Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АВАРИЯ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СССР, РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА (БЕЛОРУССИИ, УКРАИНЫ)

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

Аннотация: в данной статье рассматриваются причины трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, восстанавливается краткая хронология событий, последствия в первые месяцы для тридцатикилометровой Зоны отчуждения. Поднимается вопрос о влиянии аварии на распад СССР и том, как изменила ночь с 25 на 26 апреля 1986 года мировой взгляд на атомную энергетику, чего начали бояться люди, и как с этим боролись.

Ключевые слова: авария на Чернобыльской атомной электростанции, радиация, мировая экономика, экономия, СССР.

 

ACCIDENT AT THE CHERNOBYL NUCLEAR POWER PLANT AND ITS ECONOMIC CONSEQUENCES FOR THE USSR, RUSSIAN FEDERATION, UKRAINE AND BELARUS

AM Tokareva, student

Saint-Petersburg State University of Economics (Saint-Petersburg, Russia)

 

Abstract: This article describes the accident at the Chernobyl Nuclear Power Plant, shows brief chronology of events and consequences during first months for a so-called “thirty kilometers exclusion Zone”; the role of this disaster for the Soviet Union disintegration and how changed that night from 25 to 26 April 1986 world's opinion , what were afraid people, and how did they fight against that.

Keywords: disaster at the Chernobyl Nuclear Power Plant, radiation, the world economy, the economy of the

USSR.




     Атомная Чернобыльская электростанция обещала стать крупнейшей в Европе – на момент аварии было построено четыре энергоблока, строились пятый и шестой, в проекте было двенадцать энергоблоков. Реактор РБМК-1000, установленный на ЧАЭС, был разработан в 1960-х годах Минсредмаша СССР, и ЧАЭС была третьей электростанцией, которую «осчастливили» таким подарком – это был экспериментальный реактор, который за счет экономии на сплавах позволял сосредоточиться на мощности.  

    В ночь на 26 апреля 1986 года было принято решение провести эксперимент – инженеры хотели узнать максимальную мощность реактора. Были отключены все аварийные системы, и в 28 минут после полуночи начался роковой эксперимент, который, по мнению многих, подтолкнул СССР к распаду.

    Если говорить кратко, мощность реактора возрастала слишком резко, чтобы ее могли взять под контроль. Также следует отметить, что конструкция аварийной защиты отличалась от регламентной в худшую сторону, стержни автоматического регулирования начали движение в активную зону в 1 час 19 минут, но из-за разницы в длине (вместо положенных 7 метров стержни ЧАЭС имели всего 4 метра длины) они не успевали вернуться в активную зону после ее регулировки. Высота РБМК-1000 (реактора) составляет 7 метров, скорость выведения стержней – 40 см/сек [1].

     В 1 час 22 минуты ситуация стала очевидно критической, но руководитель Акимов не стал прекращать эксперимент. Ему никто не противоречил – люди не хотели терять престижную работу, которая давала им возможность жить в Припяти, которая фактически имела статус ЗАТО, закрытого административно- территориального образования.

    В 1 час 23 минуты реактор вышел из-под контроля, его мощность превысила 500 мегаватт и продолжала расти. Сработали две системы защиты, но до начала эксперимента большинство их функций были отключены персоналом, и фактически от систем защиты остались только «пищалки», как персонал называл сигналы оповещения.

    Цепная реакция стала неуправляемой, мощность реактора превысила номинальную в 100 раз, давление в нем многократно возросло и вытеснило воду, предназначенную для охлаждения. Взрыв был такой силы, что тысячетонная крышка реактора «Елена» подскочила на несколько метров, словно была из бумаги.

    Масштабы катастрофы стали понятны далеко не сразу. Радиация невидима, и ее влияние видно спустя дни, когда организм уже отравлен гамма-излучением. Ситуацию усугубило то, что в тот день дул западный ветер, разносящий радиацию на километры.

    На ликвидацию ситуации, которая уже вышла за пределы России и СССР в целом, было брошено около 600 000 людей. 10% от этого количества умерли, и 165 000 стали инвалидами. Нужно было очистить реактор и прилегающую к нему территорию от обломков и радиоактивного топлива, твэлов, графита, и построить защиту вокруг разрушенного реактора, названную саркофагом.

   Этот труд выполнялся не машинами, а людьми. Где не мог проехать робот, там шли люди, расчищая крышу и убирая «фонящие» куски несущих элементов.

    Потери в следствие взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции колоссальны, и даже сейчас мы не можем их подвести. До сих пор живы ликвидаторы, имеющие проблемы со здоровьем вследствие работы на радиоактивных «пятачках» (самые большие проблемы у тех, кто работал в первые месяцы – тогда радиационной защитой и максимальным временем пребывания на загрязненных участках пренебрегали), у которых есть дети, на которых оказала влияние ЧАЭС [2]. Но промежуточные итоги можно подвести.

    Во-первых, Россия, Украина и Белоруссия потеряли значительную часть земли, и если для России эта потеря незаметна, то для оставшихся двух стран ощущается нехватка территории, отобранной ЧАЭС.

     Во-вторых, были оставлены города и множество деревень. Жители потеряли не только дома, а вообще все –    у многих на КПП отбирали даже паспорта, если те излучали значительную долю радиации. Металлические вещи проверяли первыми, поворачивали обратно до 95% выезжающих машин. По приблизительным подсчетам, было вывезено около 270 тысяч жителей.

     В-третьих, экологии в данном регионе был нанесен непоправимый урон. Радиация – это невидимая опасность, которая отравляет продуктами полураспада абсолютно все: деревья, воду, животных, почву…  В первые дни после аварии радиационное облако накрыло ближайший лес, который в одночасье порыжел (люди даже утверждают, что он светился). Было принято решение спилить деревья и захоронить, но радиация попала из почвы в грунтовые воды, оттуда – в Припять.

      Киевская, Житомирская, Черниговская, Черкасская, Брестская, Ровенская, Волынская, Гомельская, Могилевская, Минскую, Тульская, Калужская, Брянская, Липецкая, Белгородская, Курская и Орловская области частично непригодны для жизни около 50-100 лет [3]. 30-километровая Зона Отчуждения забрала большие территории у 3 государств, и теперь отдаст нескоро – на этой территории проходят реакции полураспада, и у некоторых элементов довольно долгий период полураспада.

    На     территорию     Зоны      Отчуждения      устраивают     экскурсии      активисты      из      Припять.ком      и Чернобыльинтеринформ. Люди посещают места, где 2-ая военизированная пожарная часть с лейтенантом внутренней службы Правиком Владимиром Павловичем и 6-ая военизированная пожарная часть во главе с Кибенком Виктором Николаевичем тушила пожар, разгоревшийся после взрыва; хотят услышать, как на улицах звучит запускаемая ради экскурсантов сирена.

     После ликвидации последствий аварии было принято решение запустить оставшиеся три реактора. Третья очередь (пятый и шестой энергоблоки) никогда не будут завершены и сданы в эксплуатацию, но Украина и Белоруссия не были готовы единовременно отказаться от такого большого количества энергии. Появился в пятидесятикилометровой зоне город ядерщиков Славутич (первые дома были сданы в 1988 году), молодое детище ЧАЭС, которое живо только благодаря ей.

    Однако обслуживание атомной электростанции требовало большого количества обслуживающего персонала, которое было негде взять и негде селить. В Припять невозможно было вернуть людей – многочисленные меры по дезактивации города должного результата не дали.

      К списку причин стоит добавить начало распада Советского Союза, когда большинство способных принять решения за ЧАЭС людей были озабочены не той опасностью, что таил в себе четвертый реактор, не возможностью оставить без электроэнергии огромные площади, не трудоустройством людей, очищением Припяти, постройкой новых городов, а тем, как можно удержаться на своем месте в стремительно меняющейся обстановке.

     В 1991 году были отменены (фактически) выплаты ликвидаторам. Никакой социальной помощи людям, пострадавшим от аварии, не предусматривалось, хотя выходили постановления «об улучшении, углублении, социальной защите».

      Тем временем ЧАЭС продолжала работать, выдавая меньше энергии, зато исправно. Собственно, она ничем не отличалась от других АЭС, но после 1986 года мир захватил страх перед атомной энергетикой [4].

 

Список литературы

1.      Шигапов А.C. Чернобыль, Припять, далее нигде. Эксмо Москва, 2010.

2.      Мирный С.В. Живая сила. Дневник ликвидатора. Эксмо Москва, 2010.

3.      Горбов Н.Н., Стратиенко Е.Н. Социально-экономические проблемы и перспективы развития территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Брянск, 2006.

4.      Бабосов Е.М. Чернобыльская трагедия в ее социальных измерениях: монография. Минск: Право и экономика, 1996.