Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОРПОРАЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.

С началом процесса глобализации, интеграции и интернационализации связана качественно новая эпоха в развитии международного предпринимательства, когда на первое место выходят транснациональные компании и транснациональные банки (ТНК и ТНБ). Эти корпорации возникли значительно раньше, но только недавно начала возникать специфическая транснациональная экономика, в которой соперничают ведущие международные компании. Конкуренция этих компаний нередко является более острой, чем на национальном уровне, используются принципиально иные методы конкурентной борьбы.

Крупнейшие транснациональные корпорации являются гигантскими структурами, их накопления и капитал превосходит богатства многих стран. Они действуют везде и их господство поражает. ТНК превратились в самостоятельную силу, учитывать влияние которой вынуждены и национальные правительства

Возглавляя вершину мирохозяйственных связей, ТНК всё больше влияют на международные отношения в целом. Сотрудничество с транснациональные корпорации играет огромную роль для развитых и развивающихся стран в вопросе улучшения условий для взаимовыгодного сотрудничества между корпорациями и странами в целом, максимизации прибыли и развитости регионов, уменьшение вероятности наступления экономического кризиса в странах.

ТНК, функционирующие на территории принимающих стран, оказывают все возрастающее влияние на их экономику и политику. Они воздействуют на процесс производства, реализацию и распределение продукции, что неизбежно ведет к развитию противоречий между экономическими интересами этих стран и интересами ТНК. Данные противоречия особенно ощутимы в моменты обострения политических отношений, внутренних и международных экономических кризисов. В такие периоды правительства государств лишают поддержки подразделения ТНК и направляют свои усилия на защиту интересов национальных компаний. Исходя из этого, можно говорить о цикличном негативном воздействии ТНК на экономику промышленно развитых стран, в то время как их положительное влияние постоянно.

Транснациональные корпорации получают преимущества и вследствие извлечения выгоды из разницы в экономическом положении стран приложения своего капитала. Располагая филиалами и дочерними компаниями в других странах, ТНК получают возможность:

-получать преимущества, сосредоточивая те или иные производства в странах с дешевым сырьем и низкими ставками заработной платы;

-планировать и получать прибыли в различных странах в зависимости от уровня налогообложения на доходы;

-приспосабливать свои производственные и сбытовые схемы применительно к специфическим условиям национальных рынков разных стран;

-осуществлять политику бухгалтерского учета операций дочерних компаний и филиалов, выгодную центральной компании.

Влияние транснациональных корпораций на экономику отдельных государств непрерывно усиливается, особенно это касается развивающихся государств. Обычно в эти страны ТНК переносят трудоемкие, энергоемкие и материалоемкие производства. Здесь, как правило, действуют филиалы и дочерние компании, которые могут преследовать совершенно разные цели. Так, в некоторых странах базируются филиалы и дочерние компании ТНК, занимающиеся освоением сырьевых ресурсов развивающихся стран путем добычи и первичной обработки сырья. Так, по данным ООН, всего 15 ТНК контролируют 70% мирового экспорта каучука и нефти, более 80% меди, бокситов и олова, свыше 90% древесины и железной руды.

ТНК контролируют до 40% всего промышленного производства развивающихся стран, половину их внешней торговли. При этом норма прибыли на прямые капиталовложения в развивающихся странах в среднем вдвое выше соответствующего показателя в развитых странах. Деятельность ТНК подвергается критике как развивающимися странами за эксплуатацию их дешевой рабочей силы, так и профсоюзами развитых стран за то, что ТНК, перемещая свой бизнес в менее развитые регионы мира, лишают рабочих мест граждан своих стран.

Влияние ТНК на конкурентоспособность развивающихся очень многосторонне и далеко не всегда оно бывает положительным. Это связано с тем, что отношения между развивающимися странами и ТНК — сложны, что обусловлено частым несовпадением интересов, а также асимметрией власти. Такая асимметрия ощущается сразу же, как только обе стороны пытаются максимизировать свои выгоды. ТНК, как правило, экономически намного сильнее, чем большинство развивающихся стран. Они нередко стараются использовать свою мощь, чтобы оказывать давление на местные правительства, принуждая их минимизировать свои налоговые обязательства или добиваясь получения особых льгот в финансовой сфере, инфраструктуре, защите рынка и т.д. В качестве ответных акций многие страны применяют запреты и ограничения, а также национализацию и экспроприацию собственности (особенно активно эти меры использовались после второй мировой войны).

Все же в большинстве случаев (в особенности при наличии целевой программы развития отношений с транснациональными корпорациями) развивающиеся страны выигрывают от присутствия ТНК. Трудящиеся и поставщики, обслуживающие новые предприятия, наряду с местными властями, получающими налоги, выигрывают больше, чем теряют конкурирующие местные инвесторы. Широкое привлечение иностранного капитала при помощи ТНК способствует снижению безработицы в стране. С организацией производства в стране тех изделий, которые раньше ввозились, отпадает необходимость в их импорте. Компании, выпускающие конкурентоспособную на мировом рынке продукцию и ориентированные в основном на экспорт, в значительной степени способствуют укреплению внешнеторговых позиций страны и повышению ее конкурентоспособности в системе мирового хозяйства.

Взаимоотношения ТНК с развивающимися странами также неоднозначны. Необходимо отметить, что капитал, инвестированный корпорациями в экономику принимающих государств, становится составной частью их воспроизводственного процесса. Так доля предприятий, контролируемых иностранным капиталом, в общем объеме производства обрабатывающей промышленности Австралии, Бельгии, Ирландии и Канады превышает 33, в ведущих западноевропейских странах — 21-28, в США — более 10%. Еще большую роль иностранный капитал в форме прямых инвестиций играет в экономике развивающихся стран, где на долю компаний с иностранным участием приходится до 40% промышленного производства, а в ряде государств дочерние структуры и филиалы ТНК выпускают 50-60% производимой продукции.

Интегрируя рабочую силу различных государств и предъявляя ей одни и те же требования, ТНК играют важную роль в распространении международных стандартов подготовки квалифицированных кадров. Все это приводит к качественному росту промышленности принимающей страны и как следствие — росту производительности труда.

Отсутствие или ослабление контроля со стороны принимающей страны за деятельностью ТНК приводит к негативным последствиям. Это происходит, когда увеличение иностранного бизнеса в стране осуществляется за счет поглощения местных компаний, мобилизации капитала из местных источников. Одной из острых проблем развивающихся стран стал отток капитала, перевод прибылей в развитые страны, что значительно уменьшает базу национального накопления, следовательно, и общественного воспроизводства.

Плюсы присутствия ТНК заключаются в том, что они:

-оказывают полезное влияние на развитие научно-исследовательской деятельности и научно- технического прогресса;

-выделяют финансовые и производственные ресурсы на создание новых отраслей деятельности и усовершенствование существующего промышленного сектора;

-гарантируют полную занятость местному населению;

-предоставляют достойную заработную плату и социальное обслуживание жителей, а также помогают пополнить их навыки и знания;

расширяют возможности местного производства;

-устанавливают статус развивающихся стран как продавцов своей продукции, а не просто экспортеров.

Минусы присутствия ТНК состоят в том, что они:

-уменьшают конкурентоспособность местного производства;

-диктуют свои цены на продукцию, обслуживание, производство;

-вводят свои правила и законы, тем самым преуменьшая влияние государства.

Проблемы, которые возникают в результате деятельности международных корпораций на современном этапе

1.Рост зависимости всех стран от международной конъюктуры и динамики цен на сырьё.

2. Прежде передача негативных импульсов из одного региона в другой происходила в первую очередь по каналам внешней торговли, то в настоящее время в связи с ростом мобильности капиталов важнейшим механизмом такой передачи становится финансово-кредитная сфера. Многократно возрастают опасности возникновения и глобального расползания финансовых кризисов.

3.    Широкое распространение западных моделей социально экономического развития. Именно поэтому в последнее время многие развивающиеся страны активно выступают против глобализации и интеграции мирровой экономики.

4.   Самостоятельную проблему образует правовое регулирование ТНК. Возникает необходимость в создании специфических правовых форм, которые позволили бы ТНК функционировать в мировом хозяйстве. невозможным.

5.     ТНК монополизируют национальный рынок и уничтожают государственный суверенитет. Действия ТНК по захвату рынка называют экономической войной против граждан.

Таким образом, транснациональные корпорации широко используют преимущества международной кооперации и разделения труда. Они действуют далеко за пределами своей «родной» страны и, формируя межнациональные комплексы, оказывают значительное влияние не только на экономику отдельных стран, но и на состояние мировой торговли в целом.

Также ТНК превратили мировую экономику в международное производство, обеспечили развитие НТП во всех его направлениях: технического уровня и качества продукции; эффективности производства; совершенствования форм менеджмента, управления предприятиями. Они действуют через свои дочерние предприятия и филиалы в десятках стран мира по единой научно производственной и финансовой стратегии, формируемой в их «мозговых трестах», обладают громадным научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим высокий динамизм развития.

Список литературы

 

1.Сергеев П.В. Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе. — М.: Юрайт, 2015.

2.Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России. — М.: Финансы и статистика, 2014.- 250 с.

3.Цхададзе  Н.В.  Экономические  теории  и  школы:  история  и  современность:  монография /Н.В.Цхададзе. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0» , 2014.- 207 с

4.Цхададзе Н.В. Эволюция мировой экономической мысли от истоков до наших дней: монография /Н.В.Цхададзе. – М.: Издательство «Русайнс», 2017.-166с.

5. Сапунцов А. Л. Транснациональные корпорации развивающихся стран в мировой экономике [Электронный ресурс]:URL: https://cyberleninka.ru/article/v/transnatsionalnye-korporatsii- razvivayuschihsya-stran-v-mirovoy-ekonomike (дата обращения 10.10.2017)

6. Косевич А.В., Кожина В.О Воздействие транснациональных корпораций на принимающие страны и    их  роль      в    мировой   экономике  [Электронный  ресурс]:          URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vozdeystvie-transnatsionalnyh-korporatsiy-na-prinimayuschie-strany... rol-v-mirovoy-ekonomike (дата обращения 10.10.2017)