Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ОТЦОВ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
30 ноября 2016г.

Каждый ребенок с момента рождения имеет гарантированное государством право на воспитание и заботу, что обеспечивается в первую очередь предоставлением родителям таковых прав, которые в то же время являются обязанностями по воспитанию, закрепленными в ч. 2 ст. 38 Конституции РФ. При этом особо подчеркивается равенство прав и обязанностей обоих родителей исходя из общего конституционного принципа равенства прав и свобод мужчины и женщины, отраженного в ч. 3 ст. 19 Основного Закона. Доминирующее положение среди правовых норм, призванных защищать семью, занимают нормы семейного законодательства, направленные на ее укрепление, обеспечение равенства мужчин и женщин во всех семейных отношениях, всемерную охрану интересов матери и ребенка. Вместе с тем, по мнению ученых, семья является основным местом подготовки и совершения преступных действий [3, c.111].

Принцип равноправия и равной ответственности родителей, провозглашенный на международном уровне и отраженный в национальном законодательстве, имеет оригинальное преломление в практической деятельности. Всем известно так называемое преимущество прав матери, в соответствии с которым разрешаются различные споры и разногласия между родителями [2, c.3]. Расторжение брака между супругами при наличии у них несовершеннолетних детей предполагает решение вопроса о передаче ребенка на воспитание одному из родителей. Причем ни один из родителей по закону не имеет преимущества перед другим. В то же время на практике суды в подавляющем большинстве случаев принимают традиционное решение - отдают предпочтение матери ребенка, что нередко вызывает справедливое возмущение отцов. Естественно, нельзя не принимать во внимание то обстоятельство, что чаще всего психологическая связь между матерью  и  ребенком  сильнее.  Однако  это  не  может  служить  оправданием  для сложившейся ситуации. Необходимо признать, что столь явное предпочтение интересов одного родителя перед другим не что иное, как нарушение прав отцов [5, c.109].

На практике случаются случаи, когда ребенок проживает с отцом, а мать требует оплаты алиментов на ребенка, который по факту с ней не проживает. Термин «алименты» происходит от латинского alimentum (алиментум), что в переводе на русский язык означает «пища», «пищевые продукты», «иждивение», «содержание».

Семейное законодательство закрепляет два порядка уплаты алиментов: по решению суда и по соглашению сторон. Исполнение алиментной обязанности по решению суда является наиболее актуальным вопросом, поскольку в российском обществе ответственность за невыполнение своего родительского долга наступает крайне редко, в частности применяются меры только в отношении злостных неплательщиков. Низкий уровень благосостояния значительной части граждан нередко приводит к моральному оправданию родителей, не выполняющих своих обязанностей по отношению к детям.

В подтверждение приведем следующий пример из практики Анапского городского суда. «Истец обратился в суд с иском к судебному приставу-исполнителю Анапского городского отдела УФССП по Краснодарскому краю Ибрагимовой О.Е. об определении размера задолженности по алиментам в твердой денежной сумме. В обоснование своих требований указал, что на основании постановления судебного пристава-исполнителя Ибрагимовой О.Е. произведен расчет задолженности по алиментам. Сукасян В.А. не согласен, так как считает, что о возбуждении исполнительного производства ему не было известно, в связи с чем, он был лишен права выплачивать алименты помесячно, а не целиком определенную судебным приставом-исполнителем задолженность. При расчете задолженности не учтены его материальное положение и другие заслуживающие внимание обстоятельства, так как его дочь в рассматриваемый период, не находилась на иждивении матери, а проживала вместе с ним по адресу: г.-к. Анапа, ул. Крылова, д. XXX, кв.№, и находилась на у него на иждивении. Просит суд определить его задолженность по алиментам перед Сивкиной М.Н. в твердой денежной сумме в размере <данные изъяты> рублей согласно представленных расчетов.

Заслушав доводы участников судебного разбирательства, исследовав материалы исполнительного производства в отношении должника Сукасян В.А., допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч.4 ст.113 Семейного кодекса РФ, если определение задолженности по алиментам существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу ч.4 ст.102 федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае, когда определенный судебным приставом- исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что взыскатель Сивкина М.Н. свои родительские обязанности, предусмотренные ст.ст.63- 66Семейного кодекса РФ не исполняла в полном объеме, не несла затрат на содержание ребенка.

Суд учитывает нарушение прав Сукасян В.А. в ходе возбужденного в его отношении исполнительного производства, а также материальное положение должника, его невысокую заработную плату, невозможность единовременного погашения образовавшейся задолженности по алиментам в сумме <данные изъяты> рубля, в связи с чем, Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд решил: определить задолженность Сукасян В.А. по алиментам перед Сивкиной М.Н. в твердой денежной сумме в размере <данные изъяты> рублей» [1].

Кроме того, в настоящее время встречаются случаи, когда отцы обращаются в суд за защитой своих прав. Достаточно распространены иски отцов о передаче им ребенка на воспитание, о лишении матери родительских прав, об определении места жительства ребенка с отцом.

Считаем, что целесообразно было бы сделать обязательным при рассмотрении дела в суде об определении места жительства ребенка при расторжении родителями брака проведение психиатрической экспертизы с целью выяснения мнения ребенка, а также проведение психиатрической экспертизы родителей с целью выявления их действительного желания воспитать ребенка.

В России семейной идеологии всегда придавалось достаточно большое значение [5, c.228]. В этой связи хотелось бы обратиться к истории семейных отношений конца XIX - XX века. Необходимость учета интересов детей предполагалась при решении вопроса о том, с кем из супругов будет оставлен ребенок в случае расторжения брака. Детей оставляли с тем из супругов, который лучше может выполнять родительские обязанности. В случае спора надлежало заботиться, прежде всего, об интересах несовершеннолетних детей. Думается, что в современных условиях судам необходимо более тщательно подходить к разрешению споров между родителями в отношении детей, учитывая в первую очередь их интересы, объективно оценивать все обстоятельства и возможности каждого родителя по созданию комфортных условий для содержания и воспитания ребенка.

Говоря о равенстве прав отца и матери, следует обратить внимание на ч. 1 ст. 38 Конституции РФ, которая содержит положение о том, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. В отличие от ч. 2 ст. 7 и п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ в указанной статье не выделен институт отцовства.

В то же время конституции некоторых республик Российской Федерации шире воспроизводят положение ч. 1 ст. 38 Основного Закона страны, гарантируя отцам государственную защиту. Так, например, в соответствии со ст. 36 Конституции Республики Бурятия «материнство, отцовство и детство, семья находятся под защитой государства». Тем самым законодатель субъекта РФ термины «материнство», «отцовство» и «детство» рассматривает в контексте единого института «защиты семьи, материнства, отцовства и детства», поскольку они неотделимы от понятия семьи.

В ч. 2 ст. 7 Конституции РФ речь идет об обеспечении государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. В соответствии с законодательными актами, направленными на социальную защиту семьи, наравне с матерью отцы также пользуются соответствующими правами. В частности, отцы согласно ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком; право на получение средств материнского капитала закреплено в ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; право на льготы предусмотрены Трудовым и Налоговым кодексами РФ. Недостаточность гарантий прав отцов Конституцией РФ, нарушение принципа равноправия родителей при осуществлении ими своих родительских прав в отраслевом законодательстве Российской Федерации по отношению к отцам, ориентация государственной политики в большей части на женщину в сфере семейных отношений привели к снижению у мужчин стремления к семейным ценностям, отдалению мужчин от воспитания детей. В свою очередь, это оказывает негативное влияние на защиту прав и законных интересов ребенка и института семьи в целом.

 

 

Список литературы

 

 

1.      Дело № 2-402/2011 //URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 16.10.2016)

 2.      Ильина О.Ю. Права отцов: де-юре и де-факто. - М., 2007. - С. 3.

3.      Куемжиева С.А. Криминалистические особенности групповой методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних //Вестник Краснодарского университета МВД России. – 2016. - №1. – С.111.

4.      Кудрявцева Л.В., Потапова Е.А. Государственная поддержка материнства, детства, семьи по Конституции Российской Федерации /В сборнике: Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований Материалы V международной научно-практической конференции, 2015 – С228.

5.      Сологуб А.Ю. Проблемы реализации прав отцов в отношении несовершеннолетних детей // Семейное право на рубеже XX - XXI веков: к 20- летию Конвенции ООН о правах ребенка: Материалы Международной научно- практической конференции / И.Ф. Александров, О.С. Алферова, З.А. Ахметьянова и др.; отв. ред. О.Н. Низамиева. - М., 2011. – С. 109.