Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ – РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

    Одной из основных социально-экономических проблем современного этапа развития российского общества является проблема занятости и безработицы. Решение данной проблемы является одной из главных задач Российской Федерации.

   Следствием высокого уровня безработицы является существенное сокращение потенциального валового продукта страны и её национального дохода, снижение уровня жизни населения, что приводит к росту преступности, обостряя социальную напряженность в обществе, огромные расходы государства на такие производительные статьи затрат, как выплата пособий по безработице, переквалификация безработных и их дальнейшее трудоустройство. Также является важным тот факт, что при неиспользовании рабочей силы в полном объеме экономическая система работает, не достигая границ своих производственных возможностей. Подъем экономики, в таком случае, в стране не может быть достигнут.

   Таким образом, можно сделать следующий вывод: безработица является основополагающим показателем для определения общего состояния экономики страны, для оценки ее эффективности.

   В  связи  с  этим,  проблема  безработицы  в  Российской  Федерации  приобретает  исключительную актуальность и требует пристального внимания российской экономической науки.

   Стоит заметить, что в последние годы проблеме безработицы уделяется большое внимание, благодаря чему происходит ее значительное снижение. Тенденцию снижения уровня безработицы можно проследить на Рисунке 1.


Рис.1. Уровень безработицы в РФ в 2000-2014 годах, %

 

    Таким образом, уровень безработицы в РФ в период с 2000 по 2014 годы снижался. Причиной чему служит улучшение общего экономического состояния страны, политика РФ, направленная на обеспечение занятости трудоспособного населения. Также, исходя из данных, видно, что в 2009 году резко вырос уровень безработицы, в следствие финансово-экономического кризиса, однако уже в 2010 году показатели вновь начали снижаться. И уже в 2014 году уровень безработицы, выраженный в процентах, составляет 5,2%, что на 5,4% ниже показателей уровня 2000 года.

     Прогнозный уровень безработицы в 2015 году можно определить исходя из следующих данных. В 2014 году в РФ начался финансовый кризис, который стал последствием валютного кризиса, возникшего в середине 2014 года. Он усугубил структурный кризис российской экономики. Валютный кризис, который в свою очередь разразился в связи со снижением цен на нефть и экономическими санкциями стран Запада в отношении России, вызвал значительное снижение курса рубля относительно иностранных валют, привёл к увеличению инфляции, а затем к снижению реальных располагаемых доходов населения и потребительского спроса. Большинство отраслей экономики оказались подвержены кризису, в результате чего наступил спад производства и рост безработицы. Для подтверждения вышесказанного приведем фрагмент из плана развития РФ на 2015 год: «Ухудшение экономической ситуации, ожидаемое в 2015 году, обострит ситуацию на рынке труда и приведет к росту безработицы и сокращению занятости. Однако масштабы высвобождения работников будут менее значительными, чем в период кризиса 2008 – 2009 годов, связи с этим в 2015 году следует ожидать повышения уровня безработицы». В 2015 с учетом всех факторов ожидается повышение уровня безработицы до 6,0%.

     Для более осознанного восприятия черт безработицы, характерных для Российской Федерации, необходимо рассмотреть её показатели относительно территориальных округов страны (см. Рисунок 2).

Рис.2. Уровень безработицы по округам РФ за 2014 год, %

 

     Самый высокий уровень безработицы наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе – 11,2%. Одной из причин столь высоко уровня безработицы является неэффективная социально-экономическая политика Российской Федерации. Также ситуацию в целом усугубляет то, что основные отрасли занятости населения СКФО развиваются не в полной мере (сельское хозяйство, туризм, горнодобывающая промышленность). Кризисное состояние экономики республик СКФО, нерешенность многих социальных вопросов, высокий уровень безработицы, приводят к многим проблемам, таким как организация бандформирований, проявление экстремизма и терроризма. Прямая связь между уровнем безработицы и ростом преступности не может быть оставлена без внимания. И решением большинства проблем Северо-Кавказского федерального округа является понижение уровня безработицы. Самый низкий уровень безработицы наблюдается в Центральном Федеральном округе – 3,1%.

   Прямым следствием безработицы является показатель уровня жизни населения. Безработица также тесно связана с развитием производства и экономики в целом в городах и республиках, уровнем ВРП. Исходя из вышесказанного становится понятно, что безработица-это одна из важнейших проблем развития экономики и страны в целом. И именно поэтому Российская Федерация ведет активную политику, направленную на повышение уровня занятости населения.  

   Государством РФ проводятся меры по повышению уровня трудоустройства, и одним из самых действенных методов является увеличение количества рабочих мест.

   В трудном положении находятся небольшие города, поселки. Обычно на город есть одно градообразующие предприятие, на котором трудится большая часть трудоспособного населения, и если вдруг оно закроется, то без работы могут остаться больше половины населения. Помимо этого, один из важных методов борьбы с безработицей является поддержка и увеличение малого бизнеса. Основной проблемой является то, что для того чтобы открыть свой бизнес человеку необходим как минимум стартовый капитал. В связи с этим с 2005 года Минэкономразвития России реализует специальную программу по предоставлению субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.

   Еще одним из методов борьбы с безработицей является система общественных работ, в рамках которой предоставляются рабочие места безработным. Так в 2009 г. в общественных работах приняли участие 1,7 миллионов человек, а в 2011 - 1,2 миллионов человек. Наблюдается тенденция к снижению количества безработных, участвующих в системе общественных работ в период с 2009 по 2011 год на 29,4%.

   Снижении фрикционной безработицы осуществляется путем информационного обеспечения рынка труда. В РФ данную функцию выполняет служба занятости. Суть данного метода состоит в том, что служба занятости собирает у работодателей информацию о существующих вакансиях и сообщает ее безработным. Также свой вклад в трудоустройство вносят периодические издания, созданные с целью поиска работы, кадровые службы и агентства.

    Большой вклад в сокращение структурной безработицы привносят программы профессионального переобучения и переквалификации. Такого рода программы приводят к тому, что рабочая сила наилучшим образом соответствует имеющимся рабочим местам. Эта задача достигается программой профессиональной подготовки, информацией о рабочих местах. Программы профессиональной подготовки обеспечивают как подготовку на рабочих местах, так и в специальных учебных заведениях для безработных, молодежи, а также для рабочих старших возрастов, чья профессия оказалась устаревшей. Эти программы реализует служба занятости населения.

    Подводя итог, можно сказать, что проблема занятости и безработицы-одна из главных в развитии экономики страны. От уровня безработицы зависит многое, и именно поэтому правительством РФ ежегодно разрабатываются и реализуются государственные программы для решения данной проблемы.

 

Список литературы

1.      Бреев Б.Д. Безработица в современной России – М.: Наука, 2007. – 316с

2.      Официальный сайт Федеральной Службы Государственной Статистики [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: www.gks.ru

3.      Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации электронный ресурс – [электронный ресурс]. - Режим доступа. — URL www.economy.gov.ru/minec/main