера ферм 100 га достигается полная занятость фермера, а эффективность использования фондов высока. Как и неоспоримым является тот факт, что нормальный уровень жизни членов фермерской семьи за их занятости только в сельском хозяйстве обеспечивается при условии, если размер хозяйства составляет не менее 240 га. Вывод о необходимости до минимума сократить затраты ручного труда путем механизации всех производственных процессов в технологиях производства сельскохозяйственной продукции является научно не доказуемым. Напротив, согласно экономической теории в практике капиталистического производства замещается наиболее дорогой ресурс.

     Перемещение производства отдельных видов продукции из развитых стран в страны Азии связано именно со сравнительно низкой там ценой рабочей силы относительно цены капитала. Поэтому в социально- экономических системах никогда не стоял вопрос о замене, например, рабочей силы капиталом, если следствием этого будет сплошная безработица. При условии трудоустройства в других отраслях национального хозяйства может стоять вопрос по высвобождению рабочей силы. Слишком сомнительным с социально-экономической точки зрения является высвобождение рабочей силы без его трудоустройства в других отраслях.

     Известно, что с увеличением размера предприятия (без изменения структуры посевных площадей) появляются новые возможности по приобретению дополнительного количества технических средств. Для решения этой задачи необходимо построить соответствующую оптимизационную модель, с помощью которой можно рассчитать эту границу, пересечение которой позволяет приобретать новые технические средства с условием, что сумма кредита с процентами будет возвращена в оговоренные сроки (Рисунок 1).


Рис.1. Структурная схема модели оптимизации размеров фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве продукции растениеводства, с учетом аренды технических средств (Источник: собственные разработки автора)

 

     Приведенная структурная модель предполагает выполнение плана - определение структуры технических средств (собственных и арендованных) таким образом, чтобы достичь высокого уровня доходности при фиксированном физическом размере предприятия. Для этого разрабатываются автоматизированные технологические карты, с помощью которых рассчитаются затраты на единицу продукции в зависимости от размера предприятий и размера полей. Рисунок четко показывает, что амортизационные отчисления и прочие расходы при производстве на мелких предприятиях превышают стоимость услуг сторонних организаций. Ведь в мелком хозяйстве при условии выполнения всех технологических работ  собственной техникой на единицу земельной площади приходится значительно больше расходов за низкого уровня загруженности технических средств. При увеличении размера предприятия технологические расходы сокращаются, а степень загруженности техники растет. Наступает такой момент, когда лучше закупить техническое средство, чем его арендовать. Это такой методологический подход к оптимизации потребности в технике фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве продукции растениеводства, с учетом ее аренды.

      При условии, что фермерские хозяйства будут заниматься производством молока и говядины, то кроме определения технической политики в растениеводстве, задача оптимизации размера фермерских хозяйств осложняется третьим вектором развития - эффективности отрасли молочного скотоводства по вариантам его возможного возрождения с гармонизацией межотраслевых связей ее с подотраслью кормопроизводства (Рисунок 2).

Рис.2. Схема оптимизации комбинации отраслей животноводства и растениеводства в фермерских хозяйствах различного физического размера (Источник: собственные разработки автора

     При оптимизации комбинации отраслей растениеводства и животноводства ограничивающим фактором является физический размер предприятия - площади посева и их структура в севообороте. Рост размера фермерского хозяйства приводит к снижению затрат на производстве продукции растениеводства, в том числе кормов. Эффект масштаба проявляется одновременно как в кормопроизводстве, так и в области молочного скотоводства. Это становится одним из основных факторов повышения эффективности производства продукции отрасли молочного скотоводства. Но в экономике существует понятие как альтернативные издержки - на сколько фермерское хозяйство будет в выигрыше (или проигрыше), если на части земель, которая может быть использована при производстве, например, масличных культур, будут выращиваться кормовые культуры. Результатом решения задачи по комбинации отрасли молочного скотоводства и растениеводства, включая кормопроизводства, будут параметры как физического размера фермерского хозяйства, так и параметры технологического и экономического порядка.

 

Список литературы

1.     Кисиль М.И.  Методические  рекомендации по разработке  инвестиционной стратегии и политики фермерского хозяйства: научно-практическое издание / М.И. Кисиль, М.М. Кропивко, М.Ф. Кропивко, С.А. Спесивцев. - К.: ННЦ «Институт аграрной экономики», 2006. – 67 с.

2.     Липчук В.В. Состояние, проблемы и пути улучшения технической обеспеченности фермерских хозяйств: монография / В.В. Липчук, О.С. Прокопышин, Л.Б. Гнатишин. – Львов: Сполом, 2012. – 224 с.

3.     Мармуль Л.А. Эффективность предпринимательской деятельности фермерских хозяйств: монография /Л.А.Мармуль, О.Л. Гальцова. – К.: ННЦ ИАЭ, 2006. – 204 с.

4.     Пресс-конференция председателя Аграрной партии России М.Лапшина. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://openpost.msk.ru/archive/163/OPP163_2.htm.

5.     Рекомендации по организации крестьянских (фермерских) хозяйств Украины / под ред. П.Т.Саблука и В.Я. Месель-Веселяка. – К.: Институт аграрной экономики, 1993. – часть 1. – 128 с.

6.     Рекомендации по организации крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Ивано-Франковской области [Управление сельского хозяйства Ивано-Франковской областной государственной администрации]. - Пьядикы, 1992. – 48 с.

7.     Рекомендации по организации крестьянских хозяйств в условиях Черниговской области / М.Н. Подоляко, Н.В. Свитайло, Г.Н. Гвеселиани, В.М. Комиссаренко, С.А. Тавлуй. – Чернигов: Облполиграфиздат, 1991. – 47 с.

8.     Третьяк А.М. Основы организации эффективного и рационального использования земли фермерскими хозяйствами / А.М. Третьяк. - Черновцы: Издательство «От Днестра до Карпат», 1992. – 80 с.

9.     Чаянов А.В. Оптимальные размеры земледельческих хозяйств / А.В. Чаянов. – М.: Выcшая шк., 1921. – 154 с.