Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЛИЧНЫХ ПРАВ ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
30 ноября 2016г.

Среди всех ценностей нематериального характера, осознанных человечеством как действительно универсальные (всеобщие) ценности – права и свободы человека стоят на первом месте. Они представляют собой мощный пласт общечеловеческой культуры и являются важным показателем развития стран, ориентирующихся на демократические ценности. В XXI веке права человека стали общепризнанной нормой жизни во всем цивилизованном мире, а принцип их уважения является одним из основных принципов международного права [8, с. 36].

Действующая Конституция России впервые за многолетнюю историю признает высшей ценностью права и свободы человека. Все остальные общественные ценности по отношению к ней занимают иной уровень и не могут ей противоречить.

Для реализации прав человека большое значение имеет правовая культура как часть общей культуры человека и общества, которая создает важные интеллектуальные и субъективно-психологические предпосылки для осуществления одного из основных прав современного человека – права знать свои права и иметь возможность их цивилизованно защищать. Такие личные права, как право на жизнь, на достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию личной жизни, являются необходимыми условиями устроения жизни человека в цивилизованном обществе и должны быть безоговорочно признаны и охраняемы государством.

Следует отметить, что права и свободы человека – понятие, характеризующее правовой статус личности по отношению к государству, его возможности и притязания в различных сферах жизни. Вместе с тем, права человека – это сложное многогранное явление. Это обусловлено тем, что, во-первых, они выражают неотъемлемые свойства человека и, во-вторых, являются духовно-нравственной основой права вообще, и прав гражданина в частности. Они неразрывно связаны не только с государством и правом, но в большой мере с культурой, моралью, философией, т.е. с гуманитарными знаниями, раскрывающими суть и природу общечеловеческих ценностей [11, с. 132].

Говоря о классификации прав человека, следует отметить, что она условна, поскольку некоторые права с примерно равными основаниями могут быть отнесены к разным видам и даже охватывать друг друга.

Конституция РФ разграничивает основные права и свободы человека и гражданина. Впервые такое разграничение ввела упомянутая французская Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Такое разграничение вытекает из теории правового государства и гражданского общества. Государство, воздерживаясь от вмешательства в эти отношения, призвано ограждать их не только от своего, но и от чьего бы то ни было вмешательства.

Все статьи главы 2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина" последовательно различают права и свободы по указанному принципу. Это находит выражение в формулировках статей. Там, где речь идет о правах человека, Конституция использует формулировки: "каждый имеет право", "каждый может", "каждому гарантируется" и т. д. Использование таких формулировок подчеркивает признание указанных прав и свобод за любым человеком, находящимся на территории России, независимо от того, является ли он гражданином РФ, иностранцем или лицом без гражданства.

Основные права и обязанности хотя и имеют общие характеризующие признаки и сходную форму юридического закрепления, тем не менее разнообразны по своему содержанию. В юридической литературе проблеме классификации основных прав и обязанностей     уделялось      большое      внимание.     Предложены     различные     модели классификации прав и свобод человека.

Так, А.Н. Головистикова определяет классификацию как систему соподчиненных понятий (классов, объектов, явлений) в той или иной отрасли знания или деятельности человека [7, с.45].

В действительности любая классификация основных прав и свобод представляет собой закономерное следствие широкого теоретического анализа всего спектра конституционных норм, определяющих в своей совокупности практически все стороны общественной жизни человека. Развитие конституционного статуса гражданина ведет к расширению основных прав.

Еще одним основанием классификации прав человека является их содержание. В зависимости от содержания (или от сферы общественных отношений) права человека можно подразделить на личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные.

Конституция РФ также придерживается этого деления, хотя это не выражено напрямую, а обнаруживается в порядке следования статей. При этом, личные (гражданские) права призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства.

Личные, или гражданские, права – совокупность естественных и неотчуждаемых основополагающих прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его принадлежности к конкретному государству. К таким правам следует отнести право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ), на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), на неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23) [6, с. 16].

Личные права и свободы традиционно понимаются, как некая свобода человека принимать решения независимо от государства. Именно они призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства. Их основное назначение состоит в том, чтобы обеспечить приоритет развития каждой личности. Эта наиболее обширная группа прав и свобод личности, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

В конституционно-правовой теории широко признается, что личным правам и сводам присущи определенные особенности [10, с. 66]:

–     они являются по своей сущности правами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;

– они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

 –    они охватывают такие права и свободы лица, которые необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства как человеческой личности и другие естественные права, связанные с его индивидуальной частной жизнью.

Таким образом, права человека - понятие сложное и многогранное. Ему трудно дать одно единственное определение и однозначное толкование, ибо эта категория не только юридическая, но и философская, политическая, нравственная. Права человека появляются у человека в момент рождения не только как неотъемлемые условия существования, которых требует природа человека для его выживания, и существенные возможности развития, но и как средство и цель жизни, вне зависимости от того, осознаются или нет.

Права человека - принадлежность индивида (он их субъект), потенциал и мера его свободы в обществе и государстве, грани возможного поведения, очерченные правовыми и другими социальными нормами.

Современный каталог прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и конституциях правовых государств, – результат длительного исторического становления эталонов и стандартов, которые стали нормой современного демократического общества. Решающим этапом в развитии прав человека явились буржуазно-демократические революции XVII–XVIII вв., которые выдвинули не только широкий набор прав человека, но и принципы свободы и формального равенства, ставшие основой универсальности прав человека, придавшие им подлинно демократическое звучание. Они оказали огромное влияние на характер государства, поскольку явились ограничителем его всевластия, способствовали установлению демократического взаимодействия между государственной властью и индивидом. Формирование правового государства было бы невозможно без утверждения в общественном сознании и практике свободы и прав человека.

В теории права саморазвитие прав и свобод определяют как появление все новых поколений прав и свобод, их взаимное дополнение и обогащение. Этот процесс является вполне заметным, поскольку четко отражается в международных и внутригосударственных нормативно-правовых актах.

Список литературы

 

 

1.    Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948) // Российская газета от 10 декабря 1998.

 2.    Международный пакт о гражданских и политических правах (Принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом заседании Генеральной Ассамблеи ООН)// Международное публичное право. Сб-к документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996. С. 470 - 482.

3.    Конституция Российской Федерации  // Российская газета. № 237, от 25 декабря 1993 г.; СЗ РФ. 2009. N 4. Ст. 445; СЗ РФ. 2014. N 9. Ст. 851; СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

 4.    Боброва Н.А. Сильное государство – главная гарантия прав и свобод личности // Омбудсмен: государство и защита прав человека. – М.: Юрист, 2014. - № 1. – С.15- 18.

5.    Бойко Е.Ю. Конституционный суд Российской Федерации как гарант защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека: автореф.дисс. .. к.ю.н. – М.:, 2011. – 23 с.

6.    Бондарь Н.С. Права человека и Конституция РФ. Ростов н/Д, 2015. 

7.    Горшкова С.А. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и правовая система РФ: Автореф. дис. ... к.ю.н. М., 2010.

8.    Зубкова В.С. Конституционное соотношение прав, свобод и обязанностей человека в российском и зарубежном конституционном праве // Конституционное и муниципальное право. - 2013. - № 9. - С. 36 - 38.

9.    Конституционное право Российской Федерации: Учебник для студентов. / отв. ред. С.И. Носов. М.: Статут, 2014. – 846 с.

10. Митюков М. Главный итог - стабильность Конституции // Российская юстиция. – 2011. – № 10. – С.30.

11.Федорин В.П. Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина: учеб. пособие. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2015. – 270 с.