Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О СООТНОШЕНИИ ПОНЯТИЙ «ТЕРРОР» И «ТЕРРОРИЗМ»

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
11 ноября 2018г.

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению соотношения понятий «террор» и «терроризм». Приведены некоторые определения рассматриваемых понятий, которые существуют на сегодняшний день. Определено историческое происхождение терминов «террор» и «терроризм» и их появление в отечественных источниках. Предложено 3 основных подхода о соотношении понятий «террор» и «терроризм».

Ключевые слова: история терроризма, террор, терроризм, террористический акт.

 

ABOUT THE RELATIONSHIP BETWEEN THE CONCEPTS OF «TERROR» AND «TERRORISM»

 

 

Borichev K.

 

 

graduate student Institute of Law and Business, Saint-Petersburg

 

 

The article is devoted to the correlation between the concepts of «terror» and «terrorism». Some definitions of the considered concepts that exist today are given. The historical origin of the terms «terror» and «terrorism» and their appearance in domestic sources are defined. Offer 3 basic approaches to the correlation of the concepts of «terror» and «terrorism».

Key words: the history of terrorism, terror, terrorism, terrorist act.

На сегодняшний день понятия «террор» и «терроризм» используются в качестве взаимозаменяемых, т.е. рассматриваются как синонимы не только в повседневной речи и статьях в СМИ и сети Интернет, но даже в научной литературе и официальных документах [5, с. 18]. В информации, распространяемой средствами массовой информации, часто можно встретить не только небрежное отношение к рассматриваемым терминам, но даже определённое жонглирование этими понятиями [7, с. 19]. Так, зачастую говорят «террор», а имеют в виду «терроризм», или наоборот. В частности, в «Большом энциклопедическом словаре» даётся следующее  определение, объединяющее эти два понятия: «террор (терроризм) – насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и др.) с целью устрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определённой линии поведения» [2, с. 1197].

«Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой разделяет эти понятия. Так, под «террором» предлагается понимать: «1. Устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения (единичные акты политических убийств); 2. Жёсткое запугивание, насилие», а под «терроризмом» - политику и практику террора (в 1 знач.)» [11].

В «Юридической энциклопедии», изданной под общей редакцией М.Ю. Тихомирова, определение понятие «террор» отсутствует. Что касается определения понятия «терроризм», то оно аналогично тому, которое даёт законодатель в ст. 3 Федерального закона РФ от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму: «терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий» [10, с.948; 12].

На заседании «круглого стола» журнала «Государство и право», посвящённом психологическим корням и правовым оценкам терроризма, доктор философских наук, профессор С.А. Эфиров высказал следующую мысль: «В широком смысле понятие терроризма можно употреблять как объединяющее нелегальную подрывную деятельность и все виды государственного террора, террористической политики и геноцида» [4, с. 18].

Ю.М. Антонян определяет терроризм и как всё явление в целом, и как отдельные террористические акты. При этом под террором он понимает реализацию терроризма в течение более или менее длительного времени и, как правило, на значительной территории в отношении многих людей [1, с. 11].

В 2003 году на проходившей в Санкт-Петербургском университете МВД России международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» доктор юридических наук, профессор Р.А. Ромашов отметил, что террористический акт – это единичный случай проявления террора, а терроризм – это динамическая система осуществления террора, это экстремальная политика [4, с. 18].

Таким образом, исходя из имеющих место определений рассматриваемых понятий, можно предположить, что, несмотря на то, что «террор» и «терроризм» имеют одинаковое происхождение, значение их различно.

Необходимо отметить, что в отечественной литературе первое упоминание понятия «террор» связывают с выходом Энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, в котором в томе XXXIII, вышедшем в 1901 году, в соответствующих статьях описывались якобинский террор эпохи Великой французской революции и белый террор роялистов в 1815-1816 годах (в статье «Белый террор»). Кроме того, там были размещены 2 отдельные статьи – «Террор в России» и «Террор во Франции». В частности, в Словаре указывалось, что «под понятием «террор» (la terreur) понималась в истории первой французской революции эпоха, не совпадающая ни с историей конвента, ко времени которого она относится, ни с историей якобинцев, к которым принадлежали главные деятели террора. Эпоха террора простирается с 31 мая 1793 г., когда монтаньяры с помощью восстания, вызванного ими в Париже, изгнали из конвента партию жирондистов - до 9 термидора (27 июля) 1794 г., т. е. до падения Робеспьера. Многие придавали понятию террор более широкий смысл…». Также представляется интересной статья «Террор в России», размещённая в дополнительном томе II (А) Словаря, изданном в 1907 году, в которой даётся представление о терроре, каким его видели в начале XX века современники: «Террор в России был системой борьбы против правительства, состоявшей в организации убийств отдельных высокопоставленных лиц, а также шпионов, и в вооружённой защите против обысков и арестов. Отдельные террористические акты имели место и раньше, но толчок террору как системе дал выстрел Веры Засулич в ген. Трепова, 24 янв. 1878 г. С этого времени в среде революционных партий образуются два течения: одно - за террор, другое - против. Сторонники террора видели в нём способ внести дезорганизацию в ряды правительства; противники его считали эту цель недостижимой и стремились организовывать массы для борьбы со старым строем. В партии «Земля и Воля» (1878-79) имелись оба течения, но фактически она широко пользовалась террором. После её распада (1879) носительницей идеи террора явилась «Народная Воля». Систематический террор прекратился в 1882 г.; до начала ХХ-го века встречались только отдельные террористические акты. В 1901 г. был убит мин. нар. просв. Боголепов, в 1902 г. - мин. внутр. дел Сипягин, в 1904 г. - мин. внутр. дел Плеве. Следующие годы были временем нового развития террора, шедшего и со стороны партии социал- революционеров, и со стороны различных внепартийных групп. Рядом с революционным или красным террором широко практиковался террор, называвшийся то белым, то чёрным, и исходивший из групп вполне консервативных: сюда относятся еврейские погромы, убийства отдельных оппозиционных деятелей (напр., Герценштейна в июле 1906 г. в Териоках, Иоллоса в марте 1907 г. в Москве), избиения интеллигентов, производимые так называемой «чёрной сотней»» [3, с. 136].

Следует отметить, что изначально слово «террор» употреблялось в бытовом значении для выражения крайней степени страха. Когда же этот термин стали внедрять в оборот для описания политических акций, сопряжённых с насилием, он  приобрёл новое значение – применение насилия и осуществление репрессий в отношении политических противников. При этом термин «террор» начал постепенно завоёвывать всё более широкое общественное пространство, и под ним стали понимать не только политику устрашения во времена революционных событий во Франции XVIII века, но и в целом политическую тактику, основанную на насилии. Причём к началу XX века террор в России, в зависимости от субъекта использования устрашающего насилия, стали дифференцировать на «белый» и «красный» [9, с. 229-230].

Слова (и понятия) «террор» и «терроризм» в их изначальном значении сближает в том числе то, что «страх» и «ужас» имеют единую для них основу – насилие, результатом которого они являются. При этом непосредственно слово и понятие «терроризм» является прямым производным от слова и понятия «террор» -   и семантически, и по своей сути, как слово и как понятие, в т.ч. научное. Действительно, нужно учитывать тот факт, что смысловое содержание любого слова, термина, понятия в любом языке представляет определённые формы отражения предметов и отражений объективного мира. С течением времени смысл и содержание слов и понятий постоянно уточняется, углубляется, изменяется [5, с.18-19].

Понятие «терроризм» появилось в отечественной литературе уже в конце XIX века. Так, в 4-м томе Толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля, который был издан в 1882 году, приводится определение понятия «терроризм» - «лат. устращиванье, устрашенье смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства» [3, с.136].

При этом представляет интерес мнение профессора И.М. Ильинского, который утверждает, что «терроризм» хоть и является производным, но совершенно самостоятельное явление и понятие, рядоположное сущности и содержанию явления и понятия «террор», но не сводимое к нему [5, с. 19]. Это означает, что данные понятия не являются взаимозаменяемыми. При этом профессор И.М. Ильинский утверждает, что было бы ошибкой сказать, что террор – это метод терроризма, как и наоборот. Так, в первом случае понижается в значении, низводится до второстепенной роли ключевое слово всей системы знаний о терроре и терроризме – слово и понятие «террор». Во втором же случае вспомогательным становится самостоятельное социальное явление и понятие «терроризм», которое исторически уже наполнилось собственным содержанием, в том числе правового характера. Таким образом, подобного рода манипуляции словами и понятиями являются ошибкой с точки зрения как формальной, так и диалектической логики [5, с.19].

На наш взгляд, также заслуживает внимания мнение доктора юридических наук, профессора С.У. Дикаева, который в своей монографии «Террор, терроризм и преступления террористического характера (криминологическое и уголовно-правовое исследование)» утверждает, что расширительное понимание терроризма, включающее такие сходные понятия как «террор», «террористический акт», «мятеж»,

«геноцид» и др., мешает увидеть истинный смысл самого терроризма. В связи с чем он соглашается с точкой зрения В.И. Замкового, М.З. Ильчикова и Д.А. Шестакова, которые относят «террор» к политическим силам, находящимся во власти, опирающимся на властные структуры и репрессивный аппарат подавления (армию, МВД, спецслужбы и т.д.). «Террор» осуществляют в конфликте и противоборстве. Понятие же «терроризм» следует относить к действиям оппозиционных сил, выступающих против властей и объективно являющихся стороной более слабой. Такого рода трактовка соотношения понятий «террор» и «терроризм» в своей основе совпадает с дихотомией репрессивного и субрепрессивного террора. Террор, по мнению профессора Д.А. Шестакова, представляет собой устрашающие, агрессивные (связанные с лишением жизни, свободы, причинением вреда здоровью) действия легальных властей по отношению к населению собственной страны либо связанные с их вмешательством в другие страны. Терроризм же представляет собой подобные действия, совершаемые в тех же целях, но не государством, а нелегитимными группами или отдельными людьми. Террор и терроризм взаимообусловлены как две стороны (легальная и нелегальная) борьбы за государственную и надгосударственную власть [4, с. 19].

В соответствии с рассматриваемой трактовкой террора, С.У. Дикаев определил его как социально- политическое явление, выражающееся в использовании субъектами, обладающими государственно- властными полномочиями, институтов государственной власти для реализации преступной политики, содержанием которой является систематическое применение насилия, экономическое угнетение населения, развязывание войн, преднамеренное уничтожение гражданских объектов, геноцид, экоцид, насильственная депортация, а равно иные действия, совершаемые с целью внушения населению постоянного чувства страха перед властью или отдельными органами государственной власти [4, с. 43].

Вместе с тем, при подобного рода трактовке, в основе которой оказывается вертикаль власти, остаётся без ответа вопрос, к какой категории (террор или терроризм) следует отнести, например, применение насилия и угроз их использования в борьбе между политическими партиями экстремистской направленности или враждующими моноэтническими либо клерикальными группировками [9, с.242]. Ведь получается, что в данной ситуации они будут находиться на одной горизонтали, и властная вертикаль в данном случае будет отсутствовать. Таким образом, получается, что рассмотренный пример не укладывается в предлагаемую С.У. Дикаевым и другими учёными схему, а, следовательно, она не является универсальной.

Доктор юридических наук, профессор В.Е. Петрищев обратил внимание на то обстоятельство, что в исследованиях, посвящённых проблемам борьбы с терроризмом, довольно часто встречается серьёзная методологическая ошибка. В частности, происходит смешение двух различных по содержанию понятий – террора и терроризма. Террор как метод политической борьбы и система насильственного подавления политических противников – это неотъемлемый метод терроризма. В.Е. Петрищев указывает, что нельзя противопоставлять террор и терроризм, т.к. первый является инструментом, имманентной частью второго [9, с.243].

Таким образом, на сегодняшний день среди учёных существует несколько подходов, касающихся соотношения понятий «террор» и «терроризм». В частности, в соответствии с одним из них «террор» и «терроризм» отождествляются и используются в качестве синонимов. Второй подход разделяет рассматриваемые понятия: при этом под «террором» предлагается понимать насилие и устрашение, используемое сильными (государство) в отношении слабых (политические оппоненты); «терроризм» же представляет собой деструктивные действия, используемые слабыми в отношении сильных. Наконец, третий подход состоит в обосновании того, что «терроризм» является производным от понятия «террор», и различия между этими понятиями заключается в функциональном аспекте: «террор» обозначает выражение крайнего метода применения насилия как явления, «Терроризм» же – непосредственно процесс применения этого метода [6, с. 19]. На наш взгляд, третий подход является наиболее взвешенным и обоснованным.

В подтверждение целостности данного подхода, приведём высказывание российского психолога Д.В. Ольшанского, который справедливо отметил, что террор – это, прежде всего, жесточайшие насильственные действия, направленные на формирование эмоционального состояния страха, возникновения которого добиваются террористы, осуществляя специальные действия – террористические акты. Жестокость, проявляемая террористами, часто имеет намеренно публичный характер и призвана инициировать у  обычных людей, не только свидетелей теракта, но и объектов воздействия массовых коммуникаций, чувство страха и ужаса [8, с.56].

 

Список литературы и источников

 

1.      Антонян  Ю.М.  Терроризм.  Криминологическое  и  уголовно-правовое  исследование.  М.: Издательство «Щит-М»,1998. – 308 с.

2.    Большой энциклопедический словарь. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Большая Российская энциклопедия; СПб.: «Норинт», 2000. – 1456 с.: ил.

3.   Боричев К.В. К вопросу об этимологии понятий «террор» и «терроризм» / Федеральный научно-практический журнал «Юридическая наука: история и современность». № 5, 2017. С. 134-138.

4.          Дикаев      С.У.       Террор,      терроризм      и      преступления      террористического      характера (криминологическое  и  уголовно-правовое  исследование).-  СПб.:  Издательство  Р.  Асланова «Юридический центр Пресс», 2006. – 464 с.

5. Ильинский И.М. О терроре и терроризме. – М.: МСГА, 2001. – 76 с.

6.   Кафтан В.В. Противодействие терроризму: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / В.В. Кафтан. – М.: Издательство Юрайт,2015. – 261 с.

7.    Кафтан  В.В.  Террор и антитеррор в условиях глобализации: учебник  / В.В.  Кафтан. – М.: КНОРУС, 2018. – 400 с.

8. Ольшанский Д.В. Психология террора. – М.: Издательство ОППЛ, Академический проект, 2002. –320 с.

9.   Петрищев В.Е. Что такое терроризм, или Введение в террорологию.- М.: КРАСАНД, 2013. – 464с.

10.    Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. Издание 6-е, дополненное и переработанное / Под ред. М.Ю. Тихомирова. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2012. – 1088 с.

11.            Толковый       словарь       Ожегова       он-лайн       -       [Электронный       ресурс].       –       URL: http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=31697 (дата обращения 30.06.2018).

12.     Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» /  «Собрание законодательства РФ», 13.03.2006, № 11, ст. 1146.