Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОНОМИЧЕКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Таганрог
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

   С началом процесса реформирования большие надежды в решении продовольственной проблемы, занятости сельского населения и социального развития села возлагались на создание владельцами почти 7 млн. земельных паев более 110 тыс. мелкотоварных фермерских хозяйств как основной формы хозяйствования. Поэтому разными концепциями, программами, стратегиями и законодательными актами предусматривалась государственная поддержка этой формы хозяйствования. Однако в последние годы объемы бюджетной поддержки фермерских хозяйств резко сократились. В Российской Федерации в процессе реформирования ставилась задача создания фермерских хозяйств оптимальных размеров. Важно заметить, что во многих странах мира размеры фермерских хозяйств не отвечают оптимальным, но они эффективно функционируют с привлечением рациональных способов организации использования технических средств (разнообразные кооперативы, пункты аренды и проката техники и т.п.). Таким образом, проблемой является собственно организация эффективного производства в основном за счет аренды или создания кооперативов по общему использованию техники, а также стратегии обслуживания и определения вариантов технического оснащения фермерских хозяйств и в последнюю очередь – за счет аренды и покупки земли фермерами.

   Опыт ведущих стран мира показывает, что в каждой из них семейная ферма — основа аграрной экономики. В США численность фермерских хозяйств — 2,2 млн. Они владеют 89 % всех земель. Средний размер участка — 168 га. Животноводческая ферма в среднем — 118 голов КРС. Молочная — 131 корова. Свиноводческая — 800 голов. В Германии сельское хозяйство более чем на 90 % состоит из семейных ферм. Их число — 300 тыс. Средний размер — 49 га. Животноводческая ферма — в среднем 77 голов КРС, молочная — 50 коров. Средняя свиноводческая ферма — 1 тыс. голов.

   В Финляндии сельское хозяйство практически на все 100 % — фермерское. Там 60 тыс. семейных ферм со средним размером земли — 38 га. В свиноводческой ферме — в среднем 1200 голов, в животноводческой — 50 голов КРС, в молочной — 29 коров.

   То есть везде и всюду — ставка на малые хозяйства семейного типа. И эта модель — исключительно эффективна. К примеру, на 1 октября 2013 года в Россию ввезено цельномолочной продукции в объеме 27,7 тысяч тонн. Причем больше всего — из Финляндии — 12,2 тысячи тонн [1].

   Характерно, что финская «Валио», голландская «Кампина» и другие известные продовольственные концерны на самом деле являются кооперативными объединениями. Они созданы на основе семейных ферм и используют производимую ими продукцию. Семейная ферма является там в полном, прямом смысле слова общественной и государственной ценностью.

   Передовой опыт этих стран, их достижения — это во многом воплощение в практику научных идей наших талантливых ученых-аграрников — А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, А.Н. Челинцева, Н.П. Макарова и других.

   На экономическую эффективность фермерских хозяйств оказывает влияние целый ряд факторов, определяющих их производственное направление, специализацию и организационно-экономические формы владения и пользования землей.

   Семейные фермы, в силу своей непревзойденной мотивации к труду, с самого начала проявили себя как высокопроизводительные, эффективные хозяйства. А фермерский сектор — как самый динамичный и перспективный сектор отечественного АПК.

   В фермерских хозяйствах устойчиво растет производство зерна. Сегодня их доля составляет четвертую часть всего российского урожая. Одна треть подсолнечника — тоже фермерская. Фермерские хозяйства вместе с микропредприятиями, которые по сути те же КФХ, производят картофеля столько же, сколько и сельхозпредприятия. А овощей — даже больше их.

  На протяжении прошедших лет в Ростовской области производством продукции растениеводства занимаются, в основном фермерские хозяйства, земельный надел которых до 200 га и более.

   На начало ноября 2015 года сбор урожая зерновых культур практически завершен (98,7%). По предварительным данным в хозяйствах всех категорий намолочено 1765,8 тыс. тонн зерна (в первоначально- оприходованном весе), подсолнечника намолочено 776,5 тыс. тонн, накопано 30,7 тыс. тонн картофеля, собрано 224,5 тыс. тонн овощей открытого грунта.

   На начало ноября 2015 года поголовье крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах, по расчетам, составило 218,1 тыс. голов (на 4,3% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года), из него коров –    49,8 тыс. голов (на 4,6% меньше), поголовье свиней – 75,7 тыс. голов (на 5,8% больше), овец и коз – 6,8 тыс.голов (на 1,5% меньше), птицы – 85,1 тыс. голов (на 13,2% больше) (Табл. 1) [2, 3].

 

Таблица 1 Продукция фермерского хозяйства Ростовской области (в структуре ОКВЭД; в фактически действовавших ценах; млн. руб.)

 

2009

2010

2011

2012

2013

2014

 

Продукция сельского хозяйства

 

17261,0

 

12687,1

 

15805,4

 

24431,8

 

26557,7

 

27917,9

в том числе:

растениеводство

14769,8

10049,1

12825,4

21531,7

23687,8

24969,2

животноводство

2491,2

2638,1

2980,0

2900,1

2869,9

2948,7

 

   В 2014 году на экономику КФХ существенно повлияли низкие цены на зерно и подсолнечник, а размер несвязанной поддержки (7 евро/га) не смог обеспечить выравнивание доходности, да и воспользовались поддержкой не более 1/3 фермеров. Причина в том, что в стране и области до сих пор не создана эффективная система поддержки малого сельскохозяйственного предпринимательства.

    В развитых странах мира существуют информационно-аналитические системы, организационно, юридически, технологически и финансово сопровождающие деятельность фермерских хозяйств, в результате возрастает эффективность их  функционирования и в первую очередь – производительность труда. В неструктурированной отечественной среде  стремительно начали  развиваться агрохолдинги,  которые  за  счет высоких экономически необоснованных уровней арендной платы поглощают не только фермерские хозяйства, но и большие сельскохозяйственные предприятия.

    Прежде всего соотносительно с теоретическими и методическими вопросами выявления ключевых факторов, сдерживающих создание, функционирование и развитие фермерских формирований, а именно: влияние агрохолдингов на функционирование фермерских хозяйств (как упоминалось, за счет высшего уровня арендной платы поглощение более мелких предприятий) и не прогнозируемость направления вектора государственной финансово-кредитной и информационно-аналитической поддержки вместо их стабильности на обозримое будущее. Нуждаются в дальнейшем решении вопросы оптимизации размеров фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве продукции растениеводства и животноводства. Самый важный шаг в этом направлении – произвести вариантные оценки капитальных инвестиций для поддержки кооперативов по использованию техники или оснащения  собственными техническими средствами предприятий больших размеров. Собственно, определение критерия оценки инвестиций с целью приобретения техники для кооперативов или хозяйств является залогом изменения ориентиров в стратегии государственной поддержки как эффективной меры на перспективу.

    Данные статистико-экономического анализа конечно же не могут быть взяты полностью за основу оценки экономической эффективности фермерских хозяйств в абсолютном плане. Это всего лишь ориентиры, отражающие самые поверхностные структурные сдвиги в организационно-экономическом развитии отечественного фермерского производства. Но тем не менее, даже предварительные исследования позволяют с некоторой вероятностью говорить о наиболее приоритетных формах и типах развития фермерских хозяйств в современных сложных социально-экономических условиях аграрного производства.

 

Список литературы

1.      Плотников В.Н. Экономическая эффективность и социальная значимость семейных фермерских хозяйств.URL:    http://www.akkor.ru/sites/default/files/broshyura_1.pdf

2.      Социально-экономическое положение Ростовской области в январе – октябре 2015 года. URL: http://rostov.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/rostov/resources/3edf1b004aaf82deb487f59ed7b90b3a/Binder1.pd f

3.      Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. URL: http://rostov.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/rostov/ru/statistics/enterprises/agriculture/