Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2016г.

Хронический панкреатит является наиболее частым расстройством поджелудочной железы, этиологическими факторами которого является желчнокаменная болезнь и употребление алкоголя. Адекватное питание является одним из основных элементов в лечении пациентов, страдающих от острого или хронического панкреатита [1-3]. Общая суточная потребность в энергии должна быть разделена на пять или более частых приемов пищи. Рекомендуемые методы приготовления пищи – варка, на пару или запекание. Пациенты должны выбирать продукты с низким содержанием жира, такие как: молоко до 2% жирности, нежирное мясо и мясное ассорти (мясо птицы, индейка, телятина).

Определенные из видов пищи должны быть строго исключены из меню, включая алкогольные напитки, кофе, перец чили, сырой чеснок и лук, все жирное, сладости, выпечка. Важным аспектом лечения также является достаточное поступление панкреатических ферментов и витаминов группы В, А, D, E и K , фолиевой кислоты, питательных веществ с подтвержденным регуляторным действием на иммунную систему, таких как: насыщенные аминокислоты (аргинин), ненасыщенные  аминокислоты (глутамин, глицин), серные аминокислоты, нуклеотиды, полиненасыщенные жирные кислоты (ω-3, ω-6), антиоксиданты (витамин С, витамин Е, β-каротин) и микроэлементы (селен, медь, цинк, железо). Важнейшим элементом лечения после острого панкреатита является просвещение по вопросам питания пациентов. Диетический подход используется не только для лечения, но и для предотвращения рецидивов заболевания [4-6].

Цель исследования

 Цель данного исследования заключалась в оценке знаний по правильному питанию, как теоретических, так и практических, среди пациентов, страдающих от острого и хронического панкреатита.

Материалы и методы

 Выбранная группа состояла из 36 человек, 19 женщин и 17 мужчин, страдающих от острого или хронического панкреатита. Популяция исследования была разделена на две группы: 12 пациентов с ОП (5 мужчин и 7 женщин) и 24 пациента с хроническим панкреатитом (12 мужчин и 12 женщин). Средний возраст пациентов составил 42.4 ±14 лет (диапазон: 20-76 лет). Продолжительность болезни среди исследуемой популяции разнообразна. Самая большая группа, 16 (44.4%) больных, страдала от панкреатита более чем 5 лет, 8 (22.2%) пациентов имеют диагноз панкреатит 1-2 года, и только 3 (8.3%) пациентов страдают от панкреатита меньше, чем полгода. Отбор пациентов с панкреатитом основывается на основном и дополнительном диагнозе для того, чтобы исключить влияние сопутствующих заболеваний на результаты исследования. Среди отобранных пациентов с хроническим панкреатитом, 6 страдают от диабета, у 3 пациентов был гипотиреоз, и у 1 была целиакия. Для анализа знаний пациентов по питанию была использована анкета, которая содержала 17 вопросов.

Статистический анализ

 Результаты были статистически проанализированы с помощью Microsoft Excel и PQStat 1.2.6. программное обеспечение и статистические функции, вовлеченные среднее арифметическое и стандартное отклонение.

Результаты и обсуждение.

 Знания в области питания оценивалась с помощью анкетирования. Большинство пациентов не знали, что их диета должна содержать низкое количество жира (61% пациентов).   Осознание   алкогольной   абстиненции   было   подтверждено   у   44,4% испытуемых. Треть (33,3%) пациентов знали, что жареной пищи следует избегать. Лишь немногие пациенты указали, что курение, острая пища, а также крепкий кофе следует исключить из своего рациона.

Около 80% опрошенных пациентов оценили уровень своих знаний как «хороший» или «очень хороший», 20% признали свои их «неудовлетворительными». Почти 53% опрошенных считают, что рекомендации от врачей/медсестер/врачей-диетологов, являются самыми ценными, что свидетельствует о высоком уровне доверия к медицинской организации. Особенно это наблюдается в группе пожилых пациентов, которые заявили, что полностью соблюдали диетические рекомендации врачей. Однако (26%) испытуемых заявили, что не соблюдали рекомендации по питанию от врачей, медсестер и диетологов. Большинство испытуемых (97%) с острым или хроническим панкреатитом заявили, что придерживались диеты; однако, исследование показало, что пожилые пациенты в большей степени соответствовали рекомендациям.

Основными причинами трудностей с соблюдением правильного питания в повседневной жизни в группе пожилых пациентов (55-76 лет) были финансовые и социальные проблемы. Почти 80% исследуемых в возрасте 20-35 лет признались, что придерживались диеты только частично. Многие из них пояснили, что у них не было возможности следить за питанием из-за нехватки времени для приготовления здоровой пищи и в отсутствие мотивации для поддержания хорошего питания.

Пациентам в анкете был задан вопрос о наличии сопутствующих метаболических нарушений и в итоге каждый третий пациент сообщил о проблемах с гиперлипидемией. Одна пятая (20%) испытуемых осведомлена о возможности дефиците витаминов А, D, Е И к. Только 3 (8.3%) пациентов имели риск развития сахарного диабета из-за дефицита инсулина. Почти 25% исследуемой популяции не знали, что неправильное питание может оказать влияние на течение панкреатита. В данном исследовании пациентам было предложено выбрать между 33 продуктами или способами приготовления пищи, и решить, являются ли продукты здоровыми, чтобы быть съеденными: “я могу съесть”, или нездоровыми: “нельзя съесть”. В среднем респонденты могли решиться на 17 из 33 данной продукции.

Последнее время роль диеты при панкреатите возросла, но знания пациентов остаются на том же неудовлетворительном уровне. Есть несколько факторов, которые могут быть ответственны за эту ситуацию. Прежде всего, пациенты обращают слишком мало внимания на рекомендации по питанию. С другой стороны, существует ограниченное количество диетологов, работающих в больницах, а индивидуальная консультация по питанию может быть слишком дорогой для многих пациентов. Тем не менее, важно повысить интерес пациентов о питании и увеличить их осведомленность о возможных осложнениях, которые могут возникнуть в ходе болезни, если такая диета не реализована.

Выводы

 Результаты исследования показали, что знаний о правильном питании среди пациентов, страдающих от острого и хронического панкреатита недостаточно. Хоть пациенты и имеют представление о рациональном питании при панкреатите, однако у них возникают проблемы применения данной диеты на ежедневной основе. Врачи и другие медицинские работники являются основным источником, который позволит повысить знания; однако половине больных не удается полностью следовать их советам. Большинство (97%) больных с острым и хроническим панкреатитом придерживаются диеты в той или иной степени, но почти 50% людей в возрасте до 35 лет заявили, что не соблюдают диету, или же только несколько рекомендаций. Основными причинами являются недостаток времени для приготовления и отсутствие сильной воли для поддержания диеты.

Список литературы

 

 

1.                  Алексеев Н.Ю. Моделирование тяжелых форм острого токсического гепатита / Н.Ю. Алексеев, Н.Ю. Кузьменко, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 2. С. 481-484.

2.                  Качество жизни больных с нормальным, избыточным весом и ожирением в процессе комплексного лечения синдрома боли в нижних отделах спины при дорсопатии / Н.Ю. Алексеев, Н.Ю. Кузьменко, Э.В. Минаков // Врач-аспирант. 2011. Т. 48. № 5.4. С. 623-632

3.                  Опыт лечения острых токсических гепатитов в воронежской области / Т.Н. Свиридова, В.И. Мордасова, Н.Ю. Алексеев, О.В. Судаков//Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 4. С. 1037-1041.

4.                  Свиридова Т.Н. Клиническое наблюдение лекарственного поражения печени, индуцированного приемом эстрогенов / Т.Н. Свиридова, О.В. Судаков, Н.Ю. Алексеев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т. 12. №1. С. 155-160.

5.                  Случай сочетания аутоиммунного гепатита, первичного билиарного цирроза печени и язвенного колита у пациентки 56 лет / Т.М. Черных, Т.Н. Свиридова, Н.Ю. Алексеев, О.В. Судаков // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. 2015. № 61. С. 3-10.

6.                  Alexeev Yu., Alexeeva N.V., Alexeev N.Yu., Alexeeva N.Yu., Alexeev P.Yu. / International Journal on Immunorehabilitation. 1998. № 8. С. 165.