Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНФЛЯЦИЯ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

   Впервые термин инфляция был использован в Северной Америке в период Гражданской войны 1861-1865 годах. Инфляция- это сложный социально-экономический процесс, который представляет собой обесценивание бумажных денег, находящихся в обращении, падение их покупательной способности, проявляющееся в росте цен на все товары и услуги.

    Исторически первой причиной инфляции стала дефицитность государственных бюджетов и чрезмерная эмиссия бумажных денег. На данный момент увеличение количества выпуска денег характерно для инфляции прошлого в странах с развитыми рынками и для современной инфляции в развивающихся рыночных экономиках. А в капиталистических странах дополнительная эмиссия денег в механизме развития инфляции играет хотя и важную, но далеко не главную роль. Обесценивание денег происходит под влиянием других денежно-кредитных факторов, таких как рост государственного долга, повышение скорости обращения денег, рост удельного веса безналичных платежей, расширение кредита. Причин инфляции очень много, но среди них можно выделить следующие, наиболее важные:

•        Милитаризация экономики и рост военных расходов.

     Существенным фактором развития инфляционных процессов является милитаризация национальной экономики и вообще любое паропроизводство или квазипроизводство. К такого рода производствам относятся любые хозяйственные объекты, функционирование которых не ведет к росту насыщения рынка товарами и услугами и не содействует поддержанию дальнейшего процесса воспроизводства. Одним словом, это затратные производства без сколько-либо заметной отдачи в форме товаров и услуг. Паропроизводство (при централизованных капиталовложениях) и милитаризация увеличивает нагрузку на расходную часть государственного бюджета, что ведет к росту напряженности в его сбалансированности или увеличению его дефицита. Дело в том, что единственным источником их финансирования является государственный бюджет, что обуславливает либо увеличение налогового бремени, либо рост дефицита государственного бюджета.

•        Монополизация экономики и монопольное ценообразование. Монополии в современной экономике охватывают все сферы рынка. Взвинчивая цены на свою продукцию, они даже в периоды экономических кризисов генерируют рост цен. Для сегодняшних экономических циклов стало характерным стремление монополий при приближении кризиса сдерживать перепроизводство товаров с целью сохранения тенденции роста цен. Особую роль в генерировании инфляционных процессов играют международные монополии. Это наиболее ярко проявилось во время современного глобального финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2008 г. В целях увеличения своих прибылей международные нефтяные монополии взвинтили в период 2007- 2008 гг. цены на нефть, что вызвало повышение общего уровня мировых и национальных потребительских цен. Монополистическое ценообразование — важный генератор инфляции и в современной России.

•        Одной из немаловажных причин в развитии инфляции является приток иностранной валюты, прежде всего за счет активного торгового баланса. Причиной данного вида инфляции является отсутствие сбалансированности товарных и денежных потоков. Актив торгового баланса свидетельствует о том, что вместо вывезенной из страны товарной массы на эту сумму в страну пришла иностранная валюта, которую Центральный банк покупает, тем самым эмитируя в обращение национальную валюту.


Рис.1. уровень инфляции в РФ (2009-2015годы)

 

    На Рисунке 1 можно увидеть, что в 2009 году уровень инфляции достигал 8,8 %, по данным Росстата такой уровень инфляции стал минимумом со времен 1991, когда инфляция достигала 160,4 %. В 2010 году уровень инфляции составлял 8,78%. А в последующие 2011, 2012, 2013 года показатели начали стремительно падать. Это обусловлено рядом причин, среди которых:

•        хороший урожай и снижение цен на товары

•        вступление России в ВТО

•        рост объемов продовольственного импорта на фоне укрепления курса рубля

•        изъятие нефтегазовых доходов с денежного рынка и другие

   Совсем другая ситуация обстояла в 2014 году. В начале 2014 года Росстат прогнозировал снижение уровня инфляции до 4.5%. И такой оптимистический прогноз мог осуществиться, так как российская экономика демонстрировала устойчивый рост ВВП в пределах 2.5 – 3%, российский рубль плавно колебался в коридоре 32- 35 рублей за доллар, приток инвестиций медленно увеличивался, да и цены на нефть в мире, вопреки прогнозам, не падали. Но политика внесла свои коррективы, которые просто не способны учесть при составлении своих прогнозов экономисты. В июле 2014 года инфляция в России составила 0,5%, в августе 0,2%, 0,6% в июне, 0,9% в мае и апреле, 1,0% в марте, 0,7% в феврале и 0,6% в январе, сообщил в четверг Росстат. Инфляция в августе совпала с ожиданиями аналитиков - консенсус-прогноз экономистов, подготовленный "Интерфаксом" в конце месяца, также равнялся 0,2%.

    Данные недельного мониторинга Росстата показывали, что последние три недели августа цены росли по 0,1% после нулевого роста на протяжении трех предыдущих недель, откуда можно было сделать вывод, что инфляция по итогам августа может составить 0,3%. За последнюю неделю ноября 2014 года потребительские цены в России выросли еще на 0,3%, сообщает Росстат. С начала года их прирост составил уже 8,5%, что делает практически невыполнимым прогноз Минэкономразвития об уровне инфляции. Даже опубликованный вчера ведомством ухудшенный вариант предполагает, что цены в России вырастут в этом году лишь на 9%.

    Причинами столь резкого роста инфляции очевидны и носят в основном политический характер в связи со сложившейся в мире напряженной обстановкой:

•        снижение курса национальной валюты (резкий рост курса валют, на начало года евро-48 рублей, доллар- 35 рублей, а на начало декабря курс евро составляет уже 67,27, доллар-54,38);

•        рост инфляционных ожиданий из-за ослабления рубля;

•        кризис на Украине;

•        введение продуктового эмбарго для ЕС, США и Канады;

•        ряд санкций России со стороны ЕС, США и Канады;

•        резкий спад цен на нефть (с 90-100 дол. за баррель до 70).

    Последствия инфляции носят негативный характер. Они отражаются на развитии хозяйственного процесса, социальных условиях, различных сторонах общественной жизни. Происходит ухудшение экономического положения в связи следующим:

Ø колебание и значительный рост цен делают перспективы развития производства неопределенным, из-за чего в свою очередь происходит снижение объема производства;

Ø происходит переход денежных средств из производственной в торговую сферу и посреднические операции, где оборот капитала больше и в следствие больше прибыль, а также легче уклоняться от налогообложения в следствие быстрого роста цен происходит увеличение спекуляции;

Ø происходит обесценивание финансовых ресурсов государства;

Ø возникает социальная напряженность;

Ø из-за роста стоимости кредитных ресурсов возникает ограничение кредитных операций.

   Высокие темпы инфляции приводят к ограничению роста потребления, сокращению денежных сбережений, свертыванию инвестиционных процессов и перетеканию капитала за границу. Нарушаются привычные пропорции, усиливается дезорганизация экономики, разрушается общественное богатство, падают стимулы к труду. Уменьшается экспорт, увеличивается импорт, происходит рост дефицита платежного баланса.

   Инвестиции перераспределяются с долгосрочных объектов на краткосрочные, приобретают спекулятивную направленность.

   Высокие темпы инфляции разрушающе действуют на экономику страны, что в свою очередь влечет за собой многочисленные проблемы в  самых различных сферах деятельности. Таким образом, можно сделать вывод: решение данной проблемы является одной из главных задач Российской Федерации.

 

Список литературы

1.      Городкова С.А., Ватлина Л.В., Боркова Е.А., Никифоров А.А.\\ Мониторинг экономического состояния региона на пути инновационного развития России. Коллективная монография в 2 частях / Чита, 2015. Том Часть 2.

2.      Сухих А.А., Демидов А.С. Анализ инфляционных процессов в России (2009-2014гг.) // Международный научно-исследовательский журнал-2015. [Электронный ресурс]. URL: http://research- journal.org/economical/analiz-inflyacionnyx-processov-v-rosii/

3.      Официальный сайт Федеральной Службы Государственной Статистики [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: www.gks.ru